20203
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22607
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11961
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3778
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7967
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6648
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4008
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2950
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11855
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9429
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7409
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7857
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5243
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4021
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3122
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3052
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3990
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2841
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2858
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4346
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3794
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2671
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2295
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4329
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4310
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2841
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2903
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3328
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3105
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2941
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3148
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5544
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4040
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3680
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3109
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
23:54 12/05/2013 Мария Салтыкова 0 484

«Граффити — это настоящая демократия»

Все материалы сюжета Рисунки на стенах

Художник Дмитрий Врубель о творческой свободе и новых способах ее выражения в режиме онлайн

Дмитрий Врубель

— Что такое граффити в вашем понимании?

— Граффити — это свобода. Вообще любое искусство — это свобода. Сделать что-то и показать другим людям. Не спрашивая на это разрешения ни у полиции, ни у художественной тусовки... этакий французский Action directe, «прямое действие». И сразу привлечь внимание многих зрителей.

— Для «Братского поцелуя» вам приходилось просить разрешения?

— Да, но, в общем-то, можно было и не спрашивать. Вот во второй раз, в 2009 году, когда его пришлось реставрировать, Берлинская стена уже стала памятником истории и охранялась государством, тогда разрешение города было необходимо. Но, конечно, это уже было не граффити.

Мимо стенки проходит миллион человек в год, около 3000 в день минимум

— Трудно ли было за него браться столько лет спустя? И насколько новая работа отличалась от прежней?

— Было не то что трудно, а очень страшно, ведь первый раз «Братский поцелуй» был нарисован еще в 1990-м году, а уже в 1996-м он перестал существовать. Он был весь закрашен сверху другими граффити, заляпан краской... На самой стене его уже почти не было видно, зато в сувенирных киосках он продавался в своем изначальном виде: открытки, магнитики на холодильник, кружки и т.д. И в 2009-м году, когда я начал рисовать его заново, я понимал: если я не нарисую лучше или хотя бы так же, будет очень плохо, поскольку в сознании берлинцев уже сложился определенный образ этой картины. 

«Поцелуй» и East Side Gallery

Леонид Брежнев и Эрих Хоннекер поцеловались в 1971 году при встрече в аэропорту Шереметьево. В 1990 году, когда Берлинская стена была разрушена и стала символом объединения Германии, Дмитрий Врубель запечатлел их поцелуй на одном из участков этой стены. Свою работу он подписал: «Господи, помоги мне выжить среди этой смертной любви». Двадцать лет спустя в одном из интервью художник рассказывал, что сделал такую подпись в память своем романе с девушкой из американского посольства в Москве. В столице за ними следили спецслужбы, а затем их пути разошлись — девушка уехала к себе в Сиэтл, а Врубель «оказался в Берлине». «И понял, что чтобы рассказать немцам о своей «жизненной ситуации», надо использовать персонажей, которые им понятны. Уже тогда у меня был тот же принцип, что и сейчас: говорить о своих чувствах языком политики».

Кроме «Поцелуя», в галерею East Side Gallery на полуторакилометровом участке бывшей Берлинской стены вошли работы 118 художников со всего мира. В 2009-м году граффити Врубеля вместе с некоторыми другими было полностью стерто в рамках реставрации, проводившейся к 20-й годовщине со времени сноса Берлинской стены. Художники восстановили все поврежденные работы, но в 2013 году хозяин участка земли, на котором стоит галерея, захотел снести часть стены — чтобы построить на этом месте элитное жилье. Сделать это помешали берлинцы, выступив в марте на 10-тысячную демонстрацию против властей и застройщика. Пока галерея остается нетронутой; по словам Врубеля, она стала «памятником победы искусства над политикой».

А я... прошло уже 19 лет, все-таки это огромный срок, и как я тогда рисовал, я уже особенно и помнил. На реставрацию ушел месяц, первый вариант сделал за 3-5 дней, затем все стер. Понял, что делаю хуже, чем было. А затем каким-то чудом все наладилось, и на мой взгляд, сейчас это граффити выглядит даже лучше. Все-таки за столько лет я чему-то еще научился. Но главной для меня была реакция берлинцев. Если бы я сделал что-то не то, в газетах сразу бы написали, что 20 лет назад было круче. А тут все сказали: «Вау, нормально, вперед».

Июнь 2009 года\: Дмитрий Врубель восстанавливает «Братский поцелуй»

— Каково было рисовать на глазах у сотен людей — ведь обычно граффитисты делают это без зрителей?

— У сотен тысяч. Мимо стенки проходит миллион человек в год, около 3000 в день минимум, летом, когда у нас шла реставрация, было даже больше. Несколько сот тысяч людей за спиной. На самом деле, очень приятно. Этим, кстати, легальное граффити отличается от нелегального — последнее в Берлине считается достаточно серьезным преступлением, штраф за него доходит до 25 тысяч евро.

Если рисунок можно продать – замечательно, ведь долгое время граффити и коммерция были абсолютно разными мирами

При этом неважно, нарисовали вы что-то на здании, поезде, вагоне метро или просто приклеили бумажку с рисунком на стену — все это запрещено. Так что настоящие граффитисты, бомберы, всегда скрываются и в основном работают ночью. Их в Берлине очень много — два года назад говорили, что порядка 8000 человек, а сейчас, наверное, еще больше.

— Как, по-вашему, есть такие виды граффити, которые действительно стоило бы запретить?

— Разве что пропаганду фашизма, призывы к насилию, расизм — но все это и так запрещено законом. Ну, а все остальное... конечно, жить в доме, на стене которого что-то некрасиво нарисовано, не очень приятно, но стереть — это уже проблема домовладельцев. Кроме того, думаю, город должен отводить какие-то специальные площадки для того, чтобы на них рисовали. Но это очень редко делается.

— Московская мэрия в прошлом году разрешила разрисовывать подземные переходы. Не противоречит ли это идее свободного искусства?  

— Разрешение — это нормально, а вот утверждение каких-либо эскизов... Если бомберу сказать — ты будешь рисовать только на заданную тему, это абсурд. И так-то, мне кажется, далеко не все пойдут на этот компромисс, ведь для многих вся «круть» в том, чтобы рисовать там, где запрещено. А если в Москве власть будет говорить, что вот это можно, а вот это нельзя — тогда все это провалится, конечно. Есть public art, есть люди, которые работают с открытыми пространствами, делают детские площадки, официальные росписи — ну, будет то же самое. Но к граффити это не будет иметь никакого отношения.

— В то же время,  вы как-то писали, что когда германские власти отдают художникам свободно разрисовывать очередную заброшенную фабрику, этим они подчеркивают их сходство с алко-бомжами и нарко-сквоттерами...

— Это палка о двух концах: года четыре назад, когда я еще не жил в Берлине, я считал, что это очень круто, когда любая развалина отдается художникам. Сейчас, пожив здесь некоторое время, я понимаю, что вблизи это выглядит странно. Тем не менее, слава Богу, что такое есть — Москве до этого еще нужно дойти. Начинается все действительно с разрушенных мест, которые отдают художникам.

— А может ли настоящий граффитист выполнять коммерческие заказы? 

— Почему бы и нет, в Берлине это можно увидеть очень часто: иной раз смотришь — вроде граффити, а потом понимаешь, что это реклама новой компьютерной игры или какого-то магазина. Если это можно продать – замечательно, ведь долгое время граффити и коммерция были абсолютно разными мирами.

Мне все равно, как выглядит Бэнкси и как его по-настоящему зовут. Имя художника — это его работа

— Как сейчас с продажами «Поцелуя»? В одном из интервью вы говорили, что не получаете ни цента от его тиражирования...

— «Брежнев и Хоннекер» висит в Третьяковской галерее, маленький эскиз был продан на аукционе Sotheby's за 50 тысяч долларов, принт картины был продан недавно на благотворительном аукционе Горбачев-Фонда за 13 тысяч евро. Кроме того, продается очень много открыток, маек, чашек, магнитиков... так что «Братский поцелуй» - это как раз такой суперкоммерческий проект. На нем заработано, наверное, сотня миллионов евро/долларов, просто они попадают в разные карманы. В наш тоже что-то попадает, но не так много. Мы не получаем роялти от продажи открыток и всей тиражной сувенирной продукции — это правда. Впрочем, сейчас мы сами начали ее делать, и ее покупают довольно активно. Мы делаем сувенир персональным: каждый человек может заказать «кусочек стены» с подписью — поэтому он стоит несколько дороже, чем в сувенирном ларьке. Буквально вчера придумали еще делать авторские открытки. 

«Братский поцелуй». Авторская копия на гипсо-бетоне

— Возвращаясь к граффити и тем, кто их рисует: что  больше мотивирует сейчас художников, на ваш взгляд — политика или самовыражение?

— Самовыражение. Политическая часть есть, но она очень небольшая. В Берлине к тому же граффитисты связаны с рэперами, а те — с уличными бандами на окраинах, часто они забивают стрелки друг с другом, если кто-то из них нарушает их кодекс чести. Допустим, если кто-то из них нарисует поверх чужого граффити, они вызывают друг друга на дуэль. Молодежи среди них все-таки больше, чем старичков, и политика в этом не играет никакой роли. Обычное самовыражение — перед девушкой повыпендриваться, показать, кто сильнее — ты или соседний двор.

— Нужно ли граффитисту признание? Стоит ли ему рассчитывать, что однажды он станет известен под своим настоящим именем?

— Это все равно. Есть такой замечательный художник ROA — рисует черно-белых животных. Он и без имени всем известен, по прозвищу, его специально приглашают рисовать на стенах домов, чтобы потом продать этот дом подороже. Так же как с Бэнкси — мне все равно, как он выглядит, и как его по-настоящему зовут. Имя художника — это его работа. Если вы видите работу и говорите: «О, это Врубель!», уже неважно, фамилия это или никнейм.

— Кстати, в своем фейсбуке вы недавно писали, что на экзамене по немецкому вас не узнали. Как так получилось, вы же в Берлине «памятник»?

— В лицо художников у нас все-таки мало знают — вот преподаватели и были удивлены. А с моей фамилией вообще такая история связана... в детстве говорили: «О, какая у тебя известная фамилия, а ты не родственник ли Михаила Александровича Врубеля?» Когда мне было лет 30, пошли статьи «Врубель, да не тот». Потом увидел, что пишут «Дмитрий Врубель», без привязки к Михаилу Александровичу. А теперь уже просто пишут «Врубель», и понятно, о ком идет речь. Так что, когда произносится фамилия, в первую очередь вспоминается картинка.

Рисовать на стене в фейсбуке, по сути, то же самое, что делать это где-нибудь на улице

— Как, по-вашему, будет дальше развиваться граффити? Рассматриваете ли вы его сами для себя как творческий метод?

— Да, обязательно. На самом деле, граффити — это работа в открытом пространстве. Работа для всех, настоящая демократия. Рисовать на стене в фейсбуке, по сути, то же самое, что делать это где-нибудь на улице. И это гораздо круче, чем любое граффити в оффлайне, поскольку так его может видеть гораздо больше людей. Мы будем показывать на фейсбучной стене весь цикл создания картинки — от начала до конца. Все варианты, фрагменты, ошибки, удачи, и у каждой работы будет несколько форматов — обычный, на холсте или на бумаге карандашом, сувенирный — в виде открытки, и граффити во всю стену. Делаем эскиз, фотографируем стену, на нее накладываем картинку — этого хватает, необязательно делать это потом в оффлайне. А если найдется кто-то, кто скажет: «Нарисуйте это на моем доме» — супер, сделаем.

— Фейсбук при этом тоже нельзя считать полностью разрешенным пространством — за пост с фото обнаженной «Ангелы Меркель» с надписью на груди как у девушки из FEMEN, атаковавшей Владимира Путина в Ганновере, вас недавно забанили...

— Да, причем круто так, без предупреждения. Для меня фейсбук — профессиональный инструмент, поэтому я не могу сказать «пошли вон», придется подчиниться требованиям, такие вещи не публиковать. А с другой стороны — раз это относится только к фотографиям, значит, наоборот, это обращение к художнику — ты рисуй, а фото не надо. Значит, будем только рисовать.

Другие мнения в сюжете «Рисунки на стенах»