20449
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22768
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12072
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9505
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7492
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7922
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4387
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3817
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4348
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Муниципалитет выгнал художников

В Хамовниках закрыли старейшую детскую творческую студию

7 февраля в помещение по адресу 3-я Фрунзенская улица, 12, которое занимают детские художественные студии «Материнская школа» и «Рождение вещи» пришли работники муниципалитета «Хамовники». Служащие во главе с руководителем муниципалитета Юрием Пановым сменили замок на входной двери и вывезли из помещения часть вещей и работ учеников. Их, по словам Панова, отправили на хранение. На двери студии появилось объявление о том, что помещение находится на ремонте. Родители учеников и муниципальный депутат района «Хамовники» Александра Парушина в тот же день объявили произошедшее рейдерским захватом помещения и написали заявление в полицию.

«Моей дочери десять лет, вы не представляете, какая это для нее трагедия: она занимается в студии уже пятый год, по пять  раз в неделю», — рассказала  «МН» председатель родительского комитета студии «Рождение вещи» Юлия Крумбмиллер.

Студии «Материнская школа» и «Рождение вещи» делят полуподвальное помещение площадью 240 метров. «Материнская школа» существует в Хамовниках с 1967 года, студия была основана педагогом Галиной Рождественской. Она преподавала в школе по авторской методике, а выставки студии проходили в Третьяковской галерее и даже за рубежом.  Студию «Рождение вещи» основала 13 лет назад  ученица Рождественской, архитектор-реставратор Нина Семеновская. Студия принимала учеников всех возрастов: от 2,5 лет в группах для дошкольников до 17-18-летних, а также  пожилых художников, в «семейном клубе» для родителей.

Противостояние защитников студии и властей продолжается уже два года.  Еще весной 2011 года муниципалитет пытался заставить студию освободить помещение.  «Сначала пытались выгнать как сейчас, объявив ремонт, но вмешался профсоюз, депутаты, правозащитники — атаку отбили», - рассказала «МН» Парушина.

Два года назад, по словам Крумбмиллер, родители ночевали несколько дней у двери подвала, а после сообщения о его захвате, к зданию сразу приехали около 30 человек: «для всех это был очень большой удар».

Парушина рассказала, что помещение в центре города несколько лет назад  решил занять нынешний глава совета депутатов района «Хамовники», член местного совета партии «Единая Россия» Дмитрий Башаров. Он до марта 2012 года возглавлял организацию «Молодежный центр», которая создала в районе детский клуб «Хамовчонок». Защитники студии уверены, что Башаров хочет получить помещение чтобы расширить свой бизнес: занятия в «Хамовчонке» в отличие от «Материнской школы» - платные.

Муниципалитет объясняет свои действия судебным решением по иску к руководству «Материнской школы». Суд постановил, что  руководитель студии Елена Погодина должна покинуть помещение и передать ключи от него в муниципалитет. Парушина уверена, что действия муниципалов незаконны, так как суд не давал разрешения на вывоз вещей из студии.  В декабре 2011 года состоялся конкурс, по которому право занимать помещение на 3-й Фрунзенской получил «Молодежный центр» Дмитрия Башарова. «Материнская школа» заняла в конкурсе второе место. Окончательное решение о победителе принимал Департамент семейной и молодежной политики Правительства Москвы.

Сторонники «Материнской школы» обжаловали итоги конкурса в судах нескольких инстанций, в том числе в Московском арбитражном суде, однако результат был признан законным. Поэтому, по словам Панова, «Материнская школа» не имеет никаких прав занимать помещение.  Студия «Рождение вещи», как говорят в управе, вообще не является юридическим лицом.

Александра Парушина уверена, что итоги конкурса на этапе голосования были подтасованы в пользу «Молодежного центра». Защитники школы долгое время не знали, что конкурс проводился не по закону «О госзакупках»,  не знали и не могли правильно выстроить свою позицию в судебных процессах», - объясняет Порушина. В конкурсе соревновались образовательные программы, а победитель получал помещение, чтобы свою программу реализовать.

«Муниципалитеты сейчас упраздняются, поэтому они хотят скорее получить это помещение. Кроме того, по 39 закону Правительства Москвы о полномочиях муниципалитетов на ремонт были выделены деньги. Полномочия у муниципалитетов скоро отзовут, а значит, они не смогут распоряжаться деньгами, если сейчас же не начнут ремонт» - объяснила депутат.

«Мы имеем группу людей, которая, прикрываясь детьми как живым щитом, пытается решать имущественный вопрос», - в ответ объясняет мотивы Парушиной Панов. Представитель муниципалитета утверждает, что Александра Парушина просто пытается повысить свою популярность, а в студии занимаются 14 детей и их родители вполне могут отвести их в другие детские досуговые организации района.

После попытки выселения родители учеников заявили в полицию о вандализме и самоуправстве чиновников муниципалитета. В пятницу у здания управы Хамовников они провели пикеты в знак протеста. Через несколько дней защитники школы собираются пикетировать и мэрию Москвы. «Мы придем к мэрии не со злобными умыслами, а с добрыми лозунгами о том, что надо пожалеть детей и разобраться в ситуации», - заявила Парушина.