20346
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22697
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12027
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3797
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8056
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6685
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4028
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2965
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11982
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9473
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7455
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7902
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5272
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4037
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3137
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3064
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4008
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2856
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2870
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4370
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3809
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2678
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2304
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4345
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4328
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2915
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3341
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3117
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2964
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3163
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5561
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4054
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3693
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3119
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 31/07/2013 Ангелина Хазан 0 421

«В Москве есть похожий на канадский дайнер, но еда тут вкуснее»

Все материалы сюжета Как у себя дома

Виктор Дубровин из Канады о том, что общего у Москвы и Оттавы

Артем Житенев

Я знаю такого барда — Александра Городницкого. У него есть известная песня: «Над Канадой небо сине, Меж берез дожди косые. Хоть похоже на Россию, Только все же не Россия». На самом деле это действительно так: природа, климат очень похожи. Это, наверное, и было одной из причин, почему моя семья в начале девяностых эмигрировала именно в Канаду. В Канаде, наверное, побольше рек, озер, воды. Но там так же, как и в России, очень много зелени, есть березы, елки. Поэтому во многих местах в России можно вдруг подумать, что находишься в Канаде. Вот в Москве есть Серебряный Бор, там есть речка — в этом месте я просто как в Канаде нахожусь.

Я учился в столице Канады, получил диплом «Менеджмент и электронный бизнес» в университете Оттавы. Оттава, как и Москва, стоит на реке. И, несмотря на то что наши столицы очень отличаются по своим размерам, все равно какие-то параллели я постоянно вижу. Хотя люди абсолютно разные.

О проекте

«Московские новости» встретились со столичными экспатами, чтобы узнать, в каких местах города они чувствуют себя как дома.

По Канаде можно скучать по-разному. Например, скучать по студенческой тусовочной жизни. Чтобы утолить эту тоску, в Москве можно пойти в Papa’s Place — эдакий типичный дешевый бар в подвале, в котором собираются очень разные люди, в том числе экспаты, там много студентов. Этот бар очень похож на те места, в которых я тусовался в свои студенческие годы в Оттаве.

В Канаде есть разные типы заведений — дешевые клубы, клубы с намеком на гламур, есть пабы и дайнеры. Канадцы очень любят дайнеры. В Москве есть два аутентичных дайнера — Starlite Diner и Beverly Hills Diner. Starlite Diner очень похож на канадский дайнер, он даже по дизайну сделан как вагончик — абсолютно такие же есть в Оттаве. Один в один, так с виду даже не отличишь. Еда тоже похожа, но, мне кажется, в России она вкуснее и разнообразнее. Правда, в московских дайнерах нет традиционного канадского блюда Poutine. Beverly Hills тоже очень хорошо сделан, но там даже круче, чем в любом дайнере Канады или США. Вот эти танцы официантов, пластинки на стенах, весь дизайн — это немножко слишком, они перестарались. Прямо Америка 60-х. Дайнер в Канаде — это как столовка. А здесь они очень хорошо готовят, у них даже есть любимый канадцами суп чили, есть бургеры, похожие на североамериканские.

Виктор Дубровин (Канада)

 

В Москве есть пабы, которые напоминают мне о Канаде. Я бы выделил сеть Molly Gwynn's. Хотя в Канаде в пабах пить дешево, а здесь очень дорого. Платить 400 руб. за пиво в пабе! Еще в Москве есть место Chesterfield — полупаб-полуресторан. У них еда аутентичная по канадским меркам, официанты все говорят на английском языке. Там можно посидеть за хорошей барной стойкой, это напоминает Канаду.

Самым англоговорящим местом Москвы, наверное, является клуб Night Flight. Обычно туда приезжают иностранцы и ищут себе развлечение на ночь. Нормальные русские девушки туда не ходят. Там такой определенный тип девушек. Я там был один раз, там все говорят на английском, на втором этаже находится, кстати, неплохой шведский ресторан с поварами-шведами и даже DJ швед.

В Канаде 95% людей живут в собственных домах, а не в квартирах. Я тоже почти всю жизнь прожил в доме. Когда сюда приехал, сначала поселился, как большинство русских, в квартире. Это была двушка без евроремонта. Я там два года прожил, но под конец понял, что больше так жить не могу — настолько непривычно! И теперь живу в доме, в Барвихе. В Москве при наличии денег можно жить так же, как на Западе. Есть много коттеджных поселков за МКАД, по Новорижскому шоссу, например. Единственное отличие таких домов от Канады — здесь почти везде высоченные заборы, люди отделяются от остального мира, не видят соседей. В Канаде так не принято — там даже есть закон о допустимой высоте забора. А здесь забор — это как символ статуса.

Еще в Подмосковье есть такой район — Rosinka. Это уникальное место — коттеджный поселок, где живут только иностранцы, целые семьи. Там есть англоговорящая школа, своя поликлиника, вся инфраструктура. Это как маленькая частица Северной Америки в Подмосковье. Там живут экспаты, у которых контракт года на три, им нет смысла ассимилироваться в Москве, они знают, что не останутся жить в России. И они селятся в таком анклаве — поселке, окруженном огромным забором, куда не въехать, не пройти постороннему. Я там бывал один раз — все как в Америке.

Архитектура в Москве и в Канаде очень разная, но всякие торговые центры, конечно, везде одинаковые, хотя здесь они побольше и подороже. Особенно «Метрополис» и «Афимолл» похожи на канадские моллы. Правда, нигде не купишь кленовый сироп. Поэтому я его из Канады сюда привожу, последний раз сразу два литра привез. Канадцы помешаны на кленовом сиропе и добавляют его во все блюда.

И еще скажу про «Сколково». Его создатели очень потрудились, чтобы это место было похоже на рабочие места хай-тек-фирм в Силиконовой долине или в той же Канаде. И офисное пространство, и конференции на английском языке. Атмосфера очень похожа. Даже цвет травы как в Северной Америке! И идеально скошенный газон.

Уилл Фаулер, США, преподаватель английского языка, 31 год

Вернуться к статье «Как у себя дома»