20345
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22697
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12026
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3797
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8056
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6684
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4028
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2965
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11979
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9473
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7455
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7902
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5272
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4037
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3137
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3063
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4007
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2870
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4370
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3809
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2678
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4343
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4328
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3341
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3117
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3163
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5561
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4054
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3693
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3119
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 09/12/2013 Елена Барышева 0 52

«Интеллигенция перешла в онлайн»

Все материалы сюжета Новая интеллигенция

Лидер группы Brazzaville о том, как не перестать быть человеком в большом городе

Из личного архива Дэвида Брауна

— В Москву вы впервые приехали десять лет назад. Изменился город? Вам здесь комфортно?

— Москва очень сильно изменилась. Не такая депрессивная, как раньше. Больше магазинов, кафе... Хотя по сравнению с Барселоной, где я живу постоянно уже десять лет, конечно, нужно еще много сделать.

А так, знаете, я скорее смотрю на людей, а не на город. Говорят же, что судить об обществе можно по тому, как оно относится к детям, инвалидам и особенно старикам. Наше с вами поведение гораздо лучше, когда вокруг много бабушек. Ты дважды подумаешь, прежде чем сделать что-то действительно глупое, когда они рядом.

— И что вы про наше общество можете сказать?

— Если на примере отношения к бабушкам говорить, то в Москве я вижу молодых и современных людей, которые относятся к ним довольно бережно. Место в метро уступают как минимум. Это правильно. Старики — наше сокровище. Они помнят то, что мы не видели и никогда не увидим. Я вырос с бабушкой, которую считаю самым удивительным человеком на земле. Она была писательницей, я замирал от того, как и что она говорила.

— Есть ли что-то, что вас раздражает в Москве?

— Можно я ограничусь одним конкретным примером? Надеюсь, те, кто так делает, меня услышат. Пожалуйста, если вы в вагоне метро стоите рядом с человеком, который сидит с самого краю, не опирайтесь на него и не кладите свой зад ему на плечи. Это ужасно неприятно!

— Самое время для вопроса про интеллигенцию. Вам знакомо это понятие?

— Да, в английском языке оно закрепилось как заимствованное из русского и описывающее определенный класс людей. Это образованные мужчины и женщины, которые, как правило, так или иначе связаны с областью культуры. В обычной жизни вы вряд ли встретите их в каком-то одном месте, это не клуб... Думаю, интеллигенция перешла в онлайн. Есть сообщества в блогах и соцсетях, по содержанию которых вы наверняка понимаете: здесь собирается интеллигенция.

Очень важно держать в голове, когда думаешь о людях, что все мы далеко не идеальны

— А среди русских сегодня кто, по-вашему, интеллигент?

— Музыкальный критик Артемий Троицкий. А еще Александр Горбачев из журнала «Афиша» — очень образованный, культурный парень.

— Недавно вы прошли через краудфандинг, собирая деньги на выпуск нового альбома Morrow Bay. Понравилось? Успешно?

— Ну как сказать. Вроде бы успешно. Я ведь устроил такую штуку в России и в Америке. Собрал, кстати, одинаковые суммы (правда, в Штатах кампания была несколько короче по времени). Но давайте начистоту: краудфандинг — это очень много работы. Очень. Приходится тщательно продумывать, как и когда доставить людям все, что они заказали. Понятно, что я не против это делать, и коллеги мне очень помогали Но я все равно ловил себя на мысли: я же мог просто сыграть пару концертов, причем не самых больших, и получить в общем-то те же деньги. Но это было весело.

— На вашем сайте уже давно опубликован манифест, в котором помимо прочего вы говорите, что стремитесь «меньше бояться окружающего мира, помогая другим при любой возможности». О какой помощи речь?

— Давайте по порядку. Очень важно держать в голове, когда думаешь о людях, что все мы далеко не идеальны. Мы люди. Значит, у нас может быть лишь некий идеал хорошего человека, к которому мы стремимся. Плюс у нас у всех есть эго, которое тебе постоянно напоминает: чувак, ты должен заботиться о том, что касается тебя и принадлежит тебе. Иди и бери у других то, что нужно тебе. То, что мы так себя ведем, — часть нас. Но не значит, что мы такие на самом деле. Убежден, что настоящий «ты» вообще ни в чем таком не нуждается. Потому что ты уже имеешь все, что тебе нужно. Мы созданы цельными. Понимаете?

Концерт группы Brazzaville

Состоится 10 декабря в ходе церемонии вручения премии «Новая интеллигенция — 2013».

Когда я еду в метро, я много всматриваюсь в лица людей. К примеру, едет женщина, ей лет шестьдесят. Она усталая, скорее всего через пару остановок сойдет и — домой. И тут я понимаю: вау, да она же человек. Ведь от чего-то она сегодня устала, кто-то ждет или не ждет ее дома, возможно, в пакете она везет продукты, чтобы приготовить ужин. Внезапно чувствую, что мне очень хорошо. Просто потому, что я уже пять минут думал о ней, а не о себе. Я правда верю в избитую фразу, что мы все братья и сестры.

— Хорошо. Но ведь она не станет менее усталой от того, что вы просто о ней подумали...

— Можно комплимент сделать, к примеру. Смотрите, я много выступаю в России. И в каждом клубе и кафе есть мигранты, которые моют полы. Я всегда с ними здороваюсь и спрашиваю, как у них дела. Чаще всего они смотрят на меня недоуменно: «Этот парень точно ко мне обращается?» А все потому, что вы с ними не разговариваете. Они словно не люди для вас. Хотя это не так, они были детьми, у них есть родители, дом, в котором росли.

— Вам знакома «теория малых дел»? Как вы к ней относитесь?

— Я убежден, что она работает. Сейчас я приведу пример, считайте, что это совет. Одна из самых шокирующих вещей, с которой я столкнулся в России, — это состояние лестничных клеток в подъездах. Каждый день вы проходите по грязному подъезду, вздыхаете, что он то загажен, то разрисован, но ничего не делаете. Потому что для вас личная собственность — это только квартира. Но это не так, вас касается весь этот мусор вокруг. Начните перемены с подъезда. Для этого даже не нужно знакомиться с соседями.

— Расскажите, пожалуйста, о корабле. Вы писали, что летом 2014 года хотите свой тур по Волге.

— О, это давняя история. Есть план — арендовать корабль, погрузить на него музыкантов, художников, режиссеров, писателей. Будем останавливаться в городах, давать бесплатные концерты для детей из детских домов и стариков. Плюс мастер-классы на самом корабле. Думаю, что свяжусь с учителями из разных школ и попрошу их отправить к нам самых одаренных детей.

Друзья говорят: «Бизнес в России? Да ты с ума сошел! Делай все в Китае»

Я уверен, что кого-нибудь вдохновит наш приезд. И потом никому не известный мальчишка станет известен на всю страну или мир. И этим прославит свой маленький город. Люди будут гордиться им, а заодно и своей малой родиной, что на самом деле так редко встречается в России. Резюмируя, основная идея корабля — мы приплываем в город, проводим там два дня, уплываем и после нас город становится лучше, чем раньше.

— Вам так хочется поменять чью-то судьбу?

— Когда мне было 16 лет, я жил в Лос-Анджелесе. Я бы абсолютно пропащий парень — алкоголь, наркотики. В моей школе была учительница по искусству, которая верила в меня. Она отправила меня на специальную программу по субботам в одну из лучших художественных школ города — с настоящими преподавателями и ребятами старше меня. И это изменило мою жизнь.

— Что-то еще планируете в России?

— У меня есть один проект — возродить и переосмыслить выпуск студийных микрофонов одной русской марки. Не могу раскрыть все подробности — мы только начали. Но уже готовы прототипы. Хочу продавать их в Европе и Америке. Ваши микрофоны отличного качества. Я просто нашел людей, которые поработают над дизайном и брендом. Будет отлично.

К тому же я познакомился с теми, кто делает эти микрофоны. Оказалось, что их собирают взрослые женщины, настоящие бабушки, о которых мы в начале говорили. Если все получится, они смогут больше зарабатывать.

— Зачем вам это нужно?

— О, все друзья меня об этом спрашивают. Говорят: «Бизнес в России? Да ты с ума сошел! Делай все в Китае». Но я верю, что это заработает у русских. Вы себя недооцениваете. Я доведу это до конца, чтобы другие производители посмотрели и сказали: «Да у них же все получилось». И мы сможем экспортировать, скажем, в Америку. Что угодно: кастрюли, машины...