20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:25 22/11/2011 Алина Гарбузняк 0 67

Догоним и перегоним Советский Союз

Все материалы сюжета 20 лет без СССР

Путин и Медведев обещают оживить, модернизировать и вернуть нам СССР

Власть окончательно определилась с трактовкой событий 20-летней давности: в 1991 году страна пережила трагедию. Такая позиция руководства опирается на растущую ностальгию по советскому времени, которую фиксируют социологические исследования. Опрос фонда «Общественное мнение», проведенный в марте этого года показывает, что сегодня за сохранение СССР проголосовало бы 56% населения, тогда как против – только 22%. По сравнению с 2007 годом выросло число тех, кто считает, что в последние годы политическая система России все больше напоминает советскую, и тех, кому это нравится. Последний опрос ВЦИОМ только подтверждает эти настроения в обществе.

Владимир Путин всегда и последовательно отстаивал идею неразрывной связи России и СССР. «Советский Союз распался. А что такое Советский Союз? Это Россия и есть, только называлась по-другому», - сказал он в октябре этого года в интервью федеральным телеканалам.

Еще будучи президентом, Путин назвал крах СССР «самой большой геополитической катастрофой XX века». С тех пор все его усилия по образованию Евразийского экономического пространства Запад с опаской воспринимает как желание воссоздать Советский Союз.

Зато россияне эту идею поддерживают, что показывает опрос, опубликованный 15 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения. 48% опрошенных положительно относятся к созданию объединения на постсоветском пространстве. Идее объединения на постсоветском пространстве посвящена статья Путина, которая вышла 3 октября в газете «Известия» и считается его предвыборным манифестом. 18 ноября президентами России, Белоруссии и Казахстана была подписана Декларации о евразийской экономической интеграции, согласно которой на территории трех стран с 1 января 2012 года возникнет единое экономическое пространство.

Летом 2011 года «Единая Россия» поддержала присоединение к созданному Путиным «Народному фронту» партий и общественных организаций из ближнего зарубежья. Открытость «Народного фронта» для всех, невзирая на границы, была воспринята на постсоветском пространстве как сигнал к началу восстановления Советского Союза.

«Считаем, что волеизъявление граждан бывшего СССР на референдуме 17 марта 1991 года о сохранении Союза не утратило юридической силы и указывает путь спасения наших стран и народов. Поэтому мы вступаем в ОНФ, чтобы выполнить волю наших народов» - с таким манифестом присоединилась к «Фронту» Прогрессивная социалистическая партия Украины, возглавляемая Натальей Витренко. Аналогично отреагировали сторонники объединения и в других странах бывшего СССР.

Партия власти все чаще напоминает, что в СССР было «много хорошего», и намекает, что готова все это «хорошее» вернуть. В октябре этого года пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков дал интервью телеканалу «Дождь». Отвечая на вопрос о «брежневизации Путина», который фактически получил возможность оставаться у власти еще 12 лет, Песков заявил, что Брежнев «для нашей страны – это огромный плюс», что период застоя был по продолжительности «гораздо короче» периода развития.

Если раньше Путин предпочитал сравнивать выстроенную им вертикаль с хаосом лихих 90-х, то сейчас он все чаще прибегает к сравнениям с Советским Союзом.

«Я что-то не припомню, чтобы послевоенное советское руководство, лидеры советские послевоенные так же интенсивно работали, как это делаю я или действующий президент Медведев Дмитрий Анатольевич», - говорил Путин в интервью федеральным телеканалам.

В своей статье в «Известиях» Путин пишет, что образование единого экономического пространства позволит гражданам России, Казахстана и Белоруссии «без всяких ограничений выбирать, где жить, получать образование, трудиться». «Кстати, в СССР – с его институтом прописки – подобной свободы не было», - отмечает он.

Успехи либерализма и демократии в современной России тоже предлагается оценивать по советским меркам. «Когда я работал в органах КГБ СССР, радио «Свобода» рассматривалось нами как подразделение ЦРУ США, - напомнил Путин генеральному директору НТВ Владимиру Кулистикову. – Вот вы там работали, а теперь возглавляете общенациональный канал российского телевидения. Разве это не признак либерализма?»

Возглавив список «Единой России» в сентябре 2011 года, тему возвращения к Советскому Союзу подхватил и президент Дмитрий Медведев. Обсуждая национальный вопрос с представителями молодежных организаций на журфаке МГУ, он сказал, что идеология в 70-80-е годы «на бытовом уровне… была абсолютно правильной». «Нам нужно попробовать синтезировать те разумные вещи, которые были и в советские времена, и тот мировой опыт, который накоплен, в смысле сосуществования», - предложил он решение национального вопроса в современной России.

Еще год назад Медведев даже поспорил с Путиным, когда тот на заседании Госсовета высказал ту же самую мысль. «Россия – другая», - говорил тогда Медведев, подчеркивая, что «повторение того, что было сделано в советский период», невозможно и «нужно вырабатывать новые подходы».

На встрече с пенсионерами 16 ноября представители тандема опять говорили о советском прошлом: Путин ностальгировал по советским временам и обещал, что пенсии повысятся, а пенсионный возраст нет. Медведев вновь затронул национальный вопрос и назвал крах советской модели межнациональных отношений «самым печальным, что можно себе представить». «Мне кажется, не нужно стесняться возвращать те идеи, которые будут носить объединительный характер», - заключил он.

«Желание приподнять тему Советского Союза связано с предвыборным периодом», - считает политолог Михаил Виноградов, отмечая, что в этот период меняется целевая аудитория.

«Теперь это не модернизационная, «медведевская» аудитория, которая к эстетике Советского Союза относится, мягко говоря, настороженно, а те, кто ходит на выборы, прежде всего пенсионеры, - отмечает Виноградов. – Именно они демонстрируют высокую степень доверчивости к любым ожиданиям по восстановлению постсоветского пространства».

В экономическом отношении интеграция на постсоветском пространстве не принесет России большого выигрыша. «Мы не получим быстрых экономических дивидендов», - считает доцент кафедры мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. «Белорусский и казахстанский рынки небольшие и небогатые», - говорит эксперт, отмечая, что от увеличения рынка мы выиграем мало.

«Второе условие было, что мы получим доступ к ресурсам наших соседей, - продолжает Суздальцев. – Это в какой-то степени правильно в отношении Казахстана, но мы должны учитывать, что казахстанские энергоносители, прежде всего нефть, в большой степени находятся под влиянием западных корпораций».

Белорусских ресурсов мы тоже не получим. «Главный ресурс, который нас интересует, это калийная соль. Но мы ее не получим, потому что она считается достоянием белорусского народа», - отмечает эксперт. Что касается трудовых ресурсов, то каждый четвертый трудоспособный белорус сейчас работает за рубежом – в России или Евросоюзе. «Так что эти ресурсы уже в России - самые квалифицированные уже уехали», - говорит Суздальцев.

Единственный ощутимый плюс, на который Россия может рассчитывать, это унификация законодательства по инвестициям. В этом случае наши капиталовложения в Белоруссии и Казахстане будут больше защищены, чем сейчас. Но и на это не стоит слишком надеяться, предупреждает Суздальцев. «Но нужно учитывать, что в этих странах очень жесткие авторитарные режимы и им будет очень тяжело расставаться с привилегиями для своего бизнеса», - отмечает он.