20446
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22768
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12070
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6706
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4041
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9504
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7490
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2880
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4386
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4347
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4066
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:18 27/08/2012 Андрей Вдовин 0 36

За гранд-базар ответить

Спартаковских футбольных фанатов ждет горячий прием

Александр Вильф

В Стамбуле, где в среду состоится ответная игра за право выступать в групповом турнире, россиянам обещают «горячий прием». К предупреждениям есть смысл прислушаться: у турецких фанатских группировок недобрая слава, а в столкновениях они нередко используют холодное оружие.

«Гранд-базар» -- сердце туристического Стамбула. Турки его называют «Чарши». То же самое название носит самая известная группировка воинствующих фанатов «Фенербахче». Есть и другие – «Kill for you», «Uni Feb», «Genc Fenerbahceliler». Но «Чарши» -- самая известная и грозная, на счету которой, если верить фанатским сайтам, десятки убийств. Ее штаб-квартира находится в бесчисленных переулках «Гранд Базара», здесь же живет основная часть болельщиков «Фенера», и это первое место, где спартаковских фанатов могут ждать неприятности.

Предметное предупреждение они получили прямо на официальный сайт «Спартака» еще на прошлой неделе. Сайт был взломан хакерами, а на первой его странице появился портрет Кемаля Ататюрка и сообщение на турецком языке: «Немедленно извинитесь перед турецким народом. ФИФА такие вещи прощает, а мы будем мстить». Официальные извинения российской стороны за прошедшую неделю опубликованы не были, и беспорядки не исключены. Между тем фотографии с московского матча обошли многие газеты Турции. И этого достаточно, чтобы фанаты «Фенера» почувствовали себя оскорбленными. А в последний раз, когда поклонники «канареек» массово выражали недовольство, все закончилось довольно шумно. Десятитысячную демонстрацию недовольных арестом обвиняемого в организации договорных матчей президента клуба Азиза Йылдырыма полиции пришлось разгонять с помощью водометов и слезоточивого газа.

Нет достоверной информации, сколько болельщиков «Спартака» собираются посетить матч. Специальным чартером из Москвы в Стамбул летят 180 фанатов. Но сколько еще человек будут добираться самостоятельно, неизвестно. Пресс-служба ФК «Фенербахче» заявляет, что россиянам ничего не угрожает, и клуб готовится к игре в обычном режиме. Но у турецких фанатов слишком скандальная слава, чтобы «обычный режим» гарантировал безопасность.

Обычно «Чарши» сражаются с фанатами «Галатасарая». В этой войне впервые в истории европейского фан-движения стало массово использоваться холодное оружие. Обычно это длинные кривые ножи, похожие на небольшие сабли. Счет зарезанных с каждой стороны насчитывает по полсотни человек. Самым известным лидером «Чарши» считается фанат по кличке «Рэмбо». Его в 2000 году похитила группировка «Галатасаря» и отрезала ему уши. Рэмбо поклялся мстить, и с тех пор каждое убийство, которое может иметь отношение к фанатским разборкам, молва приписывает ему. Самый же известный инцидент с участием Рэмбо произошел десять лет назад. Он за несколько часов до матча открытия пробрался на стадион «Галатасарая», выждав момент, прямо перед игрой выбежал на поле и установил в центральном круге главного врага флаг «Фенербахче», а потом еще несколько минут ножом отбивался от полиции. Согласно еще одной легенде, когда Рэмбо арестовывали в 2010 году, это напоминало войсковую операцию: фанат вышел к окружившей его дом полиции с пулеметом в руках, но стрелять не стал.

Еще одна история демонстрирует? насколько популярен «Фенербахче» в Стамбуле. Год назад турецкие болельщики сорвали товарищеский матч с «Шахтером», за что клуб обязали провести два поединка без зрителей. Но на одну игру руководство все-таки добилось послабления – на стадион разрешено было проходить женщинам и детям до 12 лет. В итоге рядовой матч с «Манисаспором» собрал на трибунах 41 тысячу зрителей, среди которых не было ни одного взрослого мужчины. «Спартак» столько болельщиков собирает раз-два в году.

Но это одна из немногих историй про фанатов в Турции, которая заканчивается хорошо. Самая же громкая задокументированная трагедия с участием турецких болельщиков произошла в апреле 2000 года. Фанатами «Галатасарая» в ходе массовых беспорядков были убиты двое болельщиков английского «Лидса», еще несколько десятков пострадали. Согласно показаниям турецкой стороны, англичане пренебрежительно отзывались об Аллахе и Кемале Ататюрке. Группировки «Фенербахче» в Европе были не столь агрессивны. Но радикальные фанаты «Спартака», сжигая портрет Ататюрка и вывешивая баннеры с перечеркнутым изображением Голубой мечети, дали превосходный повод для конфликта.