18561
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21455
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11305
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3579
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7264
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6279
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3806
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2811
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10996
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8884
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6957
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7409
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4958
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3822
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2983
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2912
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3792
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2715
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2729
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4158
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3606
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2591
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2215
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4109
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4099
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2712
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2760
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3160
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2960
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2802
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2981
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5310
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3857
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3532
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2971
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:02 31/03/2014 Марина Лепина 0 1501

Музей истории Центрального телеграфа: клей для телеграфистов, свинцовые матрицы и пневмопочта

Все материалы сюжета 12 ведомственных музеев Москвы

Как отправить телеграмму, напечатать газету и передать сигнал SOS

Кирилл Каллиников

Музей истории Центрального телеграфа создан в 1985 году. В экспозиции собраны уникальные образцы телеграфной техники, книги, документы и фотографии, которые отражают этапы создания и развития телеграфа в России. «К нам приходят новые сотрудники телеграфа, ветераны, их дети, семьи, студенты профильных колледжей, коллеги, военные. Также мы с удовольствием проводим экскурсии для школьников. У нас пропускной режим в здании, поэтому нет вывески музея, но мы никому не отказываем, принимаем ребят», — говорит директор музея Владимир Цукор.

В самом начале экскурсии вам расскажут об истории связи — начиная от сигнальных костров, звуковых сигналов, например, боя барабанов или колоколов, голубиной почты и до современных аппаратов и устройств передачи информации. Самый древний телеграф — факельный — придумали греки: с помощью факелов они передавали буквы, каждой придумав свое сочетание огней. В конце XVIII века французы вспомнили об этом методе. На расстоянии 15 километров друг от друга они располагали башни, на которых были установлены устройства, с помощью которых сигналисты передавали информацию, предварительно закодировав ее, и получали сигналы, смотря в подзорные трубы. Такая первая оптическая телеграфная линия в России была построена между Санкт-Петербургом и Кронштадтом, а потом воздвигли самую длинную в мире телеграфную линию от Санкт-Петербурга до Варшавы, которая  протянулась на 1200 верст и насчитывала 149 башен. Во Франции и Испании такие башни семафорно-оптического телеграфа сохранились до сих пор. Позже, в 1832 году, русский ученый Павел Шиллинг изобрел первый в мире электромагнитный телеграф. Он даже построил экспериментальную линию вокруг Адмиралтейства в тогдашней столице и приступил к проекту телеграфной линии между Санкт-Петербургом и Кронштадтом. Павел Шиллинг продемонстрировал работу изобретенного им аппарата императору Николаю I и специальной комиссии. Аппарат Шиллинга был одобрен, на его усовершенствование выделили средства. К 180-летию выдающегося изобретения в музее Центрального телеграфа был создан действующий макет — точная копия аппарата Шиллинга, на котором можно продемонстрировать принцип его работы. В музее имеются и другие действующие макеты телеграфных устройств, которые создал прекрасный мастер — дизайнер этого музея Ринад Валиулов. «Я объехал все музеи страны, где имеются оригиналы и копии аппарата Шиллинга, сфотографировал их. Были собраны  документы и чертежи, касающиеся устройства данного аппарата, только после этого мы приступили к созданию макета, — рассказывает директор музея Владимир Цукор. — Потом были изготовлены все детали, их тут несколько сотен, и все это было собрано и отрегулировано. Теперь можно с уверенностью сказать, что в нашем музее находится единственная в стране действующая модель телеграфного аппарата Шиллинга». Собранные в музее макеты работают! Школьники обожают проверять, как они действуют, приходя на экскурсию в музей. Вот, к примеру, полевой телеграфный аппарат Морзе образца 1904 года — и до сих пор в рабочем состоянии, можно отбить морзянку!

ИНЖЕКТ Музеи? Центрального телеграфа

Практически одновременно с началом строительства железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой стали прокладывать телеграфный кабель между столицами. Телеграфная линия была построена в 1852 году. Этот год считается годом рождения Центрального телеграфа. Кстати, должность телеграфиста была весьма престижной: среди документов, хранящихся в музее, есть просьбы принять на должность телеграфиста, и писать такую бумагу нужно было на имя императора. Причем соискателю должности необходимо было знать немецкий и французский, а при приеме на работу нужно было обязательно написать диктант на французском языке, потом сделать перевод его на русский и немецкие языки. Ошибки были недопустимы.

Первая телеграфная станция расположилась в 1852 году в здании Николаевского железнодорожного вокзала. Она несколько раз переезжала, сперва — в Кремль, затем — в Газетный переулок, а потом и на Мясницкую. В 1929 году на улице Тверской  для Центрального телеграфа было построено новое здание, которое стало называться Домом связи имени Подбельского. «Здесь располагался радиотеатр, из которого транслировались в советское время радиоспектакли, здесь находились студии Всесоюзного радио, в одной из которых во время войны работал Юрий Левитан, который читал сводки Совинформбюро. Отсюда было передано сообщение о начале Великой Отечественной войны», — рассказывает Владимир Цукор. Между прочим, знаменитые башенные часы на здании Центрального телеграфа являются «памятником науки и техники», и уже более 80 лет они идут без остановки, а колокол отбивает точное московское время.

В следующем разделе музея масса экспонатов советского периода. Перед войной в сутки обрабатывалось 240 тыс. телеграмм, в День Победы было отправлено 560 тыс. телеграмм, в 60–80-е годы суточный обмен доходил до миллиона телеграмм. Как это делалось, наглядно можно увидеть в музее, а еще и попробовать поработать в качестве сотрудника телеграфа. «Вот рабочее место телеграфистки аппарата Бодо: передатчик и приемник. Приходит сигнал-буква, лента останавливается, рычажок прижимает ленту к колесу и на ленте отпечатывается знак. На столе у телеграфиста чайник с клеем, который правильно «заварен», клеянка и тряпочка. Телеграфист проводит лентой по колесу клеянки, а затем прикладывает ленту к специальному бланку, тряпочкой убирает лишний клей  — и получается телеграмма!» — рассказывает Владимир Цукор. 


ИНЖЕКТ Музеи? Центрального телеграфа

Кстати, телеграфная техника практически до конца  XIX века не имела моторов, а у аппаратов были специальные педали, с помощью которых телеграфисты поднимали пудовые гири, которые крутили механизмы аппаратов. Телеграфисты и телеграфистки должны были еще иметь силу и сноровку, чтобы управляться с этими аппаратами.

Чуть дальше — телетайп, придуманный в 1935 году, отечественная разработка ленинградских специалистов, дальше — рулонные аппараты из Германии и Чехословакии. Заводится мотор, машина жужжит, выплевывая ленту, нажимая рычаг, на ней можно выбить нужные буквы или шифры (если это была перфолента). На одной станции телеграфистка отправляла такие шифры — и они распечатывались на станции в другом районе или городе на другом аппарате. Так передавали срочные письма, сообщения. Дальше — телекс, с помощью которого когда-то общался весь мир, факсимильные аппараты, передававшие иллюстрации и фотографии. Пневмопочта, с помощью которой на телеграфе пересылали с этажа на этаж нужные бумаги (в отделениях Сбербанка, к примеру, этот способ до сих пор с успехом применяется). Здесь есть даже огромный аппарат, который когда-то использовался для передачи газет в другие города — и через две минуты полосы газеты «Правда» или «Литературки» уже попадали в типографию, к примеру, Владивостока. Вот знакомые матрицы, пленки, гранки, газетные полосы — как же мы раньше жили и работали без интернета? Нашим детям, которые с любопытством изучают эти вещи в музее, трудно это объяснить.

«Я езжу по всей стране, собираю интересные экспонаты, — говорит Владимир Цукор. — Мы всегда рады, когда посетители приносят нам старые документы, книги по связной тематике, особенно мы рады старым телеграммам. Ведь на телеграфе запрещалось хранить телеграммы, мы, телеграфисты, даже подписывали бумагу о неразглашении переданных сведений, — это правило действует и сейчас. Поэтому такие любопытные предметы мы можем получить только из рук наших экскурсантов».

Экспонаты музея снимались в разных фильмах, например, в «Севастопольских рассказах», «Адмирале», «Исаеве», а в одной из серий «Севастопольских рассказов» снялся и сам Владимир Цукор — в роли телеграфиста.

Адрес: Москва, ул. Тверская, д. 7

Как попасть: экскурсии в музее бесплатные, только в будние дни, группы не более восьми-десяти человек, договориться о посещении музея можно по телефону  8-495-504-38-11.

Читайте о других ведомственных музеях в спецпроекте «МН»