20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22825
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:35 10/11/2012 Дмитрий Циликин 0 63

Приветствие Самого Главного Начальника

Свободная лексика вредна для выбившихся в руководители

Вот, к примеру, некоторое время назад делаю как редактор буклет крупного музыкального фестиваля. Там помимо программы, анонсов, биографий участников и т.п. приветствия начальства. Во всем диапазоне — от городского до главноверховного. Спрашиваю заказчика: «А откуда берутся эти тексты?» — «Ну кто-то присылает, ты уж подредактируй, а за кого-то придется самому написать».

Присланный сырец — чтение весьма занятное. Это не просто чемпионат среди референтов (или кто там стоит у конвейера по производству таких бумаг?) в формальной пустой трескотне типа «желаю волнительных незабываемых встреч с прекрасным!». Но вот от тогдашнего министра культуры пришла эпистола, в которой мало того что ничтожность содержания гармонировала с убогостью слога, но на десять строк нашлось несколько пунктуационных и даже две орфографические ошибки. Заставив вспомнить бессмертный анекдот: «Алло, это прачечная? — …чечная! Это Министерство культуры!»

А вот приветствие Самого Главного Начальника мне было велено изготовить собственноручно. Я подумал: раз он главный, значит, его приветствие должно быть лучшим. И сочинил текст, не лишенный, как мне казалось, даже некоторой элегантности. Ввернул из Пушкина цитатку, припомнил Петербург — все-таки СГН оттуда родом… В общем, тот, чья подпись осенила бы этот спич, представал человеком образованным, доброжелательным, патриотом и ценителем искусств. Притом, поверьте, я довольно умелый текстопроизводитель, законы жанра «официальное приветствие» были соблюдены, текст накрахмален и отутюжен по всем правилам протокола.

Его отправляют на утверждение в Москву. Это тоже целое дело: мое скромное произведение надо слать какой-то чуть ли не фельдъегерской почтой. «Почему нельзя по мылу?» — «СГН не читает имейлов!» Хотя совершенно понятно, что читать это будет какой-то 127-й клерк, но, значит, и он брезгует брать в руки сообщения иначе как на бумаге верже.

Наконец цедулечка возвращается. О, это было чудо искусства обстругивания елки до телеграфного столба! Все легчайшие призвуки человеческой интонации, просочившиеся в текст, были безошибочно учуяны — и вытравлены вон. Канцелярит доведен до химически чистого состояния. Встреча с прекрасным ждала на первой же странице буклета: «Фестиваль — поистине уникальное явление в культурной жизни северной столицы, праздник, объединяющий ярких, одаренных людей. Убежден, что это удивительное событие подарит своим зрителям незабываемые впечатления, откроет новые имена, принесет радость встречи с любимыми артистами…» — ну и т.д.

Хороший мне урок — а не выделывайся! Стой, как все, во фрунт, зри грудь правофлангового.

Другой похожий урок получил я, когда писал одну заявку, объясняющую, почему некая госкорпорация должна поддержать некий культурный проект. Работа, повторю, не из приятных, но надо же попытаться получить от нее хоть какое-то удовлетворение помимо денег. И я придумал рассуждение про то, что такие-де проекты улучшают имидж бизнеса в глазах интеллигенции, а интеллигенция влияет на принятие решений (вспомните отмену строительства в центре Петербурга 300-метровой газпромовской дурынды) и т.д. Заказчик и говорит: «Ты с дуба рухнул? Им плевать на имидж. Это вообще никто читать не будет. Сверху скажут дать денег — дадут, нет — нет. А твоя бумажка нужна для порядка, по правилам ведения документооборота». Как сказано все у того же Пушкина, «я совершенный был дурак со всей премудростью моею».

Или как-то пришлось писать в глянцевый журнальчик анонс некоего устраиваемого в Петербурге «Парижского бала». Каковой бал патронировала жена Очень Большого Начальника. Но текст ввиду долгого журнального производственного цикла требовался сильно заранее, когда никакой фактуры еще толком не было известно. Пришлось варить щи из топора: скомпилировал всякие россказни историков про Версаль и Пале-Рояль, прибавил про связь русской и французской культур. А также такой пассаж загнул: мол, в советские времена для нас Париж был синонимом рая, который увидеть и умереть, а теперь не только всякий невозбранно может туда отправиться, но и сама belle France приедет на брега Невы, покупайте, господа, билеты.

Посылаю заказчику. Через неделю звонят:

— С вашим текстом проблемы…

— ???

— Ну, например, вы пишете про «парижские увеселения» — какие могут быть «увеселения» под патронатом супруги ОБН?

— Подождите, так они бал собираются проводить или слет активистов «Единой России»?

Вопрос, конечно, риторический — если это надо объяснять, не надо объяснять. И после нескольких таких же в сердцах прошу кастрировать текст как угодно, но без меня. Благо фамилии моей не стоит.

Но как-то не дает это покоя… Сколько таких глянцевых анонсов написал — собственно, если б не справлялся, не просили бы. А тут-то что? Причина — не в одной же нормальной, свободной лексике, чуждой уху, заложенному ватой канцелярита?
Я догадался. У меня нет доказательств, но уверен: дело вот в этой именно синтагме — насчет того, что раньше не могли, а теперь можем. Для взобравшегося на высокую ступень власти и богатства непереносимо напоминание о прежнем состоянии. Главное желание вознесенного из грязи в князи — стереть в памяти, своей и окружающих, саму мысль о том, что когда-то эта грязь чавкала. Купившему герб и титул необходимо ежечасно кичиться фальшивой родословной. Мы всегда могли ездить в Париж! Весь наш славный графский род до седьмого колена! Никто так не стремится демонстрировать привычность роскоши, как тот, кто получил доступ к ней недавно.

В этом смысле мне проще — я, кроме русского языка, ничем, собственно, и не владею.