20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 27/12/2012 Артем Михайлов 0 85

«Кофе-машину еще лет 30 назад назвали бы роботом»

Все материалы сюжета Футурологи

Интервью с основателем российской робототехнической компании Дмитрием Гришиным

Григорий Сысоев

— Почему вы переключились с интернета на робототехнику?  Ведь финансовая отдача от нее будет нескоро…

— Еще в студенческие времена, когда я учился в МГТУ им. Баумана, у меня начало появляться понимание того, как много всего в мире можно автоматизировать и упростить, как высокотехнологичные устройства могут быть полезны для улучшения жизни человека. Но, к сожалению, в те времена технологии робототехники еще не были настолько готовы к массовой адаптации. И я сейчас рад, что могу помочь изменить текущую ситуацию. Для любой новой технологии важны инвестиции и люди, которые делают новые продукты, верят и активно развивают их.

Я верю, что killer apps (знаковые компьютерные программы, которые столь востребованы, что доказывают безусловную ценность более общей технологии, вроде компьютера, смартфона и т.п., а потребители приобретают девайсы уже только для того, чтобы запустить на них это приложение — «МН») в области робототехники придут на рынок не из больших компаний. Основную движущую силу прогресса как раз составляют небольшие стартапы, которые делают что-то очень новое, иногда полностью разрушающее устои.  Очень важно находить толковых ребят, максимально помогать им.

В последние годы в силу ряда причин инвесторы боялись делать по-настоящему венчурные инвестиции не в интернет-отрасль, но в так называемые оффлайн-индустрии — частные полеты в космос, альтернативные источники энергии, робототехнику. На мой взгляд, это неправильно — у этих рынков не меньший потенциал позитивно повлиять на жизнь миллионов людей по всему миру, чем у интернета.  Надеюсь, что мой пример сподвигнет еще многих инвесторов пересмотреть свои взгляды.

Факты о Дмитрии Гришине

1.    С  отличием окончил факультет робототехники и комплексной автоматизации Московского государственного технического университета. 
2.    С 1998 по 2001 годы работал в американской IT-компании. 
3.    Начал карьеру в Mail.Ru в 2000 году  с позиции руководителя отдела разработки. В 2012 г. Дмитрий также стал председателем совета директоров Mail.Ru Group.
4.    Основатель и идеолог крупнейшей в Восточной Европе олимпиады для программистов Russian Code Cup
5.    Основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics, поддерживающего проекты, которые связаны с робототехникой

— Что конкретно вам уже удалось сделать в области робототехники?

Grishin Robotics  — инвестиционная компания, т.е. мы ищем перспективные команды и проекты, даем им деньги на дальнейшее развитие и выход на новый уровень. За первые полгода с момента запуска мы уже «закрыли» две сделки. Первой стала компания Double Robotics, разрабатывающая недорогих, изящных роботов телеприсутствия, массовые поставки которых начнутся уже в начале 2013 г.

Второй — RobotAppStore, первый в мире онлайн-магазин приложений для роботов. Средства пойдут на укрепление позиций магазина на рынке приложений для потребительской и обучающей робототехники. (Grishin Robotics осуществил вклад в размере 250 тысяч долларов. К интернет-магазину могут подключаться роботы и скачивать приложения, расширяющие или оптимизирующие их функциональные возможности — «МН»).

— Как ускорить прогресс, приблизить это «будущее с роботами»?

— У меня есть убеждение, что нужны killer apps. Чаще всего технологические индустрии движутся вперед с помощью именно таких ярких приложений, как правило, очень простых, которые вместе с тем максимально популяризируют  технологию для широких масс.

Гришин Инжект

— Когда людей заменят на улицах аватары или устройства «телеприсутствия»?

— Роботы телеприсутствия (телеуправляемые роботы, позволяющие пользователю получить впечатление того, что он находится и/или воздействует на место, отличное от его физического местоположения — «МН»)  предназначены не для замены людей – так или иначе они все равно управляются человеком, который за счет этого может находиться, условно, в двух местах одновременно.

— Что технологически мешает широкому внедрению человекоподобных роботов?

— Определенные технологические сложности действительно есть, в основном связанные с проблемами воспроизведения ряда функций, которые у человека реализованы чрезвычайно эффективно – ходьба, взаимодействие с предметами и т.п. Однако нет необходимости делать большинство роботов человекоподобными. Здесь еще возникает хороший вопрос — что такое вообще «робот»? Например, думаю, что кофе-машину еще лет 30 назад назвали бы роботом. И таких примеров очень много. Робот-пылесос сегодня называют просто «пылесосом». Этим и другим роботам человекоподобность совершенно ни к чему.

Этические проблемы возникнут, когда самовоспроизводящиеся  роботы станут массовым явлением

— Какие-то этические проблемы могут возникнуть, если нас с вами будут окружать роботы, похожие на людей?

— Я считаю, что этические проблемы скорее будут связаны не с антропоморфностью, а с повышением уровня интеллекта роботов — например, они могут возникнуть, когда роботы начнут самообучаться каким-то очень сложным вещам, или когда самовоспроизводящиеся  роботы станут массовым явлением.

В этот момент может встать такой  классический вопрос — кто виноват, если что-то пошло не так. Бесспорно, как и в случае с любым другим проявлением прогресса,  потребуется изучение нюансов, адаптация законодательства к этому изменению.

— Когда искусственный интеллект сможет начать решать важные проблемы за человека? Скажем, выносить судебные решения.

— Пока до этого далеко.

— Насколько Россия отстанет от ведущих стран при внедрении искусственного интеллекта и роботов?

— В России исторически больше уклон в B2B. Не в производство конечных устройств, а в производство компонентов. В области именно потребительской робототехники не очень много происходит, но при этом мы всегда исторически были сильны, например, в области космонавтики.

Кроме того, Россия всегда славилась своими программистами. Велика вероятность, что, скажем, наши программисты будут писать большое количество приложений, которое расширяет функционал роботов. Так что я очень надеюсь, что мы и в России тоже сможем сделать очень много хороших вещей.

Конкретно в Grishin Robotics мы сфокусированы в первую очередь на потребительской робототехнике, т.к. я верю, что уже скоро на этом рынке произойдет «взрыв», схожий с тем, что мы когда-то увидели в индустрии производства персональных компьютеров. Что касается создания персональных роботов – здесь пока впереди США, Европа, Корея.

Но в целом я считаю, что неправильно зацикливаться на конкретной территории. Будущее робототехники – глобальный вопрос. И все страны должны между собой компилировать опыт, заимствовать друг у друга и обмениваться лучшим опытом. Только в этом случае мы сможем сделать очень серьезный рывок.

— Какие-то новые виды роботов появятся в ближайшее время?

— Я надеюсь, что в ближайшее время будут появляться многочисленные новинки в области потребительской робототехники. Перспективные направления — роботы телеприсутствия, обучающая робототехника, беспилотные летающие устройства, такие как квадрокоптеры. Можно пофантазировать — допустим, все, что касается доставки еды, одежды и других вещей будет выполняться роботами. Получат более широкое распространение роботы, которые избавят человека от большого количества вредных и опасных действий. На «плечи» роботов ляжет бытовая рутина, соответственно, у людей появится больше времени для решения более интеллектуальных задач.

Вернуться к статье «Люди, которые думают о будущем»