20475
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22782
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12081
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8113
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6709
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2976
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12062
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9511
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7498
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7930
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4052
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2882
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3819
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4362
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4354
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5575
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 14/02/2013 Юлия Крапивина 0 62

Города тишины

Все материалы сюжета Пока смерть не разлучит

Краткий путеводитель по знаменитым некрополям

Русское кладбище — Сен-Женевьев-де-Буа (Франция)

Фото: Vitold Muratov/wikipedia.org

Небольшой французский городок Сен-Женевьев-де-Буа находится примерно в 40 километрах к югу от Парижа. Он так бы и оставался скромным пригородом французской столицы, если бы не кладбище, ставшее легендарным благодаря белой эмиграции, бежавшей от «великих» деяний революции 1917 года. Пожилые беженцы, у которых не осталось родственников и средств к существованию, как правило, заканчивали свои дни в Русском доме — богадельне, существовавшей в Сен-Женевьев-де-Буа на средства княгини Веры Мещерской, дочери последнего посла Российской империи в Японии.

Какое-то время обитателей приюта, приказавших долго жить, предавали земле на местном коммунальном кладбище. В 1927 году на деньги Мещерской здесь был основан русский погост. Для отпевания усопших даже заложили православную церковь. Вскоре сложилась традиция хоронить здесь не только жителей богадельни, но и вполне состоятельных эмигрантов.

Могилы и надгробия без привычных русских оград чисто убраны, ни соринки, ни пылинки, дорожки посыпаны мягким шуршащим гравием. Некоторые могилы удивляют своей оригинальностью. К примеру, склеп Рудольфа Нуреева накрыт богатым мозаичным ковром: при жизни танцовщик любил коллекционировать персидские ковры ручной работы, и столь необычный памятник — последняя воля покойного.

Неподалеку от Нуреева лежит еще один советский невозвращенец — режиссер Андрей Тарковский. На надгробном камне высечена надпись «Человеку, который увидел ангела».

На надгробной плите Ивана Бунина — живые цветы, зажженные свечи в лампадках и краснобокие антоновские яблоки. Литератор покоится вместе с супругой Верой Муромцевой, которая беззаветно любила его и была с мужем до его последнего вздоха.

Пер-Лашез (Париж, Франция)

Фото: Joel Saget/AFP

Самый знаменитый французский некрополь возник в 1804 году на земле монашеского ордена иезуитов. По задумке архитектора, тут должно было появиться городское кладбище, похожее на парк в английском стиле. Название связывают с духовником короля Людовика XIV отцом Франсуа де Лашезом, у которого на этой территории был дом.

Трудно поверить, но поначалу некрополь не пользовался популярностью у парижан, поскольку находился на окраине, которая кишела бандитами. Тогда городские власти перенесли на вновь открытое кладбище останки философа Пьера Абеляра и его возлюбленной Элоизы Фульбер. Легендарную пару упокоили в одном склепе недалеко от центрального входа. По легенде, они так любили друг друга, что когда через двадцать лет после смерти ученого в его могиле похоронили мертвую Элоизу, он заключил ее в объятия. К их склепу часто приходят влюбленные парочки, а имена Абеляра и Элоизы стали символами вечной любви.

Кладбище довольно запутанное, с неточной нумерацией, без указателей. Но, например, путь к могиле Джима Моррисона можно проследить по толпам фанатов, целенаправленно идущих к могиле певца. Само захоронение производит довольно печальный вид: повсюду бычки, пустые бутылки, мусор, на надгробии нет даже бюста — говорят, раньше был, но украли поклонники.

А место, где лежит певица Эдит Пиаф, мне удалось найти случайно. Могила «парижского воробушка» выглядит ухоженной, на мраморной плите — море живых цветов. Артистка покоится вместе со своим мужем, пережившим ее всего на семь лет.

Центральное кладбище (Вена, Австрия)

Фото: wikipedia.org

Один местный художник сказал про Центральное венское кладбище так: «афродизиак для некрофилии». С этим утверждением можно поспорить, но кладбище — прежде всего аутентичный венский парк с тенистыми аллеями и аккуратно подстриженными лужайками. Cюда приезжают целыми семьями гулять и наслаждаться природой в компании уже почивших Шуберта, Бетховена, Штрауса, известных политиков, артистов, ученых и всех австрийских президентов с 1951 года.

Найти на огромной территории какую-то конкретную могилу — дело не из легких. Во всем остальном — полный австрийский порядок. Здесь считается хорошим тоном устраивать пышные красивые похороны, ставить респектабельные памятники и заранее покупать хорошее место на кладбище. Ведь для просвещенного австрийца смерть — это часть жизни.

Лычаковское кладбище (Львов, Украина)

Фото: Юрий Сомов/РИА Новости

Самая древняя надгробная плита на кладбище датирована 1675 годом. Доподлинно неизвестно, насколько она аутентична (возможно, плита была перенесена из более древнего некрополя католической Европы). Однако историки полагают, что Лычаковское кладбище старше, чем Пер-Лашез.

Попадая в этот скорбный «элизиум теней», не перестаешь удивляться, как здесь все пронизано нежностью. Место идеально подходит для свиданий — что ни изваяние, то символ неувядающей любви до гроба и после, что ни скульптура, то метафора хрестоматийных строк «с любимыми не расставайтесь».

Немало трагических историй хранят молчаливые надгробные камни. По легенде, скульптура спящей Барбары Марковской, похороненной в 1877 году, рассказывает о девушке, отравившейся ядом после измены возлюбленного. Надгробие на могиле польского художника Артура Гроттгера изображает убитую горем барышню, сидящую перед распростертым у ее ног соколом, лирой и сломанным мольбертом.

Великолепные дворцы, аллеи, выложенные старинной брусчаткой, изящные ротонды для двоих — все это создает неповторимую атмосферу романтики для любителей кладбищенских прогулок.

Иудейское кладбище на Елеонской горе (Иерусалим, Израиль)

Фото: guide-isreal.ru

Еврейское кладбище на Елеонской горе в Иерусалиме меньше всего напоминает некрополь, хоть это одно из самых старых кладбищ в мире. По оценкам историков, хоронить иудеев тут начали более 2500 лет назад. Когда стоишь на вершине горы, кажется, что кладбище бесконечное. Но гулять тут — весьма сомнительное удовольствие. Повсюду лишь камни и голая земля. Скульптурных надгробий не сыщешь. Ни присесть, ни укрыться от немилосердного солнца.

Вряд ли тут встретишь безутешную вдову, рыдающую над почившим супругом, или юную деву, заламывающую руки над покинувшим бренный мир возлюбленным. Ряды аскетичных, почти не отличимых друг от друга каменных могил: на еврейском кладбище, как в бане, все равны. Но тут лежат не простые смертные: могила на Масличной горе — немыслимое расточительство; чтобы купить участок на самом древнем кладбище Старого города, обычному человеку придется копить деньги большую часть жизни. Считается, что именно в этих краях прозвучит труба архангела и мертвецы выйдут на Страшный суд. Здесь нет места романтике и декадентству — все выгорело дотла и превратилось в камень.

Ваганьковское кладбище (Москва, Россия)

Фото: Александр Кожохин/РИА Новости

Старомосковское Ваганьковское кладбище — пожалуй, самый известный из всех российских некрополей. Но несмотря на толпы праздных туристов, деловито щелкающих мыльницами, это тихое место, что для Москвы по-своему уникально. Надо только уйти подальше, поглубже.

Кладбище основано в 1771 году в чумное лихолетье. Поначалу на бывших землях сельца Ваганькова хоронили людей не очень богатых и безвестных. Однако со второй половины XIX века все переменилось: стали появляться могилы государственных деятелей, людей искусства, профессуры Впрочем, немало из лежащих тут народных любимцев вели двойную жизнь или умерли загадочной смертью.

На могиле Сергея Есенина застрелилась его подруга Галина Бениславская. В кармане ее пальто нашли записку: «Самоубилась здесь, хотя знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина. Но и ему, и мне все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое». Бениславскую, которую еще при жизни называли ангелом-хранителем Есенина, после смерти похоронили рядом с возлюбленным.

На кладбище якобы есть могила Софьи Блювштейн, больше известной как Сонька Золотая ручка. Однако это не совсем так. Обольстительная аферистка закончила свои дни на острове Сахалин и была предана земле там же. Кто на самом деле лежит в могиле под именем знаменитой преступницы, неизвестно.

Смоленское кладбище (Санкт-Петербург, Россия)

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Немало городских легенд сложено об одном из самых старых кладбищ города на Неве. Народная молва утверждает, что здесь периодически видят призраков, слышат голоса, а кое-где на могилах шевелится земля. Есть, например, известная история о сорока заживо погребенных представителях духовенства — большевики якобы привезли священников Ленинградской епархии, выгрузили на краю вырытой ямы и велели «отречься от веры или ложиться живыми в могилу» (так это злодейство описывает петербургский краевед Наум Синдаловский в одной из своих книг). После страшной ночи ходуном ходила земля над могилой заживо погребенных, а в ветвях кладбищенских деревьев слышался скорбный плач по погибшим. Затем люди будто бы видели, как упал на то место луч света, и все замерло.

Этот участок кладбища пользуется популярностью. Люди несут цветы, лампадки с зажженными свечами, записочки и рисунки.

Недалеко от братской могилы невинно убиенных священнослужителей есть неприметная дорожка к могиле Александра Блока. Намеренно отыскать ее довольно сложно — она как будто спрятана от посторонних глаз. Нет никакого памятника, а в качестве надгробия установлен скромный белый камень.

Самая же известная могила принадлежит блаженной Ксении Петербургской, которая еще при жизни начала творить чудеса после пережитой душевной драмы (по одной из легенд, она не перенесла измены возлюбленного и тронулась умом, отреклась от всего земного и обрела дар чудотворства). К могиле идут просить о помощи в трудных ситуациях, молят о зачатии детей, укреплении брака, успешной сдаче экзаменов И утверждают, будто что у Ксении ни попроси — все сбывается.

Хардинес де Хумайя (Кульякан, Мексика)

Фото: Tomas Bravo/Rauters

Хардинес де Хумайя — потрясающий по своему размаху город мертвых, в котором наркомафия с фантастическими почестями хоронит своих героев, погибших в бандитских войнах. Огромные мавзолеи в несколько этажей, дворцы, дорогие саркофаги, кресты с неоновой подсветкой, рестораны и бары, игрушечные копии люксовых автомобилей — братва денег не жалеет. Чем выше статус покойника, тем пафоснее и богаче выглядит место его погребения. Если не знать, что это все-таки кладбище, можно принять красивые добротные замки с крестами за нарядную часть довольно унылого города.

Периодически между кланами случаются перестрелки, и тогда город вымирает — местные жители просто боятся выйти из дома. В мае 2008 года здесь буквально изрешетили сына одного из самых крупных наркоборонов Мексики Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка, главаря самого крупного в стране преступного синдиката Синалоа. После покушения полиция насчитала более 500 отработанных гильз.

Туристам здесь тоже надо быть осторожнее: местные с неприязнью относятся к чужакам, подозревая в них тайных агентов. Несмотря на то что официально в стране идет борьба с наркотиками и коррупцией, преступный бизнес — значительная часть экономики Мексики. А наркобароны со своими свитами в огромном почете.

Лес Конфуция (Цюйфу, Китай)

Фото: wikipedia.org

Лес Конфуция — родовой некрополь китайского мудреца, известного нам под именем Конфуций. Кладбище, на котором погребено более 100 тыс. потомков философа, гораздо старше некрополя на Елеонской горе. В 1994 году храм, дом и могила Конфуция были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Китайский погост оправдывает свое название. Огромный лес с многовековыми деревьями меньше всего напоминает кладбище. Скорее ухоженный парк с хаотично разбросанными каменными скульптурами, на которых вырезаны то черепаха, то лягушка, то драконы, стерегущие вход в павильон для отдыха. Именно здесь, в царстве мертвых, сохранилась живая природа с зеленой густой травой, скрипом сосен на ветру, мерным течением ручья. Место настолько красивое, что никак не вяжется со смертью и неизбежным увяданием.

Назад к материалу «Пока смерть не разлучит»