20493
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22801
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12085
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8126
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6711
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12072
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9515
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7507
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7937
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4056
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4364
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4357
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3130
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3176
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5578
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3131
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
07:05 22/01/2014 Евгений Моисеев 0 1079

Апгрейд Москвы: олимпийский метропоезд, гибкие парковки и конкурс снеговиков

Все материалы сюжета Апгрейд Москвы

16 изменений в столице, которые повлияют на вашу жизнь

Melinda Shelton

...сэкономить время

Иллюстрация: Павел Пахомов

Пять поездок в автоматах

Билеты на пять поездок можно теперь купить почти в 400 автоматах московского метро. Билеты на 1 и 5 поездок теперь продаются в 380 автоматах, остальные 832 автомата продают билеты на 1 и 2 поездки. Внесенные изменения связаны с увеличением цены билетов на 1 и 2 поездки до 40 и 80 руб. соответственно. Карту «Тройка» можно пополнить наличными во всех 1212 автоматах, которые уже установлены в метро в Москве.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Медицинские вертолеты

Московские власти собираются закупить три вертолета скорой помощи. Потратить на них планируется не более миллиарда рублей. Сейчас в распоряжении медицинских отрядов МЧС Москвы работает один вертолет, а в связи с присоединением к столице новых территорий необходимость в расширении авиационного парка для медицинских нужд возросла.

Экстренную высокотехнологичную медицинскую помощь и срочную эвакуацию смогут получить люди, пострадавшие в авариях, новорожденные и пациенты с различными заболеваниями. В 2015 году планируемое время прибытия вертолета на место вызова с момента получения информации сократится по сравнению с прошедшим годом на 33% и составит 5–10 минут, а максимальное время доставки пострадавшего в лечебное учреждение составит 35 минут. В 2013 году на это затрачивалось около 50 минут.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Пассажиров «Сапсана» проверят

Пассажиры высокоскоростных поездов «Сапсан», курсирующих из Москвы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород и обратно, будут проходить обязательный досмотр багажа на всех станциях посадки. Ранее пункты досмотра пассажиров и багажа действовали только на конечных станциях маршрутов следования этих поездов: Ленинградский вокзал Москвы, Московский вокзал Санкт-Петербурга, Курский вокзал Москвы и Московский вокзал Нижнего Новгорода. Теперь же открыты пункты досмотра пассажиров и багажа на вокзалах в Твери, Вышнем Волочке, Бологом, Чудове, Окулове и Угловке, а также во Владимире и Дзержинске.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Домодедово станет ближе

Две дополнительные электрички до аэропорта Домодедово начали курсировать в вечерние часы пик из Москвы и обратно с 20 января. Электропоезд 6541 будет отправляться из Москвы в 17.41 и проследует со всеми остановками до конечной станции «Аэропорт Домодедово», на которую прибудет в 18.56. Электропоезд 6542 будет отправляться со станции «Аэропорт Домодедово» в 19.11 и прибудет в Москву в 20.04.

...улучшить качество жизни

Иллюстрация: Павел Пахомов

300 пятиэтажек

Московские власти планируют снести оставшиеся 300 пятиэтажек сносимых серий в течение трех лет. Как заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, жителей 80% сносимых домов переселят в 2014–2015 годах, оставшихся 66 домов — в 2016 году.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Мобильное улучшение

Власти Москвы определили еще более 200 зданий в столице, где в этом году будут установлены базовые станции сотовых операторов для улучшения качества мобильной связи. В частности, в этом году качество связи должно улучшиться в Центральном выставочном зале «Манеж», в Московском мюзик-холле, в театре на Таганке, в Музее имени А.С. Пушкина, а также в некоторых поликлиниках, колледжах, департаментах столицы.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Новые метродепо

Московские власти намерены построить девять новых электродепо для поездов метрополитена и реконструировать семь существующих. В городе за последние почти двадцать лет новых электродепо не строилось — последнее было сдано в эксплуатацию в 1995 году. «Мы приняли большую программу строительства метро, и для этого требуются обслуживающие и ремонтные корпуса», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он пояснил, что «даже по действующим линиям и действующим составам явно недостаточно технических помещений для нормального обслуживания — многие составы просто остаются на улице».

Иллюстрация: Павел Пахомов

Смотровая на воротах

Смотровая площадка появится на входных воротах московского парка Горького до конца 2014 года. В 2011 году, когда начались возрождение парка и его масштабная модернизация, руководство ЦПКиО сообщало о планах реставрации двух лифтов, которые будут поднимать людей на смотровую площадку, как и было задумано архитекторами еще в 50-х годах прошлого века. Кроме того, реконструируют и обустроят башни-пилоны при входе в парк. Внешне главные ворота парка останутся прежними. Их просто обновят и полностью приведут в порядок. Время проведения работ — февраль-декабрь 2014 года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Олимпийский метропоезд

Второй «олимпийский» поезд будет запущен на Серпуховско-Тимирязевской линии метро. Все вагоны таких составов столичного метро украшены агитационными материалами олимпийской тематики, а также оборудованы современными системами вентиляции, кондиционирования, цифровыми информационными табло и системами видеонаблюдения. «Олимпийские» поезда в московском метро будут ходить до марта 2014 года.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Лифты под замену

Около 4,2 тыс. лифтов в Москве заменят на новые в 2014 году. Новые лифты устанавливаются взамен старых, у которых истек срок безопасной эксплуатации. Всего в Москве около 90 тыс. лифтов, многие из которых устарели. С 2011 года в столичных домах стали заменять по 4–5 тыс. лифтов ежегодно. Всего в Москве за 2011–2013 годы заменено около 13 тыс. лифтов, старых осталось около 12 тыс.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Раскладушки для арестантов

Московские СИЗО переполнены почти на 24%, поэтому на всякий случай для арестантов закуплены раскладушки, сообщил начальник столичного управления ФСИН России Анатолий Тихомиров. Число находящихся в СИЗО подозреваемых, обвиняемых и осужденных продолжает неуклонно расти. «С апреля 2012 года наши подразделения функционируют в условиях превышения установленного лимита численности. Только за 2013 год численность следственных изоляторов выросла более чем на 1,3 тыс. человек», — сказал Тихомиров. Для решения этой проблемы планируется построить новый корпус на территории СИЗО в Капотне на 402 места.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Сувениры Кремля

Новый павильон музеев Московского Кремля (ММК), в котором продаются книги и сувениры, открылся в Александровском саду. Музей-заповедник одним из первых среди таких российских учреждений начал изготавливать тематическую сувенирную продукцию к каждой новой выставке. Например, для проекта «Пуаре — король моды» были подготовлены украшения в стиле 1920-х годов, а к «Золотому веку» английского двора» — броши и подвески с изображением миниатюрных портретов из Музея Виктории и Альберта, участвовавших в выставке.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Снеговики поучаствуют в конкурсе

Конкурс авторских снеговиков пройдет под открытым небом в субботу, 25 января, на площади Парадов Московского городского дворца детского и юношеского творчества на Воробьевых горах. Желающим принять участие в АРТ-битве снеговиков необходимо зарегистрировать свою команду, придумать снеговика и слепить его в нужное время в нужном месте. Действует одно правило — в основе снеговика должны быть три снежных шара; также можно использовать заранее подготовленные аксессуары, одежду или краски. Финальный этап конкурса пройдет в интернете на официальной странице «АРТ-битвы снеговиков» в соцсетях Facebook и «ВКонтакте», где будут опубликованы фотографии всех снеговиков. Победителя определит количество лайков под фото.

...сэкономить деньги

Иллюстрация: Павел Пахомов

Скидки в планетарий

Московский планетарий ввел дополнительные скидки и льготы для ветеранов и инвалидов в честь своего 85-летия. Посетить его бесплатно теперь могут труженики тыла, участники блокады Ленинграда, узники концлагерей и других мест принудительного содержания, бывшие несовершеннолетними в период Второй мировой войны. Скидку до 50% на билет получают ветераны боевых действий, родители погибших ветеранов, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении. Кроме того, приобрести билет за полцены могут участники, инвалиды и ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ветераны труда и инвалиды III группы имеют право на скидку до 10%. Вместе с тем продолжают действовать скидки и льготы, введенные ранее.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Гибкая парковка

Власти Москвы не исключают возможности введения дифференциации цен на платную парковку в столице, сообщил руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. По мнению экспертов, цены должны варьироваться в зависимости от времени суток и района.

Иллюстрация: Павел Пахомов

Царицынская маршрутка

Бесплатное маршрутное такси запустили в московском музее-заповеднике «Царицыно». «Для удобства наших посетителей с 21 января между станцией метро «Орехово» и входом в музей будет курсировать бесплатное маршрутное такси. Воспользоваться им можно по предъявлению заранее купленных входных билетов в музей или на концерты музея-заповедника «Царицыно», — говорится в сообщении парка. Для того чтобы купить билеты, необязательно приходить в «Царицыно» заранее — это можно сделать через сайт музея.

По материалам сайта «В Москве»