20431
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22755
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12048
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:00 03/03/2014 Вадим Кантор 0 695

Музей истории медицины: череп вождя и полевые стерилизаторы

Все материалы сюжета 12 ведомственных музеев Москвы

Подарок студентам-медикам от путешественника Крузенштерна и инструменты зауряд-врачей

Вадим Кантор

Музей был создан в 1990 году, хотя история коллекции очень давняя — она идет с 1758 года, когда только начались занятия на медицинском факультете. Многие кафедры собирали портреты выдающихся профессоров, уникальные медицинские инструменты, раритетные медицинские издания. Все эти ценности перешли в музей. Много материалов поступило и от родственников выдающихся врачей. Здесь выставлено 6 тыс. экспонатов, и это лишь небольшая часть от того, что есть в запасниках.

«Основные наши посетители — студенты медицинских вузов, не только нашего университета, — поясняет директор музея Марина Черниченко. — Также к нам активно приходят школьники, особенно из специализированных медико- и химико-биологических классов. А последние годы стали приходить просто люди с улицы. Но у ведомственного музея нет штата смотрителей, поэтому группы принимают только по предварительной записи».

Набор хирургических инструментов из нержавеющей стали. Такие инструменты уже можно было кипятить для стерилизации

Один из залов музея полностью занят произведениями искусства: дань давней традиции — писать портреты и ваять бюсты светил медицины. Среди самых интересных экспонатов — две подлинные работы кисти Маковского: портреты основоположника российской гинекологии Владимира Снегирева и основателя московской терапевтической школы Григория Захарьина. Здесь же можно увидеть мраморный бюст Захарьина, созданный в 1910 году знаменитым скульптором Анной Голубкиной.

В витринах музея — редкое средневековое учебное пособие «Трактат о человеческом теле», книга огромного размера, написанная в XVI веке основоположником научной анатомии Андреасом Везалием. Предположительно рисунки к этому труду выполнены в мастерской Тициана.

За стеклом — масса медицинских инструментов разных эпох. Сначала материалом для их изготовления служили слоновая кость, дерево, эбонит. И лишь в середине XIX века, когда ученые выяснили, что они тоже могут быть источником инфекции, пришли к идее их стерилизации. А сами инструменты начали делать из металла.

В то время инструменты еще не производились массово, многие делались индивидуально по заказу врачей и были настоящими произведениями искусства — с инкрустацией, драгоценностями, из ценных пород дерева. Служили медицинские приборы долго, и их даже передавали по наследству.

Когда началась Первая мировая война, понадобилось очень много врачей, которые могли бы оказывать помощь на поле боя. Их готовили на специальных ускоренных курсах и называли зауряд-врачами. Для них выпускали особый полевой набор инструментов, в котором были зажимы, пулевые щипцы, скальпели: их тоже можно увидеть в музее. После войны эти специалисты могли продолжить образование и получить диплом врача. Таких врачей для работы на фронте готовили и во время Великой Отечественной войны.

Череп полинезийского вождя — одно из первых наглядных пособий, которые применялись для обучения студентов.

Некоторые экспонаты попадали в музей не совсем обычным путем. Например, в одной из витрин соседствуют два черепа. На одном надпись: «1904. Удар бутылкой. Смерть через 15 дней. Трепанация». А рядом — череп вождя полинезийского племени, который был привезен из кругосветной экспедиции лично Иваном Крузенштерном, о чем свидетельствует нанесенная на нем надпись «прислан адмиралом Крузенштерном». Череп полинезийца использовался на родине в каких-то ритуальных церемониях, поэтому у него есть деревянный нос и сплетенный из веревки нарост, напоминающий язык. Череп служил наглядным пособием для студентов.

Есть экспонаты, которые могут показаться в этом музее посторонними. Например, фисгармония. Но даже музыкальный инструмент может быть медицинским прибором: оказывается, она использовалась в акустическом кабинете клиники болезней уха-горла-носа. С ее помощью проверяли, какие частоты пациент слышит, а какие находятся за порогом его слуха.

Адрес: ул. Б. Пироговская, д. 2, стр. 3, тел 8-499-248-10-86

https://www.mma.ru/science/museum/

Как попасть: экскурсии по предварительным заявкам, стоимость посещения с экскурсией — 100 рублей

Читайте о других ведомственных музеях в спецпроекте «МН»