18389
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21263
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11185
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3533
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7160
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6222
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3756
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2772
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10866
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8784
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6874
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7330
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4900
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3769
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2950
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2882
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3743
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2691
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2700
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4112
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3569
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2571
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2202
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4061
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4063
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2687
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2730
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3127
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2934
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2770
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2952
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5266
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3825
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3500
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2943
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:00 20/06/2013 Соня Шпильберг 0 57

Фестиваль «Шум и ярость», Ян Шванкмайер в «Гараже» и «Ночь новых медиа»

Концерты, фильмы, лекции и выставки, которые нельзя пропустить в ближайшую неделю

last.fm

20 июня, четверг

21 июня, пятница

22 июня, суббота

23 июня, воскресенье

24 июня, понедельник

25 июня, вторник

26 июня, среда

Четверг, 20 июня

Видео-арт про будущее

Владимир Логутов — самый успешный самарский художник, участник I и II Московских биеннале и двукратный лауреат премии Кандинского. Логутова интересует урбанизм и видео-арт, с помощью которого он даже покоряет горизонты артхаусной документалистики. Выставка «Созидая руины» представит объекты и видеоработы, которые художник посвящает началу постиндустриальной эпохи и в которых рассматривает человека как часть заветренного «натюрморта», оставшегося от эры титанов.

Место: галерея «Риджина», ЦСИ «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер, д. 1); тел. (495) 228-13-30

Время: 11.00-19.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

Созидать ярость электроакустики

12-й по счету фестиваль экспериментально-экстремальной музыки и саунд-арта «Шум и ярость» вновь представит москвичам авангардных музыкантов, которые питают страсть к электрическим импульсам. Это перформеры, инструменталисты, саунд-артисты и другие деятели музыкальной сцены будущего — всего их 12. Среди них — петербургский импровизатор и электроакустик Дмитрий Кротевич, поэт и перформер из Риги Елена Глазова, шведский композитор и музыкант Матс Линдстрем.

Место: клуб «Дом» (Б. Овчинниковский пер., д. 24, стр. 4)

Время: 20.06-21.06 20.00

Стоимость: 400 рублей

Подробнее здесь

Усвоить древнегреческие мифы посредством музыки

Музыкально-театральное шоу, созданное группой «Оптимальный вариант»,  посвящено древнегреческим мифам и их героям. Песни, пластика, поэзия, инструментальная музыка, все, из чего состоит шоу «Звездное небо над садами Диониса», так или иначе будет связано с сюжетами, дающими пищу для художественного творчества уже более двух тысяч лет. В шоу примут участие такие музыкальные деятели, как Сергей Летов, участник группы «Вежливый отказ» Олег Сакмаров и солисты хора Sunny Side Singers.

Место: Планетарий (Садовая-Кудринская ул., д. 5, стр. 1); тел. (495) 221-76-90

Время: 21.30

Стоимость: 800 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: центр современной культуры «Гараж»

Кунсткамера Яна Шванкмайера

Пятница, 21 июня

Невероятные физические аномалии руками художника

Выставка «Кунсткамера Яна Шванкмайера» представит работы известнейшего чешского режиссера, аниматора и кукольника. Это физические аномалии, могущие быть природными, но все же созданные фантазией художника. В основном из органических артефактов. Ян Шванкмайер все свое творчество посвятил потаенным уголкам загадочного человеческого сознания. Как истинный интроверт, он понимает  лучше многих: человек любит подглядывать, особенно за тем, как жизнь играет с другими.

Место: центр современной культуры «Гараж» (Крымский Вал, д. 9); тел. (495) 645-05-20

Время: 21.06-25.08 11.00-22.00

Стоимость: 200 рублей

Подробнее здесь

Спеть Цоя с Brazzaville

Группа Brazzaville возникла в Лос-Анджелесе в конце 1997 года, когда ее нынешний фронтмен Дэвид Браун обнаружил статью о революционном перевороте в республике Конго и решил назвать свою группу в честь этого события. Brazzaville делает запоминающийся и очень благозвучный поп-рок, который подходит и к свиданию, и к ужину, и к долгой живописной дороге. А еще Brazzaville полюбился русскоязычному слушателю за одну из самых удачных англоязычных кавер-версий «Звезды по имени солнца» Цоя. В Москве Браун выступит с новой программой и при поддержке струнного квартета.

Место: Клуб «Б2» (ул. Б. Садовая, д. 8, стр. 1); тел. (495) 650-99-09

Время: 21.00

Стоимость: 900 рублей

Подробнее здесь

Продать D&G на благотворительном маркете My First

Фешен-маркеты могут быть благотворительными. Сейчас это случится благодаря пяти инициаторам-девушкам, решившим распродать надоевшие платья известных марок, а деньги перечислить выпускникам коррекционных школ, которым зачастую не просто найти себе место во взрослой жизни. Средства от продажи более ста платьев от Sonia Rykiel, YSL, Moschino, D&G, Christian Dior, MaxMara и других брендов отправятся в благотворительный фонд «Вверх», а шопоголики смогут поучаствовать в чайных церемониях, проконсультироваться со стилистами, зачекиниться в «Инстаграме» и купить подарок бойфренду.

Место: Сад англиканского собора Святого Андрея (Вознесенский пер., д. 8); тел. (916) 238-42-95

Время: 15.00-21.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: newmedianight.nikola-lenivets.com

Ночь новых медиа в арт-парке «Никола-Ленивец»

Суббота, 22 июня

Совершить музыкальный экскурс в Северную Индию

ХI Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука» представит певицу Бегам Парвин Султана, которая уже 30 лет является хранительницей традиций североиндийского классического вокала. Еще во времена СССР дива посещала нашу страну в составе правительственных делегаций Индиры, а затем Раджива Ганди. В Москве Парвин Султана выступит вместе со своим учителем и супругом Мохаммада Дильшада Хана и в сопровождении ансамбля индийских народных инструментов.

Место: Большой зал консерватории (ул. Б. Никитская, д. 13/6); тел. (495) 629-94-01

Время: 19.00

Стоимость: 100 рублей

Подробнее здесь

Провести ночь на Ивана Купалу с экспериментальной электроникой

В самую короткую летнюю ночь накануне языческого праздника Ивана Купалы в арт-парке «Никола-Ленивец» пройдут выступления медиахудожников, перформеров, саунд-артистов под названием «Ночь новых медиа». На территории арт-парка вновь возникнет инсталляция Николая Полисского «Вселенский разум», которая, как и прежде, погибнет от руки Германа Виноградова. На музыкальной сцене выступят: ATOM™, дуэт Diamond Version, IDM-проект Alva Noto (Альва Ното) и звезда микро-хауса Jan Jelinek. Тем временем возле башни «Маяк» пройдет мультимедийный перформанс Виты Адлерберг «В луче света».

Место: Московская обл., пос. Никола-Ленивец (по Киевскому ш. 155-й км от МКАД); тел. (495) 663-91-36

Время: с 21.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: "Гоголь-центр"

Спектакль «Страх»

Воскресенье, 23 июня

Примерить Фассбиндера к Наставшеву

Спектакль «Страх» — это ремейк ремейка. Сначала был фильм «Все, что дозволено небесами» Дугласа Серка, потом — «Страх съедает душу» Фассбиндера, и вот история о немолодой женщине, полюбившей молодого мигранта и ставшей жертвой собственных предрассудков, взволновала очередного режиссера. Постановку осуществил Владислав Наставшев и перенес события в современную Россию. В ролях Светлана Брагарник и Евгений Сангаджиев.

Место: "Гоголь-центр" (ул. Казакова, д. 8); тел. (499) 262-92-14

Время: 20.00

Стоимость: 600 рублей

Подробнее здесь

Пинг-понг-турнир и афтепати с Р. Стиви Муром

В честь турнира по настольному теннису на «Стрелке» выступит 61-летний Р. Стиви Мур — американский лоу-фай-рокер, страстный радетель за свободу Pussy Riot, автор страшно модных теперь клипов домашнего производства из 80-х и «грязных» записей с невыразительной мелодией и длинными гитарными речитативами. Мур переживает новый виток популярности в связи с интересом молодежи к лоу-фай-звуку, он стал буквально культовой фигурой для поколения Ariel Pink, с которыми, кстати сказать, тесно сотрудничает.

Место: бар «Стрелка» (Берсеневская наб., д. 14, стр. 5); тел. (495) 771-74-16

Время: 18.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: Flickr, Loko_tb

Публичные лекции нобелевского лауреата по химии Питера Эгра

Понедельник, 24 июня

Публичные лекции нобелевского лауреата по химии Питера Эгра

Американский профессор, лауреат Нобелевской премии по химии за открытие и исследование аквапорина Питер Эгр посетит Россию в рамках международного проекта «Вдохновляясь открытиями нобелевских лауреатов». Ноу-хау Эгра, ставшее ключевой вехой в понимании механизмов развития многих заболеваний почек, сердца, мышечной и нервной систем, демонстрирует необходимость перехода на атомарный уровень, чтобы понять фундаментальные процессы жизнедеятельности человеческого организма. Эгр расскажет о глобализации научных знаний, молекулярных структурах в медицине и роли науки в развитии общества.

Место: главное здание МГУ (Воробьевы горы, д. 1); тел. (495) 939-10-00

Время: 14.00

Стоимость: бесплатно

Подробнее здесь

наверх

Фото: Музей Пушкина

Выставка «Искусство древнего Кипра»

Вторник, 25 июня

Ознакомиться с творчеством Теннесси Уильямса

Время Великой депрессии: Том и его семья — мать и хромоногая сестра Лаура — живут постоянной надеждой на перемены. Мать мечтает выдать дочь замуж за приличного человека, а сын — поскорее сбежать из этого дома. В один прекрасный день он приводит в дом молодого человека, который, завоевав симпатии Лауры, оказывается обрученным. Спектакль «Стеклянный зверинец» по знаменитой пьесе Теннесси Уильямса поставил режиссер  Туфан Имамутдинов, в ролях Марина Неелова, Евгений Ткачук, Алла Юганова, Павел Кузьмин.

Место: Театр наций (Петровский пер., д. 3); тел. (495) 629-37-39

Время: 19.00

Стоимость: 2500 рублей

Подробнее здесь

наверх

Фото: emilianafans.com

Эмилиана Торрини

Среда, 26 июня

Графика ХХ-ХХI веков за один поход в музей

В экспозиции «Графические эксперименты» прослеживается эволюция одного из важнейших направлений изобразительного искусства — по представленным работам можно определить, что происходило в ХХ — начале ХХI века в творчестве художников-графиков разных стран. Здесь и классическая испанская графика Сальвадора Дали, Хуана Миро и Антони Тапиеса, работы советских художников-шестидесятников и другие экспонаты. В рамках выставки также будут представлены издания в жанре «книга художника».

Место: ЦДХ (Крымский Вал, д. 10); тел. (499) 238-96-34

Время: 25.06-3.07 11.00-20.00

Стоимость: 300 рублей

Подробнее здесь

Услышать исландку из «Властелина колец»

Кто та сладкоголосая дева, под песню которой рыдают толкинисты, пересматривая «Властелин колец. Две крепости»? Действительно, после того как Эмилиана Торрини исполнила Gollum’s Song в известной кинотрилогии, ее популярность расползлась далеко за пределы родной Исландии. Певица внесла свой вклад в творчество хаус-дуэта Gus Gus, написала несколько песен для Кайли Миноуг, выступала с Moby, Стингом, Дайдо, Travis, Tricky. В России певица выступит впервые.

Место: клуб «16 тонн» (Пресненский Вал, д. 6, стр. 1); тел. (499) 253-15-50

Время: 20.00

Стоимость: 1200 рублей

Подробнее здесь

наверх