18474
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21350
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11235
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3549
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7205
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6251
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3777
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2785
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10922
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8830
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6915
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7360
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4925
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3789
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2964
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2895
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3761
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2703
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2715
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4131
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3586
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2575
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2207
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4081
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4079
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2698
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2744
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3141
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2947
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2784
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2966
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5290
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3841
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3515
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2955
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:10 16/12/2013 Полина Принцева 0 624

Лед тронулся

Ученые и современные художники объединились в изучении ледяного покрова планеты

Пресс-служба Laboratoria Art & Science

Дарья Пархоменко, куратор, директор и художественный руководитель Laboratoria Art&Science Space, заведующая лабораторией «Инновационные научно-художественные исследования» НИФХИ им. Л.Я. Карпова. Выпускница социологического факультета МГУ. С 2006 года занимается междисциплинарными проектами на границе искусства и науки. В 2007-м в Manchester University защитила диссертацию «Проблемы и перспективы включения Science Art в контекст мирового актуального искусства».

За нежно-сиреневыми воротами в переулке Обуха находится точка притяжения российского сайнс-арта (от англ. science art — научное искусство). Лабораторию, где нет традиционных микроскопов и белых халатов, пять лет назад создала Дарья Пархоменко. Ее проект — это место, где появляются идеи. «Сайнс-арт — это прежде всего искусство взаимодействия, — говорит Дарья, — вариантов сотрудничества много: художник может попросить найти ботаника, который занимается определенными сорняками, или работать с ученым долгое время, когда  они постоянно находятся в диалоге».

Идея сделать проект, посвященный льду, появилась у Дарьи после участия в арктической экспедиции — в 2010 году она целый месяц провела в плавании на старинной шхуне в архипелаге Шпицбергена, исследуя ледники.

«Лед — это информация о прошлом и о будущем, в каком-то смысле это гарантия стабильности нашей планеты, — объясняет Дарья Пархоменко. — Лед на катке или в холодильнике — примитивный лед, который не кажется нам особо интересным. На выставке важно увидеть тот его вид, который перестает быть обыденным, — это особенный материал, который показывает вещи в другом ракурсе».

Наука, политика, экономика и творчество — каждый из 16 арт-объектов, представленных на выставке, можно соотнести с одной из этих категорий. Но строгая классификация не всегда уместна. Например, на улице у входа в лабораторию немецкая художница Агнес Мейер-Брандис установила палатку, внутри которой — настоящая скважина глубиной в 120 метров. Стоит только опустить сенсорный датчик в отверстие, как на экране тут же появляются электронные человечки, а в наушниках начинает звучать музыка северных народов.

В небольшом зале лаборатории целую стену занимает несколько планшетов — это комплексная карта льдинки, за которой в течение одного дня наблюдала художница Софья Гаврилова. Вместо химических параметров анализу подвергаются прозрачность и страх перед неизбежностью. «Меня всегда убивало, что картография имеет исключительно практическое назначение, — говорит Софья, — мне захотелось сделать что-нибудь абсурдное — я взяла кусочек льда и решила показать не его химические свойства, а то, что я в нем вижу, изобразить свои поэтические переживания».

В нескольких шагах от карты находится криофон — чтобы услышать мелодию, вам придется подкормить его кубиками сухого льда. Звуковая инсталляция саунд-художника Дмитрия Морозова aka ::vtol:: устроена так: при попадании в воду твердый лед превращается в газ — эти изменения фиксируют специальные датчики и отправляют сигнал процессору, генерирующему звуки.

Выставка «Лаборатория льда»

В соседнем зале вас встречает «Черный лед» — так назвала свое произведение из стекла и зеркала художник Мария Кошенкова. О самом коварном виде льда она услышала от научного консультанта выставки, гляциолога Андрея Глазовского. На специальной вводной лекции он рассказывал художникам о различных видах льда и что в нем измеряют гляциологи, о жизни ледников и их обитателях — ледяных червях. «Черный лед часто появляется, когда идет переохлажденный дождь, — рассказывает Андрей Глазовский. — Капли, попадая на землю, сразу замерзают. Возникает прозрачный, очень плотный и очень скользкий лед — совершенно невидимый и очень опасный».

Человек в свою очередь тоже представляет опасность для льда. На проблему тающих ледников Антарктики обращают внимание Марко Пелихан и Мэтью Бидерман — авторы научной мини-станции CDPDU. В режиме реального времени можно наблюдать, как меняются толщина плавучего льда, температура океана и другие показатели.

Леонид Тишков, «Арктический дневник»

Художник Леонид Тишков представил серию графических работ о современном состоянии Арктики. На одном из рисунков можно разглядеть логотипы крупных нефтяных концернов, которые раньше вели добычу нефти на арктическом шельфе. А найденный художником на помойке ободранный глобус — красноречивая метафора современного состояния планеты.

Андрей Глазовский, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН. Изучает оледенение Арктики, образование айсбергов, изменение площади и объема ледников, внутреннее строение ледников, дистанционные методы. Работает на Шпицбергене, Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Тянь-Шане

Многие художники лично участвовали в северных экспедициях. Исчезающие миражи, которые встретил в Антарктиде художник Александр Пономарев, вдохновили его на проект «Архитектура миражей». Вместе с архитекторами Ильей Бабаком и Алексеем Козырем он спроектировал «плавучие музеи». Реагируя на внешние изменения, они могут менять свое положение с вертикального на горизонтальное и перемещаться между материками.

«Лаборатория льда» — это место, где можно обдумать свое отношение к окружающей среде и изменениям, которые происходят с планетой в последнее время. «Человеку хочется укрыться в свой мирочек и не замечать того, что происходит в мире, — говорит Андрей Глазовский, — рядом с нами находится гигантский ледяной остров — Гренландия. Чуть дальше — Арктика и Антарктика, два здоровенных холодильника. Их площадь 30 млн кубических километров. Это громадный запас холода, пресной воды. Когда ледник тает, он меняет свойства океана. Это, в свою очередь, влияет на климат, на процесс взаимодействия океана и суши — а значит, и на нас всех».

Следующий этап проекта — экспедиция на Землю Франца-Иосифа. Ее результаты покажут будущей зимой на выставке Zone Zero в Манеже.

На протяжении работы выставки «Лаборатория льда» можно будет посмотреть кино и поучаствовать в дискуссии.

18 декабря в «Лаборатории» покажут фильм «Экспедиция на край света» Даниэля Денсика, 20 декабря «Встречи на краю света» Вернера Херцога.

16 января документальный фильм «Книга тундры. Повесть о Вуквукае – маленьком камне» представит режиссер Алексей Вахрушев.

22 января Эммануэль Дюран и Наталья Бабинцева представят свой фильм «Координаты утопии».

Выставка работает до 15 февраля в Laboratoria Art&Science Space (переулок Обуха, 3).