20407
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22740
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8086
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6700
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12035
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7478
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7911
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2877
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4353
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4336
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
08:30 14/08/2012 Сергей Старцев 0 102

Олимпиада: боги и герои

Атлеты-олимпийцы и госфункционеры от спорта давно живут в параллельных мирах

Павел Пахомов
«Деревянные» медали

Италия завоевала в Лондоне 28 медалей, в том числе 8 золотых, и заняла 8-е место в неофициальном общекомандном зачете. Президент НОК Италии (CONI) Джанни Петруччи с апломбом триумфатора, мандат которого истекает вскоре после Олимпиады, констатировал: «Мы вошли в спортивную G-8». Читай: «Мы стали великой спортивной державой».

Имена чемпионов у всех на слуху. Мне же хочется вспомнить сегодня слезы трех обладательниц так называемых «деревянных» медалей, лишь самую малость не дотянувших до пьедестала почета. Я имею в виду очаровательную Франческу Деллапе, которая вместе Таней Каньотто участвовала в соревнованиях по синхронным прыжкам в воду. Всего одна ошибка Тани, и партнерши остались без желанной бронзы. Франческа могла бы обидеться на весь свет, и, конечно, на более опытную подругу, но наоборот сделала все, чтобы поддержать Таню. А ее в Лондоне преследовали неудачи. В индивидуальных прыжках бронза опять ускользнула от Каньотто, которой не хватило всего 20 сотых! Надо было видеть, как она рыдала. 

Трудно забыть и погасшие глаза 21-летней гимнастки Ванессы Феррари после того, как в вольных упражнениях у нее выиграла Алия Мустафина. А ведь обе спортсменки набрали по итогам выступлений одинаковую сумму — 14900 очков. Когда судьи объявили, что бронза все-таки досталась россиянке, обида за «деревянную» медаль буквально душила Ванессу, и сдержать слезы разочарования она уже не могла.

«Если я побеждаю — это всеобщая заслуга, если же я проигрываю — это только я допустил ошибку»

Но если вы все-таки спросите, имя какого итальянского спортсмена будет прежде всего приходить на ум при упоминании ХХХ летних Олимпийских игр, то это без сомнения Алекс Швацер, так и не выступивший в Лондоне. Недаром Петруччи в своей заключительной речи помянул только его одного. «Мы показали прекрасный результат, однако, он имеет негативную сторону: тень положительного теста Швацера, которую я никогда не смогу забыть».

27-летний ходок, чемпион Пекинской Олимпиады на дистанции 50 км Швацер после взятия пробы на допинг признался, что принимал запрещенный эритропоэтин. Он тяжело переживал случившееся и на специально созванной пресс-конференции в слезах просил  прощения у соотечественников и фактически требовал для себя пожизненной дисквалификации. Естественно, всех больше всего интересовал вопрос, почему опытный олимпиец решился на самоубийственный шаг, прекрасно зная о повальных проверках.

Его ответ на этот вопрос поразил до глубины души. Швацер признался, что не мог ничего с собой поделать, потому что все вокруг — от руководства CONI до его невесты, чемпионки мира по фигурному катанию Каролины Костнер — ждали от него в Лондоне только победы. Но со времен Пекина в жизни атлета много что изменилось. Прежде всего, он сломался и возненавидел спортивную ходьбу. Швацер откровенно заявил журналистам, что от ежедневных многочасовых тренировок его буквально тошнило. 

Вот как Швацер объяснил, почему он ничего не сказал о допинге любимой девушке: «Каролина так любит фигурное катание, как я возненавидел свой спорт, когда понял, что, если я побеждаю — это всеобщая заслуга, если же я проигрываю — это только я допустил ошибку». В итоге Швацер допустил самую большую ошибку в своей жизни. Сейчас он надеется, что ему наконец-то дадут возможность начать обычную жизнь. Бедный Алекс, он так и не понял, что его еще долго не оставят в покое. Ведь он предал самое святое — олимпийских богов.

Потрогать президента

«Ожидания были таковы, что я должен был выступать еще лучше, чем раньше», — произнес в ходе пресс-конференции Швацер, и я понял, что не раз уже слышал подобные слова. «На нас давило то, что все ждали от нас золота», — призналась, например, выдающаяся российская синхронистка Наталья Ищенко, ставшая олимпийской чемпионкой в дуэте со Светланой Ромашиной. «Я прекрасно понимала, что не могу подвести команду, что эта медаль подсчитанная», — вторила ей замечательная Анна Чичерова, которая взяла в Лондоне золото в прыжках в высоту.

Кто же эти «все», что ждут от спортсменов побед и заранее подсчитывают медали? Неужели речь о нас, простых болельщиках, несколько раз на дню просматривавших таблицу пресловутого медального зачета?..

На открытие Олимпиады в Лондон пожаловал сам 87-летний президент Pеспублики Джорджо Наполитано, который почтил своим присутствием Casa Italia. Выступая перед олимпийцами, глава государства отметил, что игры станут серьезным испытанием, но выразил уверенность, что результаты спортсменов окажут «тонизирующее воздействие на Италию и итальянцев». «Было бы риторикой говорить, что медали позволяют забыть о критическом моменте, переживаемом ныне Италией. Но мы сознаем свою ответственность. Спортивные победы придают уверенность стране, и мы сделаем все возможное», — заверил президента Петруччи.

«Я дотронулся, услышал от вас “Ни пуха, ни пера” и победил»

Примечательная деталь: сразу же после церемонии открытия Олимпиады CONI обратился с официальным протестом в адрес организаторов игр. Причина? Во время прямой телетрансляции не был показан момент, когда Наполитано стоя приветствовал проход итальянской делегации по стадиону.

С именем Наполитано связан и еще один занятный эпизод на Олимпиаде. После яркой победы Даниэле Молменти в турнире по гребному слалому, президент решил лично поздравить героя. Зрители прямого эфира видели, как Петруччи передал свой мобильник новоиспеченному чемпиону, который долго выслушивал теплые слова главы государства. Видимо, почувствовав себя в долгу, олимпиец тоже решил сделать приятное старику. «Несколько дней назад мой президент (федерации) сказал, чтобы я постарался дотронуться до вас, потому что это приносит удачу. Я дотронулся, услышал от вас “Ни пуха, ни пера” и победил. Так что благодарю вас», — сказал 28-летний олимпиец. Ему и доверили нести итальянское знамя на церемонии закрытия Олимпиады...

Олимпийская каста

Уже давно эти люди живут в параллельных мирах. Олимпийские герои — атлеты — потом и кровью добывают для себя и страны заветные медали, давно свыкнувшись с унижением внезапных проверок на допинг и риском навсегда прекратить карьеру из-за фатальной травмы. Функционеры от спорта, словно боги-олимпийцы, комфортно путешествуют по всему миру за казенный счет, никак не отвечая в конечном итоге за выступления «своих» героев. Вспомните горькие слова Швацера. Если медаль завоевана, они немедленно появляются на телеэкранах, чтобы засвидетельствовать свою роль в процессе, если же победа упущена, вся полнота ответственности ложится только на спортсменов и их тренеров.

Переизбрание руководителей 45 национальных спортивных федераций Италии и членов CONI зависит отнюдь не от спортивных результатов, а от сложных политических многоходовок, в результате которых «Олимпийская каста», как ее назвал журнал Espresso, всякий раз выходит победителем. Все это, наверное, не вызывало бы столь резкого отторжения, если бы новоявленные боги не занимались распределением государственных средств. В самый разгар кризиса в 2012 году из госбюджета Италии на национальный спорт были выделены 409 млн евро. И попробуйте отследить, как осваиваются эти средства.

Невольно на ум приходит заявление главы администрации президента РФ Сергея Иванова, который во время Олимпиады подчеркнул, что оргвыводы в отношении спортивных функционеров не вправе делать ни администрация, ни правительство. «Все-таки у нас не китайская система, и мы очевидно к ней никогда не вернемся», — заметил он.

«Китайская система» процветала на Апеннинах в годы Первой республики при премьер-министре Джулио Андреотти. При всем своем несовершенстве она выполняла две главные функции: финансировала спорт высоких достижений и поддерживала массовые занятия физкультурой. В годы правления миллиардера Сильвио Берлускони ситуация радикально изменилась. В 2002 году министр экономики и финансов Джулио Тремонти подписал декрет о создании акционерного общества CONI Servizi. Эта чудесная организация полностью финансируется государством (143 млн евро в 2012 году), но имеет все права независимой частной компании. И поскольку богов могут контролировать только боги, деловая активность руководителей спортфедераций и чиновников CONI достигла в последние годы небывалого размаха.

Достаточно сказать, что в апреле Петруччи был вынужден разослать специальный циркуляр, в котором призвал руководителей федераций воздержаться от приобретения  недвижимости хотя бы до выборов новых руководящих органов, намеченных на осень. Тем не менее, федерация баскетбола уже ведет переговоры о покупке здания площадью 3000 кв. м и 60 парковочных мест для своего нового офиса.

Еще более скандальная ситуация сложилась в федерации современного пятиборья. Этот спорт, возрожденный по личной инициативе де Кубертена, явно теряет сейчас приверженцев. Во всяком случае, на Апеннинах с трудом можно насчитать 20 спортсменов, которые показывают в этой дисциплине высокие результаты. Тем не менее, бюджет федерации составляет 2,5 млн евро, 300 тыс из которых идет на содержание заброшенного тренировочного комплекса под Римом. Несмотря на это президент федерации Лучо Феличита намерен построить новый комплекс для пятиборцев в своем родном городе Пезаро всего за 8 млн евро. При этом Петруччи, который привел Италию в спортивную G-8, так и не сумел заставить своих коллег по CONI опубликовать в Интернете бюджеты национальных федераций…

«Какой Италия предстала в Лондоне?» — задалась в понедельник вопросом газета Corriere della Sera. «ХХХ Олимпийские игры, конечно, возвращают нас к идее страны, которая переживает трудности, к образу нации, которая порой предстает неуверенной в себе. Но каким-то образом справляется. Держится. Обращается к традиционным резервам: к провинции, семье, коллективному духу». Весьма точный диагноз. Герои давно разочаровались в богах и надеются только на самих себя.