20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22737
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12029
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7475
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Танцорам-инвалидам не хватает партнеров и пандусов

В спортивном зале в Северном Чертаново прошло занятие по бальным танцам на колясках

Кирилл Каллиников

Большой спортивный зал в Северном Чертанове на треть заполнен скучающими пенсионерами. Это и неудивительно: и без того не самое раскрученное мероприятие — мастер-класс и показательные выступления по спортивным бальным танцам на колясках — проходит утром во вторник. В США профессиональные ансамбли танцоров-колясочников гастролируют по стране, а пару лет назад было запущено телешоу, где звезды танцевали в паре с людьми на колясках. У нас же об этом виде спорта вспоминают в лучшем случае во время Паралимпийских Игр.

Па на колесах Инжект

За пять минут до начала по залу стремительно с криком «Все пропало! Все пропало!» проносится девушка. Через секунду выясняется, что у нее растрепалась прическа. Это Нурсина Галиева, которая победила уже в нескольких соревнованиях по танцам на колясках.

Мастер-класс приурочен ко Дню инвалидов, и поэтому в начале программы специально приглашенный чиновник произносит речь. Он с трудом подбирает слова: очевидную мысль о пользе танцев для реабилитации инвалидов высказать просто невозможно. Довольным танцорам в красивых костюмах, принесшим своей стране медали на множестве чемпионатов, не нужна реабилитация. Они занимаются тем, что нравится, и не нуждаются в ободрении.

Как все началось

История этого вида спорта началась еще в 60х гг. в Великобритании, но до России танцы дошли только в конце 90-х гг. Сейчас в Москве существует только два места, где инвалиды могут начать танцевать. Самый первый клуб спортивных бальных танцев на колясках «Дуэт» открыла чемпионка мира Ирина Гордеева.
Первым партнером Ирины стал Арсений Лебедев, тогда еще студент МГУКИ, серьезно занимавшийся танцами, с которым они познакомились в благотворительном фонде «Филантроп».

Па на колесах Инжект

На мастер-классе танцоры из клуба «Дуэт» показывают отдельные элементы, которые должны осваивать танцоры-инвалиды. Например, чтобы красиво сделать поворот, нужно синхронно направить одно колесо коляски вперед, а второе — назад. Причем, если партнеры сделают это неодновременно, весь элемент развалится, а возможности телесного контакта, так помогающие в обычных танцах, здесь весьма ограничены. Не у всех участников мастер-класса получается хорошо, и восхищенные пенсионеры подбадривают их прямо из зала.

Парные бальные танцы на колясках бывают двух видов: СOMBI, когда один из партнеров здоров, и DUO, когда пара состоит из двух колясочников.

Нурсина Галиева, танцор:

«Я занимаюсь пока меньше года. Пришла на занятие по совету знакомого, и сразу поняла, что хочу этим заниматься. У меня хорошо стало получаться, и партнер почти сразу нашелся. У нас с ним, конечно, конфликты бывают какие-то, но даже после ссоры и слез выходим танцевать обязательно с улыбкой».

Ирина Гордеева, основатель танцевального клуба «Дуэт»:

«Впервые я попробовала заниматься танцами на колясках, когда поехала в Белоруссию по программе реабилитации инвалидов. Мне очень понравилось, и я собиралась продолжить тренироваться уже в Москве, но оказалось, что у нас ничего подобного нет. Видимо, мое желание было настолько сильным, что я стала пробиваться сама, постепенно создала коллектив, собрала группу единомышленников.

Мне сразу захотелось заниматься танцами именно как спортом, соревноваться, выступать в красивых платьях перед зрителями. Я вообще в тот момент жизни искала, каким бы спортом заняться, и тут, попробовав танцевать, сразу поняла, что это мое. Потренировавшись с партнером, мы стали выступать на различных мероприятиях для инвалидов. Там иногда люди сами спрашивали, как начать танцевать, кого-то мы сами зазывали, уговаривали попробовать. Сейчас нас уже около двадцати человек, мы постоянно ездим на соревнования, зарегистрировали сначала клуб, а позднее и федерацию спортсменов.

Когда мы решили организовать клуб спортивных бальных танцев на колясках, сразу столкнулись с массой сложностей. В основном, конечно, были проблемы с помещением. Очень тяжело найти зал, приспособленный для колясочников, то есть с лифтами, пандусами, и при этом с хорошим паркетом. Сейчас мы занимаемся в двух местах, что, конечно, не очень удобно.

Чтобы придумать композицию, мы берем движения здоровых танцоров и адаптируем их под коляску. Тренер показывает элемент, мы пытаемся понять, как он может быть исполнен колясочником.

Сравнивать пары «комби» и «дуо» невозможно. Со здоровым танцором себя совершенно по-другому ощущаешь, и определить, легче это или сложнее, я не могу. Два этих вида скорее друг друга дополняют. Если танцую только с одним партнером, я сразу начинаю чувствовать, что чего-то не хватает. А вообще чисто физически сложнее, когда оба партнера танцуют на колясках.

Но партнеры не на колясках — редкость. Очень мало кто соглашается перейти из обычных бальных танцев. Многим это психологически тяжело — танцевать с инвалидом. Иногда говорят: лучше я вообще брошу этим заниматься, чем тренироваться с человеком на коляске. А обычных людей мы брать не можем: у нас просто нет возможностей для их обучения. Ведь чтобы здоровый человек вышел на уровень, необходимый для соревнований, ему нужно заниматься минимум пять лет, а колясочнику хватает в среднем около полутора лет.

Мальчиков постоянно не хватает. Девочек, наверное, раза в два больше, и между ними есть некая конкуренция за партнеров. Для молодых людей танцы — не самый привлекательный вид спорта, бывает, уже прозанимавшись несколько месяцев, неожиданно уходят на другие занятия. Вариантов-то много — фехтование, например».

Арсений Лебедев, профессиональный танцор:

«Ирина предложила мне просто попробовать. Я, естественно, понятия не имел, как это все происходит. Но мы пробовали, изобретали, что-то Ирина мне подсказывала. В принципе я в Москве первый человек, кто попробовал танцевать с инвалидом на коляске. Мы самостоятельно придумали композицию, и вскоре поехали в Китай с показательным выступлением, танцевали в огромном зале на пять тысяч человек. А по возвращении, поехали в Белоруссию на курсы, уже с преподавательским уклоном. Сейчас я уже не выступаю, преподаю в школе-интернате №20, учу танцевать детишек».