20493
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12085
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8126
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12072
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/12/2013 Елена Малышева 0 1491

Братство по расчету

Все материалы сюжета Приложение «Большая политика»

Особые отношения: Россия поддерживает Украину с политическим прагматизмом

Сергей Гунеев

Прагматизма, то есть экономических мотивов помогать Украине, хватает, полагают эксперты, опрошенные «МН». Однако аналитики подчеркивают, что, принимая помощь от России, Украина все же не сделала окончательного выбора — между ЕС и Таможенным союзом. Из слов президента Украины Виктора Януковича следует, что пока он фактически намерен сидеть на двух табуретках, изучая условия вступления в ЕС одновременно с возможностью присоединиться к отдельным документам Таможенного союза.

Владимир Путин тем временем вновь напомнил, что евроинтеграция Украины вынудит Россию «прикрыть распахнутые ворота», хотя, в общем, наша страна и не против такой ассоциации. В Евросоюзе отнеслись к украинско-российским договоренностям как ко временному решению. Финансовой помощи украинской экономике хватит лишь до 2015 года, а затем понадобится долговременная стратегия, заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

0,3% составит падение ВВП Украины в 2013 году, в следующем году вырастет на 1%, прогнозирует МВФ

16% составило падение товарооборота Украины и Таможенного союза за девять месяцев 2013 года, в 2012 году — 4,7%

3,2 млрд долл. составят условные финансовые потери «Газпрома» в 2014 году от снижения на 30% цены на газ для Украины, подсчитали аналитики ФГ БКС

Скорая помощь

По итогам переговоров с Владимиром Путиным 17 декабря президент Украины получил все основания испытывать облегчение. Его страна в разгар политического кризиса и на грани дефолта по суверенным обязательствам получила более чем существенную поддержку. Договоренности, достигнутые главами государств, включили сразу два вида материальной помощи. Первым из них стало обещание России купить украинские евробонды на общую сумму 15 млрд долларов.

Предположения некоторых экспертов о том, что Украина должна чем-то  ответить на щедрый дар России, одинаково решительно отвергались руководством обеих стран

Средства главным образом будут выделены из Фонда национального благосостояния. Первый транш этой помощи последовал без промедления. Почти сразу же РФ выкупила евробонды Украины на сумму 3 млрд долл. — сделка по приобретению двухлетних бумаг с доходностью 5% была закрыта 20 декабря. Еще 12 млрд долл. планируется таким же образом предоставить в 2014 году.

Помимо этого Россия с 1 января 2014 года снизит Украине цену на газ до 268,5 долл. за тысячу кубометров. По расчетам агентства Прайм, скидка составит примерно треть от нынешней цены, которая в среднем за три квартала 2013 года составила 404 долл. за тысячу кубометров. По словам президента РФ, это временное решение, за которым должна последовать разработка долгосрочной схемы прагматичной кооперации.

Предположения некоторых экспертов о том, что Украина должна чем-то ответить на щедрый дар России, одинаково решительно отвергались руководством обеих стран. Главной причиной решения России стала поддержка братского народа, заявил Владимир Путин на пресс-конференции.

В контексте договоренностей о российской помощи Украине политические вопросы не обсуждались, заверил украинский министр экономического развития Игорь Прасолов. По его словам, на Украине нет других обязательств в связи с этим долгом, кроме его обслуживания и возврата с процентами.

Единственной публичной договоренностью, подразумевающей взаимность, стал подписанный президентами план по урегулированию торговых ограничений. Согласно этому документу Москва и Киев до 1 марта 2014 года примут меры для возобновления импорта в РФ продукции украинского кондитерского концерна Roshen. Украина до 1 февраля должна принять решение по отмене или пересмотре антидемпинговой пошлины на импорт нитрата аммония из РФ. Также план предусматривает возобновление поставки в Россию вагонов, производимых украинскими заводами.

А что нам за это будет?

Главный дивиденд от этих договоренностей с Украиной Россия найдет не в политической сфере, полагает советник Института современного развития Никита Масленников. «Политические дивиденды: решение вопросов с Черноморским флотом, керченский переход — это очень важно, но у нас есть некий набор производственно-технологических цепочек, а это цепочки формирования добавленной стоимости. Они сегодня главный тренд в международной торговле», — заметил аналитик.

По его мнению, украинские экспортеры уже «отжали» почти все возможные выгоды от взаимоотношений с ЕС, а в сфере развития промышленности сделать еще можно многое, но только в сотрудничестве с РФ. «Экспортеры могут многое сделать с точки зрения производства финальной продукции — судостроения, авиастроения, машиностроения, но тогда вопрос, с кем кооперироваться, потому что вся эта продукция производится в тесной увязке с российскими производителями», — сказал он. Взаимная выгода здесь очевидна, полагает Масленников.

Главный ответный шаг на российскую помощь Украина сделала еще до ее предоставления, заморозив свою евроинтеграцию, убежден президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев.

Несмотря на отрицание прямого противодействия вступления Украины в ЕС, российское руководство неоднократно втолковывало своему соседу невыгодность такого решения и не скрывало своей заинтересованности как минимум в удержании статус-кво. На прошлой неделе Владимир Путин снова заявил, что сторонники вступления в ЕС на Украине плохо информированы о его условиях, и призвал их лучше читать предлагаемый договор.

Нечаев, правда, заметил, что помимо выгод Россия может получить и убытки: вложения из ФНБ в украинские бонды рискованные. А ее заинтересованность в украинской газотранспортной системе довольно относительная. «Если экономическое положение Украины будет ухудшаться, возможно, опять возникнет схема газотранспортной системы Украины. Правда, в свете уже построенного «Северного потока» и тех вложений, которые сделаны в «Южный поток», может быть уже менее актуальной», — заметил эксперт.

К тому же, по мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, сегодня неподходящее время для России оказывать помощь, руководствуясь соображениями братства: динамика российской экономики сегодня неблагоприятна и синергетический эффект от сотрудничества с другой экономикой в рецессии большим не будет.

Украинская экономика находится в состоянии краха, и рассчитывать, что она в ближайшее время из этого краха выберется, наивно, отмечают эксперты

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин опасается, что Украина может неэффективно потратить полученные средства, поскольку, судя по официальным заявлениям, Россия не поставила никаких условий. «Если они будут направлены на проедание, то через два года нужен будет еще один транш», - предупредил он, добавив, впрочем, что именно в этот момент Россия и сможет поставить дополнительные условия. Таким образом, полагает он, помощь может превратиться в «короткий поводок», на котором наша страна будет держать Украину.

Просто бонд, евробонд

Эксперты отмечают, что вложения в еврооблигации как форма помощи Украине выбраны неслучайно. Так, министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что эти бумаги являются более защищенным инструментом, чем межгосударственный кредит, Владимир Путин также подчеркивал, что евробонды защищены системой английского права.

Евробонды, которыми на сленге финансистов зовутся еврооблигации, — это долговые обязательства, которые выпускают в евровалюте для получения финансового займа на европейском рынке. Право на выплату процентов дают выпускаемые к ним купоны, а доходность напрямую связана с рейтингом.

Рейтинг украинских бондов оказался значительно ниже уровня, требуемого для вложения средств ФНБ, — он относится к категории В-, которая считается спекулятивной. Правительство РФ было вынуждено выпускать специальное постановление, позволяющее принимать «отдельные решения» о вложении средств фонда, созданного прежде всего для выполнения обязательств государства перед пенсионерами.

До недавнего времени средства ФНБ могли быть вложены только в высоконадежные и ликвидные инструменты, однако в этом году президент предложил израсходовать 40% его средств на инфраструктурные проекты с целью поддержки национальной экономики. Теперь, в связи с решением помочь Украине, правительство сделало еще одно исключение, но Силуанов заверил журналистов, что рубеж 40% расходов перейден не будет.

Украинские бумаги сами по себе рискованное вложение, напоминают эксперты. «Это бумаги мусорного уровня — ничего обидного я не вкладываю в эти слова, но так квалифицируются бумаги страны, которая находится в таком состоянии», — заметил Николаев из ФБК.

Впрочем, спрос на бумаги со стороны краткосрочных инвесторов может увеличиться в ближайшее время и тогда они могут быть реализованы на вторичном рынке, пишет агентство Прайм со ссылкой на инвестаналитиков.

Заработать на евробондах при удачном стечении обстоятельств возможно, считает и Никита Масленников, и риск меньше, чем если бы Россия дала Украине кредит. «Если вы даете кредит, то становитесь заложником страны, которая его взяла. Бонды же вы всегда можете перепродать, переложить, они лежат и ждут своей конъюнктуры», — заметил эксперт. Правда, добавил он, это не единственная причина, почему наша страна не стала выдавать кредит — в первую очередь это бы плохо выглядело в глазах партнеров по Таможенному союзу и ЕврАзЭС.

Политический кризис уйдет, а экономический останется

Масштабное противостояние сторонников и противников евроинтеграции Украины на улицах Киева продолжается уже месяц. Отказ Верховной рады в начале декабря голосовать за вотум недоверия правительству не охладил пыла демонстрантов, однако, вероятно, скоро протест удастся свести на нет. Не последняя роль в этом будет отведена средствам, полученным от России, — частично они будут потрачены на социальные расходы, сказал Виктор Янукович.

Впрочем, окончательно способы траты этих средств на Украине еще не придумали. Янукович пока заявил только, что их предполагается направить на развитие страны и решение будет приниматься коллегиально правительством и парламентом. На экономические перспективы Украины он смотрит оптимистично, а причинами нынешнего кризиса считает высокие цены на газ, выплаты по кредитам Международного валютного фонда и снижение товарооборота с РФ и СНГ.

Эксперты, однако, полагают, что настоящим источником проблем в украинской экономике являются структурные ограничения.

«Украинская экономика находится в состоянии краха, и рассчитывать, что она в ближайшее время из этого краха выберется, наивно», — полагает Андрей Нечаев. Это подтверждает и отрицательный прогноз МВФ, который заявил 20 декабря, что нынешний комплекс мероприятий властей привел лишь к углублению рецессии.

Пока можно с уверенностью сказать, что экономика Украины одинаково не готова к вступлению в ЕС и Таможенный союз, резюмирует Масленников, предсказывая стране длительный период «маневрирования» и «выяснения перспектив».