20527
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8150
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6727
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12095
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5313
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2928
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5595
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 14/05/2012 Дмитрий Циликин 0 9

В облаке зла

Фирменные отечественные дураки и дороги на самом деле не две проблемы, а одна и та же

 

Диалог в трамвае: «Будьте добры, откройте переднюю дверь, я осторожненько выйду». — «Выход только на остановке». — «Но остановка в двух шагах, а я очень опаздываю, никто меня не собьет, все равно все стоят наглухо». — «Ага, щас! За вами остальные повалят» — «Слушайте, ну не вредничайте, откройте дверь. У меня самолет, правда, хотите билет покажу?» — «Я отвечаю за вашу безопасность. Можете на меня жаловаться».

 

Понятно, что водитель злится ровно так же, как я. Черт угораздил меня вскочить в этот трамвай — будто не знал, что на идиотском перекрестке возле метро можно сто метров ехать 15 минут: близок локоть, а не укусишь. Потому что неустановленные враги рода человеческого так настроили светофоры. Потому что гастарбайтеры, отчаянно джигитующие на зловонных автобусиках Yutong, и белый свет-то в упор не видят, а уж трамвай подавно.

 

И вот все мы жадно глядим, как на зеленый проезжают две машины, трамвай подвигается на метр, и сразу красный. А тут еще какой-то кретин решил перестроиться в правый ряд — известно ведь, что быстрее всего движется на дороге соседняя полоса. Еще, не приведи господи, кто стукнется

 

Пробка — колоссальный генератор раздражения и злобы. Через час стояния в пробке все, что ты в жизни ненавидишь, персонализируется в машине впереди. Тебе отвратителен ее бампер. Тебе противны ее номера. Тебе гадок тот (или та), кто за рулем, его тупой жирный затылок, ее пошлые крашеные волосы, кошмарное «умца-умца», которое они принимают за музыку.

 

Кажется, ничего бы ты так на свете не хотел, как чтобы эта гнусная посудина по-голливудски взлетела и, переворачиваясь в воздухе, рухнула кубарем в пропасть, где, вот удовольствие поглядеть, картинно взорвалась. Это раздражение, эта темная негативная энергия наполняет салон удушливым испарением, поднимается над крышами автомобилей в ноосферу, собирается в информационном поле Земли в свинцовое ядовитое облако зла.

 

Пробка смертельно опасна. На Западе давно придумали даже тренинги специальные проводить: в группах вроде тех, где помогают бросить пить или подманить мужика, обучают технологиям правильного психологического поведения в пробке. Можно, к примеру, заниматься аутотренингом: убедить себя в том, что тебе туда, куда ты безнадежно опаздываешь, на самом деле не так-то уж и надо. Или предаться медитации. Слушать аудиокнигу. Учить иностранный язык. В общем, любым способом снять стресс, чтобы сердце не разорвалось и удар не хватил.

 

Кстати, и сама смерть не спасает от тягот пробки. Помню, хоронил бабушку, и дядька, сидевший за рулем ритуального «пазика», не хуже моего понимая, что в крематории конвейерный график, выбиться из которого еще хуже смерти, вылез и буквально руками развел машины, застывшие на перекрестке в глухом клинче.

 

Вообще-то пробка — микромодель мира. Разумеется, есть объективные причины: трафик больше пропускной способности, нелепая разметка, глупый знак стоит, а нужного нету. Но не надо недооценивать пресловутый человеческий фактор. Одно из принципиальных различий между людьми: они делятся на способных думать о ком-то, кроме себя, и органически этой способности лишенных.

 

Как раз на дороге это особенно заметно. Не стану уточнять, каких большинство. Недостаточное, но необходимое условие интеллигентности — автоматическая, фоновая мысль «не мешаю ли я кому-то?». Почти для всех, едва они переступают границу дверей, например вагона метро, идущие следом перестают существовать. Точно так же, облекшись в металлический самодвижущийся панцирь, всякий чувствует себя не участником дорожного движения, но — главным его участником. Никто не подвинется. Все стоят. Облако зла густеет.

 

А что если попробовать допустить в свою голову хоть краешек мысли о другом? Догадаться до одной простой вещи: как ты ненавидишь впередистоящего, так он ненавидит того, кто перед ним. И что в пробке никто никого не лучше, несчастны все одинаково. Стоит этой мыслишке посетить каждого — все всех простят. Исполнится завет Пастернака: «Пусть все вокруг нас будет благословенно нашим милосердием». Пробка из генератора агрессии станет генератором мудрости и смирения. И страшная туча зла рассеется.

 

Это, конечно, совершенно идеалистический план. Ведь фирменные отечественные дураки и дороги на самом деле не две проблемы, а одна и та же. Поэтому она в принципе неразрешима — знаете ли вы хоть одного дурака, который поумнел? А уж в масштабах целого народа это и подавно нереализуемо. Но хоть помечтать-то можно, а?