20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22744
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6702
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4035
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9496
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7481
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7913
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4338
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3348
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5570
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 15/03/2013 Маша Трауб 0 267

Радиоактивный фон

Как разбитый градусник может кардинально изменить жизнь семьи

До своего счастливого замужества Катя работала в солидной компании на очень ответственной должности. И, родив ребенка, не менее обстоятельно подошла к питанию и воспитанию малышки, погрузившись в изучение методик, систем, принципов и правил. Но однажды Катя сделала то, что сделать не могла в принципе, — разбила градусник. Обычный ртутный градусник. Как могло выйти так, что три электронных градусника не работали, и как получилось, что ртутный градусник лежал в тарелке на кухне, а не в аптечке, и как Катя могла вообще такое допустить, остается загадкой даже для нее. Но страшное случилось: градусник разбился, и ртуть шариками раскатилась по полу. Помимо Кати в кухне находился кот, который немедленно начал нюхать ртуть.

Дальнейшее она помнила урывками. Помнила, что спокойно включила компьютер и аккуратно выписала телефоны МЧС. А потом так же спокойно и методично стала звонить и рассказывать про «разлитие ртути». На другом конце провода ей или вежливо отвечали короткими гудками, или переключали на другого сотрудника. Тогда Катя залезла в интернет и вычитала все про ртуть. После этого силы и выдержка ее оставили: она позвонила свекрови с криками, что нужна срочная эвакуация ее и ребенка и кастрация кота — на всякий случай. Потом позвонила маме, потребовав срочно привезти ей хлорку, нашатырь и марганцовку. Затем позвонила мужу, вытащила его с важного совещания, велев немедленно быть дома. Потом она взяла люльку, положила в нее дочку, надела шубу и вышла на балкон. Кот тоже хотел на балкон и орал дурным голосом, но Катя оставила его, как зараженного, на кухне. На входную дверь она прикрепила табличку: мы на балконе, дверь открыта.

Единственным пострадавшим в этой истории стал кот, который так и не понял, за что его подвергли кастрации

Пока она ждала родственников, продолжала дозваниваться в службы, которые должны отвечать за разлитие ртути, замеры радиоактивности и прочее. Ее профессиональные навыки себя оправдали. Уже через час на кухне собрались все. То, что пережили мама со свекровью, когда они увидели записку на двери, можно представить. В результате Катя вызвала еще и скорую — взрослую и детскую, упрекая себя в том, что не догадалась сделать это раньше. Посетила ее мысль вызвать и ветеринарного врача для кота, но тут приехал муж. Катю с дочкой забрали с балкона. Свекрови вкололи лекарство от повышенного давления. Детская скорая осмотрела малышку и нашла у нее немного красное горлышко. Кате прописали ванны с валерьянкой, и внутрь тоже. Мама в это время взяла буханку черного хлеба, отрезала ломтик и собрала всю ртуть. После чего положила хлеб в банку и выставила за входную дверь. Тут приехала и МЧС с дозиметром, который был затребован в соседнем округе — местный давно не работал. Мама выдала им банку с хлебом. Уровень радиации показал удивительные данные — в спальне обнаружилось превышение нормы в три раза, а на кухне, в очаге, так сказать, все оказалось в допустимых пределах. Кот или от запаха валерьянки, или от ртути наворачивал круги по квартире — Катя велела свекрови срочно ехать в ветеринарную клинику на кастрацию и дезинфекцию. Тем более что кастрировать собирались давно, да руки не доходили.

После того как свекровь с орущим котом уехала, Катя собрала дочку и заявила мужу, что уезжает к маме. И будет жить там, пока уровень радиации не придет в норму.

Муж безуспешно рассказывал Кате, что в детстве перебил кучу градусников — ему нравилось катать шарики по полу. А однажды даже выпил случайно — хотел прогулять школу, а мама принесла горячее молоко. Вот он и сунул градусник в молоко, где тот разбился. Чтобы мама не заметила, он выпил не только ртуть, но, возможно, и стекло. И ничего, живой.

Катя тоже помнила, как в детстве пыталась замести ртуть из разбитого градусника веником, но ничего не получалось, и она собрала ее мокрыми руками. И тоже ничего, жива пока. Но сейчас ведь другое время! Катя схватилась за телефон.

После того как свекровь с кастрированным ни за что ни про что котом вернулась домой, она была вынуждена промыть все с хлоркой. И приходить мыть полы три раза в день в течение недели. Сама Катя в отчем доме развела марганцовку, протерлась раствором сама, потом полила из ковшика мужа, хотя тот и упирался. Мама согласилась на марганцовку без лишних уговоров. Ну а дочери Катя устроила настоящую марганцовую ванну.

Катя звонила свекрови и требовала, чтобы после хлорки она прошлась еще одним слоем нашатырного спирта. Катя хотела и полы помыть марганцовкой, но муж сказал, что паркет жалко — только недавно после ремонта. Пока Катя жила в эвакуации у мамы, она не переставала звонить в МЧС и требовать контрольного замера уровня радиации. МЧС сдалась, приехала, замерила и торжественно объявила, что можно возвращаться — все в норме.

Единственным пострадавшим в этой истории стал кот, который так и не понял, за что его подвергли кастрации. На нервной почве он стал больше есть и спать. Катин муж тоже хотел бы больше есть и спать, но Катя решила, что ртуть могла осесть в организме, и перевела мужа на здоровое, антиоксидантное питание и будила его по утрам, чтобы выгнать на пробежку. Муж выходил на улицу, закуривал сигарету и рассказывал консьержке про то, как разбитый градусник может изменить жизнь. Консьержка выдавала ему куриную ножку от гриль-курицы из «Ашана» и с жалостью смотрела, как жадно он ест.

Катина свекровь увлеклась йогой и, кажется, нашла себе там «интересного» мужчину. Катина мама ей немного завидует, хотя и не подает виду. И только Катин отец продолжает утверждать, что ладно бабы истерички, но ведь зять должен был знать, что лучшее лечение от радиации — водка, а для печени — тыквенное масло.