18571
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21472
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11311
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3582
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7273
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6281
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3811
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2813
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11008
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8889
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6964
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7416
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4961
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3824
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2985
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2913
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3796
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2717
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2731
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4159
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3609
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2592
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2215
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4113
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4104
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2713
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2765
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3162
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2962
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2805
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2983
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5316
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3861
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3533
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2973
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:57 22/01/2014 Анна Байдакова 0 379

Развели тут ясли

Очередь в детские сады сократят за счет самых маленьких

Виталий Карпов

«Нам завтра ровно 1,6. Мне на работу нужно выходить, жить на копейки не хочется. Пошла я сегодня в ОСИП. И тут началось в колхозе утро...  Спрашиваю: «Это я уже хоть завтра могу ребенка в сад отдавать?» Она мне: «Нет, конечно, в три года только... Яслей больше не будет! Скоро выйдет закон из мэрии, что больше принимать не будут», — подобными историями уже несколько месяцев бурлят форумы для мам. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина на днях заявила: «Если информация о новых правилах постановки детей на очередь в детсад окажется правдивой, то речь пойдет о грубейшем нарушении прав ребенка». Однако идея сокращения яслей пришла не из мэрии, а из администрации президента.

Еще 7 мая 2012 года вышел указ Владимира Путина «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Он гласит: к 2016 году надлежит на сто процентов обеспечить дошкольным образованием детей от трех до семи лет. Позже, уже в 2013 году, вышли распоряжение Сергея Собянина и  временные правила записи детей в детские сады для Москвы, подразумевающие возможность дошкольного образования только для детей старше трех лет.

Формально новые правила не запрещают брать в детские сады малышей в один-два года, ведь федеральный закон гарантирует дошкольное образование для детей от двух месяцев. Но возможность получить его у самых маленьких появится лишь тогда, когда будут обеспечены все дети старше трех лет.

В нескольких московских детских садах корреспонденту «МН» подтвердили, что с прошлого года ясельные группы больше не набираются, а существующие переводятся на неполный день — по нескольку часов с утра. «Ясельных групп полного дня у нас нет с 2012 года, мы плавно перевели их на кратковременное пребывание, потому что в очереди стоит большое количество трехлетних детей, и мы должны обеспечить местами в первую очередь их. Но есть смешанные группы, от двух лет десяти месяцев до трех с половиной, — говорит заведующая детским садом №936 Людмила Мансарлийская. — Родителей часто устраивает группа кратковременного пребывания, потому что они водят детей на разные кружки».

Еще в октябре 2013 года министр образования Дмитрий Ливанов уверил родителей: «Мы не фиксируем сокращение мест для детей до трех лет. Увеличение мест в дошкольных учреждениях не может происходить за счет сокращения ясельных групп».

В московской мэрии же считают, что детям до трех лет просто нужно больше быть с мамой.

Александр Гаврилов, заместитель руководителя департамента образования Москвы

— Никаких изменений не произошло. В Москве увеличивается возможность получения дошкольного образования: если в 2010 году его получало 280 тыс. детей и 35 тыс. стояло в очереди, то сегодня охвачено 426 тыс. детей, а очереди среди москвичей старше трех лет в Москве нет. Мы нашли возможность для того, чтобы все дети, рожденные до 1 января 2011 года, у нас попали в детские садики, то есть не только в три года, но и в два года восемь месяцев, в два года пять месяцев. Младше — если есть возможность, мы идем навстречу, но отдаем приоритет детям более старшего возраста. У них идет предшкольная подготовка, и именно с этого возраста они могут нормально развиваться без ущерба для здоровья в условиях коллектива, в отрыве от мамы. По мнению многих психологов, дети до трех лет должны больше быть с родителями, им довольно сложно обходиться без мамы, у каждого индивидуальный режим питания, сна, — это я цитирую психолога Марьяну Безруких.

— Но есть проблема, если маме все-таки нужно работать, и у нее нет возможности сидеть с ребенком.

— Правильно я понимаю, что мама решает свои проблемы за счет ребенка?

— Но если оба родителя вынуждены работать, чтобы кормить того же ребенка?

— А когда они планировали ребенка, они не думали, как они будут это делать? Бывают различные ситуации, исключительные, и там, где это возможно, мы идем родителям навстречу. Существуют развивающие группы, группы неполного дня, игровой поддержки.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве и эксперт открытого правительства Евгений Бунимович считает, что все дело в необходимости поскорее ликвидировать очередь в детские сады и отчитаться об этом.

Евгений Бунимович, эксперт открытого правительства:

— Уже давно на всех встречах на высшем уровне речь идет именно о детях с трех лет. В связи с новыми правилами отчет будут спрашивать именно по этой категории, и отчетность будет выглядеть приличнее. Есть и многодетные семьи, и матери-одиночки, и семьи, которые взяли ипотеку, когда матери необходимо выходить на работу, она не может ждать до трех лет. Безусловно, здесь есть нарушение прав семьи и ребенка. Это происходит не только в Москве, но и в других регионах. Родители правильно бьют тревогу, когда видят, что они не в приоритете. Но к весне все еще может измениться и для детей младше трех лет могут появиться места.