20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 13/11/2013 Мария Смирнова 0 132

Под золотым куполом

Все материалы сюжета Прогулки по Москве

Продолжаем осматривать каменные храмы замоскворецкого купечества

Нина Кузьмина
Церковь Св. Михаила и Федора Черниговских

Черниговский пер., 3

Если смотреть с Пятницкой улицы, то можно увидеть две церкви, расположенные буквально рядом. Как такое возможно? Дело в том, что в XIV–XV веках в этой части Замоскворечья существовал Ивановский монастырь «под Бором», главный собор которого был освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В 1530-х годах мать будущего царя Ивана Грозного Елена Глинская перенесла монастырь на Кулишки, где он находится и сегодня. В 1625 году напротив Иоанно-Предтеченского храма построили деревянную церковь и освятили ее в честь св. Михаила и Федора Черниговских, канонизированных в лике мучеников — они были убиты в Золотой Орде за отказ поклониться идолам. В 1578 году сюда перевезли из Чернигова их мощи.

Православные богослужения в храме прекратились в 1924 году, а в 1934-м его вообще закрыли, превратив в склад. Интерьеры храма были полностью уничтожены. Возобновились богослужения в церкви в 1993 году.

Проект «Узнай Москву» уже рассказывал о православных постройках Замоскворечья. В этом выпуске — продолжение экскурсии.

Величественная колокольня церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Пятницкая ул., д. 4/2, стр. 9

В XIV веке здесь находился Ивановский монастырь, перенесенный при великом князе Василии III на нынешнюю Ивановскую горку. Вместо деревянного храма в 1514–1515 годах поставили каменный, автором которого был Алевиз Новый, один из строителей Кремля. В конце 1750-х годов на средства купцов Замятиных к церкви пристроили трапезную. В это же время началось строительство новой колокольни, которое было остановлено из-за смерти заказчика и возобновлено только к 1780 году.

В советские времена церковный участок занимало управление продтоварами райисполкома Советского района. На волне интереса к памятникам старины в конце 1960-х и начале 1970-х колокольню отреставрировали, устроив в церкви выставочный зал «Художественное стекло». В 1990-е годы церковь и колокольню передали верующим.

Церковь Михаила Архангела в Овчинниках

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Ср. Овчинниковский пер., д. 7

Существующее каменное здание церкви было построено около 1662 года. Колокольня с восьмигранным ярусом звона и трапезная пристроены приблизительно в 1700 году. Тогда же окна апсиды украсили наличниками в стиле московского барокко, с колонками, увенчали завитками в два яруса и шестиконечными православными крестами. Если внимательно приглядеться, можно увидеть в квадратах под крестами изображения черепа с костями — символа «Адамовой главы».

В начале 1930-х церковь закрыли. В ее стенах размещались конторы, пекарня, общежитие, использовалась она и как подсобное помещение. От Среднего Овчинниковского переулка церковь оказалась отделена в 1955–1961 годах после возведения административного здания в Садовническом проезде.

Внутреннее убранство храма утрачено, лишь две иконы, одна из которых создана знаменитым иконописцем Симоном Ушаковым в 1652 году, попали в Третьяковскую галерею. В 1998 году в церкви возобновились богослужения, тогда же была проведена реставрация.

Высокая колокольня и широкий купол церкви Св. Николая в Заяицком

Иллюстрация: Нина Кузьмина

2-й Раушский пер., д. 1–3/26

По одной из версий, Никольский храм на берегу Москвы-реки был основан еще в XVI веке заяицкими казаками, то есть жившими за рекой Яик (ныне — р. Урал). Согласно другой гипотезе первый храм здесь появился в начале XVII века, ему заяицкие казаки и подарили икону Св. Николая. В середине XVII века храм упоминается уже как каменный.

В 1759 году под руководством выдающегося московского архитектора Д.В. Ухтомского на средства купцов Турчаниновых церковь перестроили. Кроме архитектурных достоинств храм впечатляет своими размерами и вместительностью: помимо главного престола во имя Спаса Преображения были освящены трапезные, приделы Св. Николая Чудотворца и преподобного Сергия Радонежского. В 1933 году храм перешел в ведение соседней электростанции, которая устроила в нем трансформаторно-механический цех. К началу 1990-х церковь была доведена до аварийного состояния. В 1996 году в таком виде ее передали верующим. До сих пор в храме ведутся работы по воссозданию утраченных интерьеров.

Церковь Георгия Победоносца в Ендове

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Садовническая ул., д. 6, стр. 2

Раньше церковь была одним из наиболее примечательных зданий в округе, а ее колокольня — одной из основных высотных доминант в этой части улицы. Впервые Георгиевская церковь упомянута в 1612 году как деревянная. На смену ей в 1653 году пришел каменный храм, главный престол которого был освящен в честь Рождества Богородицы. Один из двух приделов освящен во имя Св. Георгия, что позволило называть храм Георгиевским.

Соседство с Москвой-рекой было для церкви беспокойным. Во время сильных паводков она постоянно подтапливалась. В 1786 году при сильном наводнении обрушилась церковная колокольня. Последнее крупное наводнение 1908 года едва не уничтожило храм. Только неотложные работы спасли его от обрушения. В 1935 году здание перешло к НКВД, затем стало общежитием Метростроя. В 1970-х проведена реставрация здания, в результате чего храм обрел исторический облик. В 1992 году храм передали верующим. А в 2001 году рядом с церковью появился памятник всем пострадавшим в годы репрессий — большой поклонный крест в основании из камней, привезенных с Соловков.

Колокольня церкви Софии Премудрости Божией

Иллюстрация: Нина Кузьмина

Софийская наб., д. 32, стр. 13

Софийская церковь создана царскими садовниками, селившимися напротив Кремля. Впервые она упоминается в письменных источниках в 1495 году как одна из древнейших в Замоскворечье. Однако затем храм надолго исчезает и вновь упоминается как деревянный почти через 200 лет — в 1672 году. В 1682-м он уже выстроен в камне — таким здание сохранилось с перестройками до наших дней. Изначально церковь имела традиционное строение кораблем с запада на восток, венчалась пятиглавием с горкой кокошников, украшенных изразцами. Однако в середине XIX века обветшавшую шатровую колокольню разобрали. Вместо нее в 1862–1868 годах по проекту архитектора Н.И. Козловского со стороны набережной в русском стиле была возведена трехъярусная колокольня, которая по замыслу архитектора должна была создавать ансамбль с кремлевскими башнями напротив. Во втором ярусе колокольни на средства купца Котова был освящен храм во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших». В 1891–1893 годах на смену старой трапезной пришла более широкая, с крупными окнами, украшенными псевдорусскими остроконечными наличниками. В ней освящены приделы Андрея Первозванного и Св. Николая Чудотворца. Кокошники на главной части церкви оказались скрыты под поздней крышей. В 1930-х церковь после своего закрытия едва не снесли вместе со всей набережной, но планы остались лишь на бумаге. Здание храма использовалось под жилье и конторы. В 1995 году колокольню с надвратным храмом возвратили верующим, а в самой церкви шла реставрация. В 2004 году основной храм был также открыт.