20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:05 28/11/2012 Иоланта Качаева 0 353

«Подарков не надо, только пиши мне»

Все материалы сюжета Полезные советы «МН»

«Внуки по переписке» рассказывают одиноким старикам о театрах и путешествиях

ingelook.com

Волонтеры фонда «Старость в радость» предложили всем желающим переписываться с «ба» и «де» (так волонтеры называют своих подопечных бабушек и дедушек) из домов престарелых России и Белоруссии. Первые же 60 фотографий с короткой информацией и адресами разобрали на страничке фонда всего за полдня. Оказалось, что во внимании нуждаются не только одинокие старики из интернатов, но и сами «внуки по переписке». За четыре с половиной года больше 3 тысячи бабушек и дедушек обзавелись «внуками по переписке».

В фотоальбоме на сайте — портреты одиноких людей. Глубокие морщины, седые пряди волос, старомодные оправы очков и дешевые платки, улыбки или крепко сжатые губы. Имена, возраст, кем работали: шофер, доярка, швея-мотористка.

Под некоторыми портретами уже оставлены комментарии будущих «внуков»: «хочу переписываться», «я сразу поняла, что буду слать письма именно этой бабушке», «пришлите мне контакты». Координаторы фонда следят за потоками писем, напоминают «внукам», чтобы не забывали писать. Если какой-то волонтер не выходит на связь и не шлет весточек «ба» и «де», то старикам находят новых «внуков». К счастью, подобное происходит очень редко. Большинство волонтеров — люди ответственные, регулярно шлют письма своим подопечным.

Старички с удовольствием делятся со своими соседями по интернатам рассказами о «внуках». Их фотографии ставят на тумбочки. А волонтеры нередко держат переписку втайне от коллег по офисам и даже от друзей. Для них общение с «ба» и «де» — слишком личное. Но некоторые из них согласились рассказать, что значит для них диалог с «ба» и «де» по почте, и даже предоставили фрагменты писем своих подопечных.

Лиза Олескина, директор фонда «Старость в радость»

— Мы ездили в дома престарелых с концертами. Но захотелось как-то больше внимания дарить старичкам. Чтобы общение не прерывалось, мы придумали находить всем бабушкам «внуков по переписке». Так родилась одна из программ фонда «Старость в радость» — «Внук по переписке». Неожиданно ока оказалась очень востребованной. Сейчас «внуки» переписываются с 3,5 тысячами «ба» и «де» из 95 домов престарелых.

Главное, надо понимать, что если решил переписываться с пожилым человеком, то общение прекращать нельзя. Слишком большая ответственность. Даже если ответ от старичков приходить не будет, все равно надо писать.

У меня сейчас лежат яблоки в пакете — привезла из поездки в дом престарелых. Старички передали своим «внукам» в Москву. Они умудряются передавать гостинцы как настоящие, родные бабушки и дедушки. «Внуки» в ответ тоже отправляют подарочки. Одна стюардесса шлет своей «бабушке» фотографии и рассказы из тех стран, в которых бывает. А бабуля вместе с соседками читает о Кипре, Турции.

Я сама переписываюсь с бабушкой из Архангельской области. Вторая бабушка, с которой я переписывалась, из той же области, уже больше года как умерла. Это общение нужно и им, и нам самим. Намного легче жить, когда знаешь, что ты для кого-то важен, что тебя помнят и ждут от тебя письма.

Правила для «внуков»

• Писать письма регулярно, не реже раза в месяц, даже если не получаете ответа
• В первое письмо вложить свою фотографию и пустой конверт с маркой и своим адресом
• О чем писать? Обо всем: о себе, своей семье, учебе или работе, друзьях, об отдыхе, погоде
• По праздникам и ко дню рождения отправлять хотя бы небольшие посылки

Ольга Владимирова, волонтер

— Когда начинала писать, совершенно не ждала, что мне будут отвечать. Даже не была уверена, что мне нужно обязательно получить ответ. Но ответили сразу двое. И постепенно я поняла, что стала уже ждать, когда мне ответят. У меня есть еще третий «де» по переписке, но он пока не отвечает.

Но недавно одна из моих подопечных, Анна Митрофановна, ей 90 лет, прислала мне второе письмо и попросила больше ей не писать, потому что она очень ответственная и переживает, что из-за обострившихся болезней не может мне отвечать. Теперь отправляю ей только открытки и прошу не беспокоиться по поводу ответов. Мне просто самой приятно ей писать.

Ее первое письмо я перечитывала несколько раз и постепенно пришла к выводу, что не только старикам нужна переписка, но и нам, «внукам», это тоже очень нужно. Может быть, даже больше. Столько всего передумываешь...

«Если будете писать мне, то не ранее, чем через два-три месяца, я люблю ждать»

Выдержки из переписки

Анна Митрофановна, Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Татарстан

«В интернате я живу четыре года. Это была моя инициатива. Сын и дочь против. Но я пожалела невестку, т.к. в семье из четырех человек трое — инвалиды плюс собака знаменитой породы. Нагрузка у невестки была колоссальная.

Я нахожусь в категории долгожителей. Мне 90 лет. Неизбежный критический возраст. Это тот рубеж, за которым пустота, путь в никуда. И это понимает каждый, кому за 80.

Если будете писать мне, то не ранее, чем через два-три месяца, я люблю ждать».

Сергей Матвеевич, Алексеевский пансионат для ветеранов труда, Самарская область

«В 99-м году бабушка умерла, я жил с дочерью, зятем и внуком. Они уезжали утром на работу, внук в школу, а я целыми днями один. Я ветеран труда, попросил дочь, чтобы устроила меня в дом ветеранов. Так я оказался в Алексеевском доме ветеранов войны и труда.

В пансионате мне нравится, я здесь с 2012 года. Обслуживание хорошее, смотрю телевизор, читаю книги, люблю детективы».

Екатерина, волонтер (фамилию попросила не указывать)

— Переписываюсь уже два года. Выбрала себе бабушку по имени. Матрена Антоновна — такое уютно-бабушкино имя. И лицо мне ее показалось очень обаятельным. Она очень милая, и все говорят, что самая оптимистичная, и какая-то житейски мудрая, несмотря на возраст — ей 84 года. Мне, правда, она пишет: «Старая, жизнь прошла, все лежу, все болит». Она 50 лет была замужем, но детей не было. Следит за собой, на фото, которые привозят волонтеры, всегда не в халатах, а в чем-то ярком.

Писать мне совсем не сложно, немного лень ходить на почту отправлять. Иначе бы писала гораздо чаще. Но, к сожалению, сейчас, как раньше, у метро ящики уже не висят, чтобы по пути на работу бросить письмо. Я ей пишу о работе, о творческих поисках, о родных, о своих поездках, рассказываю, как, к примеру, в театр сходила.

Получаю ответы раз в три-четыре месяца. Пишет она сама, неграмотно. Извиняется: окончила всего два класса. Однажды написала, что я ей как дочка стала, другой вопрос, что я не совсем с этим согласна, я же мало делаю и не съездила к ней. Все-таки Свердловская область от Москвы далеко.

Я стала более внимательна и терпелива по отношению к пожилым, да и вообще к людям. Приятно, что такой прекрасный, вызывающий уважение человек меня помнит, я с ним разговариваю. Думаю, мы могли бы переписываться чаще. Но она считает, что в рутинной жизни у нее ничего не происходит. Составлять длинные послания ей, пожалуй, тяжело. В последнем письме у нее почерк сильно изменился в худшую сторону, увы.

У меня еще есть бабушка по переписке, но она не отвечает никогда. Один привет только мне передала. Но я и этим довольна. Мне кажется, что второй бабушке я пишу несколько суше, потому что от нее не получаю отклика.

Письмо

Выдержки из переписки

Матрена Антоновна, дом-интернат в деревне Бор Талицкого района Свердловской области

«Войну всю пережила голодом и холодом. Работала в колхозе. Работа была тежолоя. С лесом работали. Нам денег не давали. Хлеба тоже не видели. На мороженой картошке жили, да на траве. Лепешки пекли. Ден и ноч работали. Ден у конбайна, а ноч молотили. И на станах даже спали. Так что я все пережила. Все трудности. Носить ничего не было. Работала в лесу в лаптях. Катя может кое чево не поймеш у меня. Но я как говорю так и пишу неграмотно» (сохранено оригинальное написание)

Полина Бондаренко, волонтер

— У меня монотонная офисная работа. Мой единственный сын вырос. Искала дело себе по душе. На сайте «Старость в радость» узнала о переписке. Мне сразу показалось это просто удачной идеей, ведь я люблю писать письма. В детстве я переписывалась с родной бабушкой из Ташкента, когда училась в институте — с подругой.

Два раза они присылали мне в обычном почтовом конверте семена цветов — ноготков, которые собрали с клумб на территории интерната.

Двум бабушкам из Березовского психоневрологического интерната в Свердловской области я пишу более двух лет. По правилам проекта каждый сам выбирает себе бабушку или дедушку. Я к тому времени уже писала безответно одной бабушке с Алтая и, чувствуя в себе еще силы и потребность в общении, попросила координаторов переписки дать мне адрес еще одной, отвечающей бабушки. Они предложили мне сразу двоих! И так я стала писать одно письмо на двоих — Галине Николаевне и Людмиле Анатольевне. Они даже вовсе не бабушки еще. Старшей из них немногим больше 50 лет, поэтому когда я говорю о них, я называю их «мои тетушки». Они мне ответили на первое же письмо, кстати сказать, все их письма я храню. Так завязалась переписка. Я пишу им где-то раз в три недели. Они — раз в месяц-полтора.

Мне нравится покупать и посылать им иногда сладости и чай, крупные пазлы и настольные игры. Они тоже не остаются в долгу: два раза они присылали мне прямо в обычном почтовом конверте семена цветов — ноготков, которые собрали с клумб на территории интерната. А сажают эти цветы и создают клумбы они сами. Еще они трудятся и в корпусах: на их попечении двое лежачих больных из другого корпуса.

Я пишу им о своей семье, о сыне, дачных хлопотах, огороде, немного о работе, о комнатных растениях, о своих путешествиях и экскурсиях. Есть, правда, вещи, о которых я умалчиваю, стараюсь не писать о неприятном, тяжелом, опасном: болезни моих родственников или ссорах, экстремальных полетах на дельтаплане моего брата и т.д.

Их все интересует, они в письмах спрашивают: «Какие у тебя новости?» В ответ пишут о своей жизни, какие цветы сажают, о поездках на побывку домой, о лежачих, о своих дальних родственниках, отвечают, как кого зовут, о том, куда их возили в Екатеринбурге — в кино или в цирк, например.

Письмо

Выдержки из переписки

Галина Николаевна и Людмила Анатольевна, Березовский психоневрологический интернат, Свердловская область

«У нас погода остановилась, стоит тепло. Один раз ходили в лес за грибами с нянечкой. Здоровье у нас нормальное. Лежащие Алеша с Сережей посылают привет. К обоим ездят мамы. Мы тебе посылаем семена.

Передавай всем большой привет. У нас все нормально, пока не болеем. Твои подружки приезжали (волонтеры «Старости в радость» из Свердловской области. — «МН»), все о тебе спрашивают. Галя была дома два дня, была у сестры, ходили по городу. Люда была два дня у брата. Люда работала в саду...

Мы поедем в церковь, в Старопышминск, летом поедем в сад. Ездили в «Космос» на мультфильм, потом были на елке в Екатеринбурге...»

Нина Добина, координатор переписки

— Когда мы бываем в поездках по домам престарелых, мы помимо того, что устраиваем концерт, общаемся со старичками, спрашиваем, хотели бы они получать письма. Очень многие соглашаются. Все же какое-то разнообразие в жизни. Правда, процентов 80 не отвечают.

Но главное не ответ, а то, как они радуются, когда приходят письма. Когда завязывается переписка, старики чувствуют, что они не одиноки, кому-то нужны, что теперь и у них есть близкий человек. Так мы становимся «дистанционными внуками по переписке». И когда мы приезжаем в очередной раз в дом престарелых, старики приходят на концерты с письмами. Хвастаются, сколько они открыток получили, откуда письма приходят. Передают приветы своим дистанционным «внукам». Письма вслух читают, ходят по соседям и рассказывают про своих «внуков».

«Живу я вообще-то так себе. Ни хорошего, ни плохого. Дни тянутся долго, а недели и месяцы летят мгновенно. Жизнь однообразна и в некотором роде противна...»

По нашим правилам писать нужно не реже раза в месяц. Можно и чаще, но не реже. Старики привыкают, привязываются к людям, которые им пишут. Моя бабушка (которой я пишу) рассказывала мне, что когда медсестра разносит почту, все выглядывают в дверь и ждут, чтобы почтальон именно к ним зашел в комнату с письмом. Очень уж они радуются. Все письма аккуратно хранят. Фотографии и открытки ставят на тумбочки. Да и нам-то самим приятно, конечно, получать ответ. Вот я, например, всегда с утра бегу к почтовому ящику, надеясь увидеть там беленький конверт. И очень трогательно читать пусть и несколько строк, написанных старой рукой, но так старательно.

Выдержки из переписки

Наталья Борисовна, Городенский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Тверская область

«Живу я вообще-то так себе. Ни хорошего, ни плохого. Дни тянутся долго, а недели и месяцы летят мгновенно. Жизнь однообразна и в некотором роде противна...

Магазинчик недалеко и вполне сносный. Правда, на 2 тыс. руб. в месяц (это то, что нам выдают на руки от пенсии; 75% высчитывают сразу за питание, свет, прачечную, воду, лекарства) шибко не балуем! Но мы покупаем кто что хочет. Я еще курю. Да и то не всегда хватает на месяц. Занимаем друг у друга. С пенсии отдаем. Кормят хорошо. Иногда даже очень вкусно и сытно»

Ольга Васильевна, Сявский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Нижегородская область

«Здесь всем далеко за 85 лет. Неграмотные, больные, лежачие. На улице семь градусов тепла, ветер, снег лежит. Я иногда выхожу подышать. Да и на солнышке погреться. Я не могу одна даже ступеньку перешагнуть. Не оставляй меня, пожалуйста. Пиши мне. Ниночка, никаких подарков не надо, лишь бы писала. И когда можно, приезжай»

Как стать «внуком по переписке»

• Зарегистрироваться на сайте starikam.ru
• Зайти в фотоальбом в раздел про бабушек и дедушек, которым еще не пишут
• Оставить комментарий со своими координатами под фотографией бабушки или дедушки, с которыми хотите переписываться
• Координатор фонда пришлет вам адрес для переписки