20398
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22732
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7470
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
11:49 10/04/2012 MN.RU 0 2354

«Знаем как!» создать неформальное арт-пространство в городе

Все материалы сюжета Знаем как

Светлана Ельчанинова рассказывает, как открыть свою галерею или клуб

I В каких случаях нужна эта инструкция?


1. Если вы решили создать свою галерею или клуб.


2. Если вам хочется провести какой-нибудь перфоманс или художественную акцию на улице.


3. Если вы хотите заниматься творчеством не один, а с друзьями и вам обязательно нужно для этого постоянное место.

 

 

II Как действовать?


1. Определите круг своих единомышленников и организуйте общее собрание (обязательно без алкоголя и желательно не в развлекательном центре, а в пустой аудитории, на поляне у костра или в гараже, главное - не отвлекаться на свет и шум).


2. Определите ближайшую акцию, которую хотите сделать, и опишите далекие мечты – к чему вы хотите прийти через год-два.


3. Разработайте концепцию или идеологию своего действия (организации, коллектива), определите основные принципы и основные табу. Хорошо бы определить стиль, логотип и написать пресс-релиз. Это может не получиться сразу, но вероятно сформируется через месяц-другой вашей совместной деятельности.


3.Составьте план действий, разделите обязанности, составьте адресный лист участников. Не обязательно выбирать руководителя, можно действовать коллективно, но если, это авторская идея, то авторитет автора может преобладать.


4. Создайте сайт в интернете, страницы в социальных сетях. Важно правильно определить целевую аудиторию и правильно выбрать стиль подачи текста и оформления. Авангардный стиль не всегда подходит, к примеру, для социальных проектов. Классический или трехколорный стиль может оттолкнуть подростков.


5. Ищите сначала бесплатные площадки в муниципальных учреждениях, кинотеатрах, музеях, библиотеках, старых НИИ и прочих очагах культуры и науки. Образовательные учреждения скорее всего не пустят на свою территорию посторонних людей даже с очень интересным мероприятием.


6. Если вам необходимо организовать питание участников, то лучше организовать салаты, бутерброды, полевую кухню или костер, чем переплачивать кафе и сковывать себя ограничениями меню, регламентом времени, особенностями помещения. Совместное приготовление пищисплачивает коллектив и удешевляет расход.


7. Первую акцию не стоит заявлять грандиозной, если она планируется на улице, то лучше провести пробное мероприятие не столь большого масштаба, но отработать технологию, узнать своих друзей в деле, выявить слабые и сильные места, а главное – не связываться с разрешением на уличную акцию.


8. Никогда не стесняйтесь и не бойтесь, что вас не поймут, – ваше мнение и ваша идея достойны существования, если они не агрессивны по отношению к окружающим. Будьте всегда с улыбкой – тогда публика и окружающие потянутся к вам. Не всегда серьезное лицо и серьезный подход обеспечивают успех.


9. Привлекайте к участию всех соседей, однокурсников или прохожих. Если человек вовлечен в процесс, он вряд ли отрицательно отзовется потом о вашей акции.


10. Яркие цвета всегда более празднично смотрятся, чем классическое сочетание белого с черным. Поэтому сделайте свое пространство ярче – отгоните депрессию от себя и от горожан. Тогда вас скорее будут ассоциировать с клоунами, чем с сектантами.


11. Если вы потратили слишком много денег и влезли в долги – значит вы что-то  не так делаете. Возможно, идея имела неправильную отправную точку. Любую акцию можно провести за 28 рублей (проезд на метро). Картон, веревки, краски, клей, гитара, барабаны, простыни и автомобильные аккумуляторы ничего не стоят – их можно одолжить на пару часов или на пару дней.


12. Если деньги в вашем деле что-то значат, то для начала не обязательно регистрировать фирму и открывать счет в банке. Можно действовать как

инициативная группа и придумать шляпу/банку/коробочку для сбора пожертвований или другой материальной помощи (вафлями, свечками, батарейками).

 

III Возможные риски


1. Идея может оказаться слишком долгосрочной и товарищи успеют жениться, родить детей и уехать на заработки – не откладывайте реализацию основного мероприятия на длительный срок.


2. Окружающие могут отвернуться от вашей компании и начать с вами вооруженную борьбу – тогда в первую очередь позаботьтесь о звукоизоляции своей базы. Но внешний вид художника должен всегда выделять его из толпы – это ваша вывеска, вы имеете на нее право – не сдавайтесь, и вас станут уважать за убеждения или простят как местную достопримечательность – будут водить смотреть на чудаков.


3. Если вы не нашли бесплатное помещение, то попробуйте идею развернуть больше к людям, к их потребностям: компромисс возможен, если вы будете и себе, и людям делать приятное в сочетании с полезным.  Исключительное удовлетворение личных амбиций может показаться слишком коммерческой идеей для социальных помещений: адаптируйте свою идею для пары конкретных мест и добивайте их.


4. Вероятно, вы измучаете своих родственников или соседей по общаге бесконечными созвонами и эмоциональными обсуждениями сценариев и выставок. Лучше в период становления жить прямо в создаваемом артпространстве, тогда оно приобретет душу и атмосферу, а ваше близкие смирятся с вашей идеей и не будут уговаривать «вести нормальную жизнь» (работать с 9 до 18 с двумя выходными).


5. Вы сами устанете и не выдержите темпа роста вашей идеи/клуба/галереи. Поймите – это ваш творческий ребенок. Или вы отдаете ему столько себя, чтоб потом не было мучительно стыдно за бесцельно протусованные годы… или вы не претендуете на блестящий результат и признание аудитории. Как все дети – арт-пространство требует постоянного ухода первые 3 года, потом оно должно начать функционировать автономно от его создателей.

 

 

IV Успешные примеры


1. Клуб им. Джерри Рубина
2. Коллектив «Караван искусств»
3. Театр DOC
4. Фестиваль «Пустые холмы»
5. Космофест
6. Подвал «Чердак»
7. Фестиваль «Соцветие» 

V Полезные ссылки 


1. Клуб им. Джерри Рубина 
2. Подвал «Чердак»
3. Фестиваль «Космофест»
4. Фестиваль «Пустые холмы»
6. ЦСИ «Винзавод»
7. Проект «Фабрика»

 


Автор инструкции: Светлана Ельчанинова, руководитель молодежного некоммерческого Клуба им. Джерри Рубина