20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8080
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12025
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7470
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:05 24/01/2013 Анна Гордеева 0 173

Не стреляйте в белых лебедей

О нападении на балетного худрука, вынужденной бежать из страны балерине и жесткой реальности воздушного искусства

Большой театр/Дамир Юсупов
Первая позиция

Восемь лет назад был убит главный балетмейстер Московского музыкального театра Дмитрий Брянцев. То есть это потом стало понятно, что убит, когда через три года в лесу под Прагой обнаружили останки. А в июне 2004-го он «пропал» — поехал в Чехию с чемоданом наличных, вышел из гостиницы и не вернулся. Тогда был первый звоночек — сигнал случившихся в балетном мире перемен.

Этот самый балетный мир — закрытый, относительно небольшой, многим до сих пор представляющийся заповедником чистого искусства, — движется тем же маршрутом, что и вся страна, но всегда немного опаздывает.

Показательны этапы большого пути главного театра страны. «Перестройка» в Большом началась в 1995-м, когда ушел Юрий Григорович, что был и главным балетмейстером, и правителем театра в целом, и, ничего не сочиняя в последние двадцать лет, обеспечивал застой в танцевальном искусстве. Затем годы добрых намерений, художественного руководства с человеческим лицом, провальных гастролей и денежных проблем — правление Владимира Васильева. И с 2000 года стабилизация при новом гендиректоре Анатолии Иксанове — пришел уже не творческий человек, но петербургский эффективный менеджер, принимавший на службу художественных руководителей.

Балетный мир начал думать про деньги. Нет, он думал про них всегда — и в советские времена сталкивавшиеся в быту с летучим народом обыкновенные граждане поражались практичности эльфов и сильфид: балерины набивали на зарубежных гастролях чемоданы, а затем распродавали наряды и технику с помощью комиссионок и налаженной сети дилеров. В мозгах каждого лебедя работал отличный калькулятор. Руководители театров дружили с иностранными импресарио и договаривались о гастролях именно с теми, кто был наиболее приятен. В 1995 году по обвинению во взяточничестве был взят с поличным и арестован главный балетмейстер Мариинского театра Олег Виноградов — впрочем, до тюрьмы дело не дошло. Случался и мухлеж с ведомостями — известна история о том, как один большой начальник раздавал артистам премии за гастроли, закрывая ладонью сумму в тот момент, как они расписывались. Но все-таки это был достаточно небольшой бизнес — ведь и выезды из СССР случались нечасто. Потом ситуация переменилась.

Над Канадой небо синее

Пришло новое поколение и решило зарабатывать всерьез. Но надо было выбирать — зарабатывать по специальности или как-то совсем иначе. Тут народ разделился. Кто-то одновременно с художественным руководством торговал мороженым (не в ларьке сидел, а держал бизнес в городе), кто-то попробовал заняться гостиничным делом (как Брянцев, которого, как потом выяснилось, убрал его российский компаньон, не имевший никакого отношения к танцам, — чешская полиция раскрыла дело, и убийца сейчас сидит). А кто-то сам (или записывая на родственников) организовывал частные концертные агентства, привлекая в гастрольные программы подчиненных — и понятно, что не все подчиненные были от этого в восторге, и также не были в восторге конкуренты. Кроме того, как говорят балетные, в некоторых театрах появилось понятие отката — за разрешение уехать в свободный день на личную гастроль надо отстегнуть начальнику весьма существенный процент. В большом искусстве варятся, бурлят, пригорают большие деньги — и давно было понятно, что когда-нибудь кастрюля взорвется.

Подонок, плеснувший кислотой в лицо худруку балетной труппы Большого Сергею Филину, мог руководствоваться тысячью причин — и денежных, и личных (случайности тут быть не могло — пострадавшего, как известно, окликнули перед нападением), но в любом случае стал самым громким за последнее время предвестником взрывной эпохи. При этом не первым.

«Dream of Dream». Светлана Лунькина, Руслан Скворцов

С осени не появляется на сцене Большого одна из балетных прим, Светлана Лунькина. Когда надолго исчезает с афиш имя какой-нибудь из примадонн, фанаты обсуждают две версии: травма или беременность. Но о травмах обычно известно сразу (даже если человек «сломался» не на сцене), известия о грядущем прибавлении семейства наши женщины предпочитают из суеверия хранить в тайне как можно дольше, но фанатов не унять, и сведения из отдела кадров все равно становятся достоянием общественности. В этот раз ни того ни другого. Просто балерины нет в театре, странный отпуск за свой счет (сначала на полгода, только что продлен до конца сезона) и ползущие по кулисам диковатые слухи.

Что же происходит? И где, собственно говоря, Лунькина — балерина, что совсем недавно обеспечила Большому театру успех на премьере балета Chroma Уэйна Макгрегора и на которую тот же самый Макгрегор должен был ставить мировую премьеру «Весны священной» в конце марта? Она в Канаде, потому что боится. За себя, за детей и за мужа.

Ей и ее мужу, бизнесмену Владиславу Москалеву, что почти два десятка лет занимался проектом «Звезды XXI века» (балетные концерты хай-класса, проходившие в Канаде, в Штатах, во Франции, а с 2010 года и в России) минувшей осенью взламывали фейсбук и электронную почту, а также угрожали по телефону. Кто — разумеется, неизвестно, зато известно, что в прошлом году Владислав Москалев и Владимир Винокур, собиравшиеся вместе стать кинопродюсерами и начинавшие проект «Кшесинская», резко разошлись во мнениях по поводу грядущего фильма. Прозвучали и взаимные финансовые претензии, и обвинения в растрате.

Судебные разбирательства еще, вероятно, грядут, но вот что характерно: Фонд Владимира Винокура по поддержке культуры и искусства в поисках справедливости начал рассылать письма о том, что Москалев обвиняется в хищении, а Лунькина — его пособница, не куда-нибудь, а по ведущим театрам мира. Письма идут не только в те театры, с которыми балерина когда-либо сотрудничала, но и, к примеру, в Национальный балет Канады, куда она сейчас ходит на утренний класс, чтобы не терять форму.

Омерзительная клака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров

Понятно, что руководители знаменитых трупп посочувствовали балерине и были шокированы такими методами сведения счетов. Между прочим, в первую очередь Большому следовало бы объяснить письмосочинителям, что негоже травить балерину. Но, кажется, дирекция начинает креститься только тогда, когда гром уже вовсю громыхает над головами.

Это из области каких нравов — балетных или «общегражданских»? Пока справедливость восторжествует, ни в чем не виноватая балерина лишается возможности работать в России и терпит сочувственные взгляды зарубежных коллег. И это не единственный балетный ущерб для отечества — проект «Кремлин гала» (новое название «Звезд ХХI века»), очевидно, потеряет свой класс — его покинула команда знатоков, гарантировавшая качество.

После шока

Услышав о покушении на Филина, бывший главный балетмейстер Большого Алексей Ратманский, что ныне трудится в American Ballet Theatre, написал в своем фейсбуке: «Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. Многие болезни Большого — омерзительная клака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, вранье в прессе и скандальные интервью сотрудников — это один снежный ком. И ему причина — отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра... Сереже — скорейшего выздоровления и мужества!».

Это сугубая правда (разве что кроме «скандальных интервью сотрудников» — ведь, не выноси народ сор из избы, о многих проблемах театра мы бы и не узнали). Но вот что важно: когда Ратманский сам был у руля, он предпочел заниматься творчеством, а не заставлять администрацию воевать с клакой (оплаченные аплодисменты страшно развращают артистов, что-то убивают в душе — это нечто вроде регулярных походов к проституткам). Конечно, это право балетмейстера — думать лишь о том, как он будет ставить танцы, но если ты отвечаешь за целый дом, негоже отдавать жизненно важные решения заместителю. В результате упрочилась власть завтруппой Геннадия Янина, после отъезда Ратманского даже претендовавшего на пост худрука. Но когда до утверждения в должности оставался один шаг, кто-то разослал журналистам фотографии групповой оргии, в которой принимал участие претендент, и на этих фотографиях можно было разглядеть людей, похожих на сотрудников Большого, стоящих ниже его по служебной лестнице. Вот тогда на эту должность и пришел Филин.

Кто-то одновременно с художественным руководством торговал мороженым (не в ларьке сидел, а держал бизнес в городе), кто-то попробовал заняться гостиничным делом

Так куда ж дальше поплывет Большой театр? Сейчас обязанности худрука временно исполняет Галина Степаненко — яркая прима девяностых-нулевых, ныне педагог в Большом. (На радость публике она до сих пор изредка выходит в концертах.) Будем надеяться, что Филин выздоровеет полностью, что не останется шрамов на лице и в душе, и, конечно, что преступного ублюдка, сотворившего этот кошмар, поймают. Но стоит также надеяться, что шрам от ожога останется в Большом, что артисты и высокие начальники задумаются о правилах жизни, по которым живет театр, и о том, как мы все дошли до жизни такой. И попытаются что-нибудь исправить, подумав в нужный момент, что деньги еще не самая важная вещь в жизни и что стоит больше доверять тем фанатикам работы, что создают бренд Большого театра, а не тем деловым людям, что его продают.