19420
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22185
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11712
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3730
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7603
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6527
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3981
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2927
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11416
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9247
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7228
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7698
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5158
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3971
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3097
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3030
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3951
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2819
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2835
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4289
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3726
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2657
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2276
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4269
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4258
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2822
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2882
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3295
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3077
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2916
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3110
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5482
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4009
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3650
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3087
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Нематериальное Беляево

Польский архитектор о русском наследии

Артем Житенев

«Московские новости» встретились с Кубой Снопеком и узнали, какое впечатление на него произвела Москва и чем Беляево отличается от других московских районов.

— Почему вы остановили свой выбор на Беляеве?

— Еще во время обучения в «Стрелке» я работал в студии «Сохранение», которую вел Рем Колхас, очень авторитетный архитектор. Эта студия занимается некими парадоксами сохранения. Например, есть объекты, которые имеют очень большую культурную ценность, но не сохраняются, потому что не имеют ценности архитектурной. Колхас в качестве примера приводит Берлинскую стену. С культурной и политической точек зрения это был очень важный объект. Но она не сохранилась, потому что просто стена: с архитектурной точки зрения она неинтересна. Я решил поискать похожие примеры в Москве — объекты, которые имеют очень важную культурную ценность и которые могли бы стать основой для создания нового принципа сохранения.

Исследовал несколько районов: смотрел Переделкино, Сокол. Но Беляево мне показалось наиболее интересным вариантом.

— Что именно привлекло вас в этом районе?

— Во-первых, Беляево связано с движением московского концептуализма. Мне очень нравится это направление в искусстве. А в Беляеве жили и работали многие концептуалисты, включая одного из основоположников движения Дмитрия Пригова. Здесь происходили важнейшие для культуры события: та же «бульдозерная выставка», к примеру. Во-вторых, Беляево — анонимный район, архитектура которого практически не отличается от архитектуры других мест. И этот контраст между архитектурой и содержанием меня и поразил в Беляеве.

— А почему не подошли другие районы Москвы, тот же Сокол например?

— Как и в Беляеве, на Соколе жило много художников. У этого района тоже очень интересное наследие. Но Сокол — это архитепическая среда, которая нравится людям. Если бы я предложил сохранить его, это не было бы столь радикально и неожиданно, а вот в Беляеве вообще никто не ожидает, что может быть что-то интересное.

Архитектура, находящаяся в кризисе, сочетается с непонятным многим людям культурным содержанием. А на самом деле и одно и другое имеют большую ценность

— То есть уникальность Беляева — в контрасте между архитектурой и культурным содержанием?

— Беляево — это вообще уникальное сочетание. Архитектуру модернизма, которая мне лично нравится, многие презирают. Из-за масштаба в ней теряются понимание концепции, идеи. Можно сказать, что архитектура модернизма сейчас находится в кризисе. Даже в кино микрорайоны показывают как некий ад на земле. И в Беляеве такая архитектура сочетается с концептуальным искусством, которое, несмотря на всю свою ценность, тоже многим непонятно.

Получается, что архитектура, находящаяся в кризисе, сочетается с непонятным многим людям культурным содержанием. А на самом деле и одно и другое имеют большую ценность!

— А можете ли вы привести подобные примеры в других странах?

— Сады Живерни. Они находятся рядом с Парижем. Там жил и писал свои картины Моне. И многие другие импрессионисты ездили туда писать. В результате эти сады сохраняются на картинах, и их никто не хочет трогать. Благодаря картинам они сохраняются и в жизни. Но это импрессионизм, который все любят. А у концептуалистов поклонников куда меньше.

— Как вы считаете, удастся ли вам сохранить Беляево?

— На самом деле цель моего проекта — не сохранение наследия конкретного района, а продвижение идеи нового типа наследия, о котором я уже говорил.

Когда, будучи еще студентом «Стрелки», я начал изучать Беляево, решил делать проект в формате заявки ЮНЕСКО. Такая форма очень удобна, чтобы объяснить замысел проекта. Я и подумал: может быть, эту заявку действительно внести в список ЮНЕСКО? Поговорил с нужными людьми, и оказалось, что сделать это безумно сложно, особенно иностранцу.

— Значит, вносить Беляево в список ЮНЕСКО вы не планируете?

— Понимаете, в чем сложность. В ЮНЕСКО есть World Heritage List — наследие материальное: физические объекты, архитектура. Чтобы сохранить их, из них делают музеи, окруженные забором, за который не пускают людей. Но с Беляево так не получится. Сохранить микрорайон — совсем не то же самое, что сохранить замок. Вот в Беляеве живет 150 тыс. человек. А в руинах старого замка никто не живет. Их можно оградить забором и превратить в музей, как обычно делает в таких случаях ЮНЕСКО. С микрорайоном такой вариант не подходит. С другой стороны, ЮНЕСКО видит, что есть наследие нематериальное, например танец. Или в Литве есть такой холм, который состоит из крестов. И сохраняется не холм, а сам ритуал, когда люди, живущие рядом, создают эти кресты и приносят их туда, а сама архитектура холма никому не важна. Но в случае с Беляево такой подход не подходит. Я считают, что должен существовать третий тип наследия, где архитектура и культура являются одной, цельной вещью, в которой ценным является именно сочетание. Мой проект «Беляево навсегда» как раз направлен на продвижение такой идеи. И я думаю, что это вполне возможно.

— А как относятся к идее ваши коллеги?

— Я разговаривал с людьми, которые занимаются сохранением. Разговаривал с архитекторами. И всем эта идея нравится. Пока я слышал только положительные отзывы.

— Как будет проходить проект «Беляево навсегда»? К чему готовиться тем, кто придет в галерею «Беляево»?

— Готовиться ни к чему не надо. Нужно просто найти время и прийти. Я прочитаю лекцию о том, каким вижу Беляево, в чем его ценность и как эта ценность связана с концептуалистами. Также в рамках проекта будут экскурсии, посещение квартиры Дмитрия Пригова, встреча с его сыном Андреем Приговым, кинопоказы, лекции, обсуждения. Будут обсуждаться сам район, его архитектура и культура, а также более общие вопросы, касающиеся сохранения и ценности архитектуры модернизма в целом.

Общественные пространства, бульвары, набережные и т.д. очень сильно изменили визуальную сторону Москвы. Но есть опасность потерять идентичность, то, что отличает Москву от других городов Европы

— Вы работали в Испании, Дании, Польше. Чем вас привлекла Россия?

— Я учился на градостроительном факультете и работал над многими проектами в Европе, в основном в Испании и Дании. Работал в компании BIG в Копенгагене. И можно сказать, что авторитетом у нас в компании был Рем Колхас, о котором я уже упоминал. Его проекты всегда обсуждались, были каким-то ориентиром. Когда Колхасу предложили преподавать в Москве, для меня это стало решающим фактором: я никогда раньше не был в России, до того как приехал в «Стрелку», ничего про Россию не знал, кроме того, что говорят в западных СМИ, и того, что знаю из уроков истории. Мне было очень интересно. Но в тот момент самым главным был Рем Колхас. Это, как мне кажется, авторитет среди всех европейских архитекторов.

— Какими были ваши первые впечатления от Москвы?

— Я приехал в Москву в 2010 году. Тогда город напоминал Варшаву 1993–1995 годов: было очень похоже на то, что у нас происходило в 1990-х. Но с того момента Москва очень сильно изменилась. Сейчас, в 2013-м, она отличается от той, какой была тогда. Москва во многом копирует европейские приемы улучшения города и становится более европейской. Один из наглядных примеров заимствования западных приемов — платная парковка. Также много мелких изменений: общественные пространства, бульвары, набережные и т.д. очень сильно изменили визуальную сторону Москвы. Все эти изменения положительные, они мне нравятся. Но есть опасность потерять идентичность, то, что отличает Москву от других городов Европы.

— А каким бы вам хотелось видеть дальнейшее развитие Москвы?

— Я надеюсь, что в Москве архитекторы продолжат думать над тем, что является уникальным для города. Москва построена не так, как другие города Европы, у нее совсем «другая ДНК». Мне кажется, некоторые архитекторы хотят сохранить это наследие, другие же об этом забывают и просто копируют то, что делается в других местах. Я думаю, что Москва имеет потенциал для того, чтобы стать в каких-то областях архитектуры альтернативной моделью для мейнстрима. И надеюсь, что это будет происходить. Я стараюсь способствовать этому своим проектом. Если посмотреть на Копенгаген, его можно сравнить с Амстердамом: они похожи по структуре, атмосфере, архитектуре. Москва не имеет аналогов, и этот потенциал нужно использовать.

 

Проект «Беляево навсегда»

Направлен на создание нового культурного образа района Беляево и продвижение идеи нового типа культурного наследия. Его автор, польский архитектор Куба Снопек, считает необходимым пересмотреть критерии ЮНЕСКО, чтобы стало возможно пополнять список объектов, нуждающихся в охране.

В рамках проекта пройдут пешие экскурсии по Беляеву на русском и английском языках, посещение квартиры одного из основоположников московского концептуализма художника и поэта Дмитрия Пригова и встреча с его сыном Андреем Приговым. Также планируются публичные лекции экспертов в области архитектуры и урбанистики, открытые дискуссии при участии старожилов района, студентов и школьников, воркшопы для детей, кинопоказы, выставка фотографий Максима Авдеева «Беляево-2013».

Адрес: галерея «Беляево» (ул. Профсоюзная, д. 100)

«Бульдозерная выставка»

В 1974 году в Беляеве прошла первая выставка художников, запрещенных в СССР. Она была жестоко подавлена властями, для чего были привлечены милиция, поливальные машины и даже бульдозеры. Отсюда выставка и получила свое название.События 1974 года широко освещались в зарубежной прессе. В результате власти вынуждены были отступить и разрешить проведение подобных выставок, что сыграло очень важную роль в культурной жизни СССР.

Примеры нематериальных объектов под охраной Юнеско

Живые пирамиды

Эта традиция появилась в Испании в середине XVIII века. Множество людей, называемых кастельерами, забираются друг другу на плечи, стараясь построить как можно более высокую и красивую пирамиду (кастельс). В Каталонии к этой традиции относятся очень серьезно. Настолько, что в 2008 году подали заявку в ЮНЕСКО, и в итоге добились своего. Теперь этот объект нематериального наследия официально находится под охраной.

Повести хикайе

Уже несколько веков палестинские женщины старше 70 собирают вокруг себя детей и рассказывают им повести на местном диалекте, которые называются хикайе. Что интересно, взрослых людей, кроме самой сказительницы, присутствовать при этом не должно. В данный момент для сохранения хикайе оказывается техническая и финансовая помощь.

Танец вимбуза

У живущего на севере Малави народа читумбука есть исцеляющий танец вимбуза. С его помощью местные жители лечат душевные болезни. Они окружают пациентов, введенных в транс с помощью музыки, исполняемой на специальном барабане. Считается, что одержимые духами, душевнобольные, изгоняют свой недуг с помощью танца.

Обряд Канкуранг

В Гамбии и Сенегале есть обряд, который проходят мальчики, достигшие совершеннолетия. В августе или сентябре юноша наряжается в специальную одежду из коры и исполняет особые танцы. После этого мальчик отправляется в ночной поход по лесу в сопровождении взрослых. Там ему передают тайные знания о целебных растениях и обучают охотничьим хитростям.