20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 26/12/2011 Федор Лукьянов 0 54

Уроки свободы: двадцать лет спустя

Все материалы сюжета 20 лет без СССР

В годовщину распада СССР постсоветская парадигма в России полностью исчерпала себя

А. Соломонов

Двадцать лет назад, 25 декабря 1991 года, в 19.38 вместо советского красного флага на флагштоке Кремля был поднят российский триколор. Закончилась эра Союза Советских Социалистических Республик, который не дожил ровно год до своего семидесятилетия. Церемония прошла на удивление буднично. На Красной площади не было толп народа — ликующего или скорбящего, за поистине историческим моментом наблюдали несколько иностранных дипломатов и зарубежные же корреспонденты. Все настолько устали от конвульсий, которые предшествовали кончине огромной страны, что переживать саму смерть уже не было ни сил, ни желания.

Мировая история — цепь зарождения и распада империй, СССР был не первой и не последней. Однако человечество, пожалуй, не видело столь резкого слома статуса. Еще утром 25-го Москва оставалась столицей государства, являвшегося — по крайней мере формально — не просто сверхдержавой, а одной из двух опор мирового порядка. Вечером то же самое государство представляло собой не вполне понятное образование с сомнительными границами, не полностью проясненным международно-правовым положением, находившееся в состоянии тяжелого социально-экономического хаоса и рассчитывавшее на гуманитарную помощь.

Прошедшее двадцатилетие — время восстановления от шока, который, если смотреть в ретроспективе, был, конечно, много острее и тяжелее, чем казалось тогда и даже в последующие годы кризиса. Лавина событий была попросту слишком велика, чтобы остановиться и задуматься. Однако вся политика — и внешняя, и внутренняя, когда-то осознанно, а когда-то инстинктивно — была нацелена на преодоление последствий распада. Методы менялись в зависимости от объективной ситуации и субъективных представлений конкретных лидеров, но канва оставалась примерно той же. Правящий класс 1990–2000-х годов, ставший таковым исключительно благодаря краху Советского Союза, в то же время страдал от психологической травмы, этим крахом порожденной.

Символично, что именно 20-я годовщина совпала с оживлением российской политической жизни. Постсоветская парадигма, для которой декабрь 1991-го служил точкой отсчета во всех смыслах, исчерпала себя. Из этого не следует, что она хороша или плоха. Просто она была переходной, а теперь не соответствует состоянию общества, характеру задач, которые оно должно решать. Советский опыт, даже в его позитивных проявлениях, неприменим к новому времени, а у целого поколения, вошедшего в самостоятельную жизнь, его просто нет. Поэтому понятийный и содержательный разрыв между управляющим слоем, который во многом остается еще постсоветским, и теми, кем он управляет, будет расти.

Оглядываясь на исчезновение СССР, остается только удивляться тому, что в решающий момент не нашлось практически никого, кто встал бы на защиту оказавшейся под ударом системы. Почти никто не был готов открыто выразить солидарность с ней. Ее легитимность иссякла, хотя, если не впадать в антикоммунистический задор, стоит признать, что хватало людей, многим обязанных советской власти. В этом, пожалуй, главный урок распада, неслучайно в Китае, например, написаны сотни исследований именно на эту тему — как, не вводя западную демократию, избежать отчуждения общества от политической машины. Потому что когда такое случается, граждане равнодушно взирают на ее слом, а это неизменно порождает катаклизмы.

Современная Россия мало похожа на СССР, однако и ей предстоит отвечать на тот же вопрос. Промежуточная модель, сформировавшаяся за послесоветские годы и сочетающая в себе элементы демократии с манипулированием общественным мнением и режимом персоналистского типа, на определенных этапах способна обеспечить власти легитимность. Последняя, однако, весьма неустойчива, поскольку она опирается не на прочную институциональную базу, а на постоянно меняющуюся комбинацию факторов, в значительной степени субъективных. Между тем в современном крайне непредсказуемом мире всякое сомнение во внутренней легитимности вступает в резонанс с глобальной средой, ведь отгородиться от внешних влияний невозможно в силу коммуникационной и прочей прозрачности.

Это создает проблемы и для внешней политики. Конечно, обрушение статуса в том объеме, как это случилось с Советским Союзом, невозможно. Однако успехи российской внешней политики, а они, безусловно, имели место в последнее десятилетие, отчасти были следствием той самой внутриполитической модели. Имидж Владимира Путина как полновластного хозяина огромной страны, способного при необходимости быстро принимать решения без оглядки на кого-либо, содействовал укреплению международных позиций России, как бы при этом ни относились лично к президенту-премьеру. Иными словами, Путин как лидер воспринимался более сильным и влиятельным игроком, чем Россия как держава, которую принято зачислять в категорию угасающих.

Оборотной стороной такого положения вещей является то, что размывание вышеупомянутого имиджа Путина в силу изменения внутренней ситуации скажется и на внешних возможностях России. Не проводя никаких параллелей, поскольку обстановка действительно другая, можно тем не менее вспомнить, как рушились внешнеполитические позиции СССР по мере нарастания внутренней нестабильности. Еще в 1989 году разговор с США, например, шел на равных, а с 1990-го началось стремительное падение. Как бы то ни было, отсутствие прочной институциональной основы российской власти делает и ее международное реноме зависимым от множества различных факторов, не имеющих отношения к собственно внешней политике.

В своем прощальном обращении, которое было передано по телевидению в 19.00 25 декабря 1991 года, президент СССР Михаил Горбачев подвел итог своему правлению: «Общество получило свободу, раскрепостилось политически и духовно. И это самое главное завоевание, которое мы до конца еще не осознали и потому, что еще не научились пользоваться свободой». Спустя двадцать лет его слова можно повторить — пользоваться свободой России по-прежнему предстоит учиться.