20431
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22755
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12048
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:39 03/03/2014 Анастасия Матвеева 0 282

Золото устоит в кризис

Какие виды вкладов в драгметаллы помогут сохранить средства в период нестабильности

Павел Лисицын
Золото реальное и виртуальное

Вклад в золото может быть альтернативой банковскому вкладу. В России услуги по вкладам в золото предоставляют более 40 банков. Вклады в золото бывают нескольких видов: обезличенный металлический счет, счет ответственного хранения и инвестиционные монеты. Цена на золото на 3 марта 2014 года составила 1343,80 долл. за тройскую унцию — по сравнению с предыдущими котировками это рост на 1,14%.

Обезличенные металлические счета (ОМС) более всего подходят для частного инвестора. Внесенные деньги как бы привязываются к «виртуальному» металлу (как будто был физически приобретен реальный слиток золота). Соответственно рост курса золота вызывает рост вашего вклада. На срочные вклады банки зачастую начисляют и определенный (хотя весьма небольшой) процент, что еще больше увеличивает их привлекательность. Этот счет ведется банком в виде золотого эквивалента без учета его специфики, такой, как производитель золота, его проба, серийный номер и т.д. Такой вклад абсолютно ликвиден (виртуальный золотой актив превращается в денежный эквивалент мгновенно и не требует сложных операций). Разница между покупкой и продажей (так называемый спред) минимальна, НДС отсутствует. Закрывая счет, есть возможность получить слиток на руки, если нет желания брать наличные.

Особенно хороши инвестиции в золото во время кризиса — в этот период спрос на него растет. Всем памятен рост цен на золото в 2009 году, когда нефть и ряд валют упали в цене. Существенным минусом ОМС является отсутствие банковского страхования. Поэтому в данном случае хороший выбор — это открытие вклада в банке с госучастием или в крупном частном банке из топ-10.

Когда монеты дороже банкнот

Что касается счетов ответственного хранения, то в этом случае приобретается реальный металл в виде слитков, а банк хранит его у себя. Счета ответственного хранения плохо подходят для частных лиц — купить слиток не так просто и за его хранение взимается определенная плата. Кроме того, за покупку слитка придется платить НДС в размере 18%, у него низкая ликвидность и, как правило, высокий спред. Сделку необходимо будет зафиксировать в налоговых органах по месту жительства. Но реальный слиток не обесценится, как виртуальный счет, если у банка отзовут лицензию (чего по нынешним временам исключать никак нельзя). И профессиональные инвесторы зачастую выбирают этот вариант вложений в золото — именно он позволяет заработать в долгосрочной перспективе.

Еще одна форма вложений в золото и драгметаллы — инвестиционные монеты. Для подобных инвестиций не нужно больших финансовых знаний и больших денежных средств, можно купить всего несколько монет, а вот в цене они когда-нибудь поднимутся. У монет более высокая ликвидность по сравнению с золотыми слитками, меньший спред и нет необходимости выплачивать НДС. Еще один момент — стоит позаботиться о безопасном месте хранения монет, чтобы они не стали добычей квартирных воров. В последнее время спрос на монеты растет. В первом полугодии 2013 года банки продали монет на сумму 4,2 млрд руб., что составляет 2,8 тонны золота, — это на 30% больше, чем за тот же период прошлого года. В 2012 году банки продали монет на 8,7 млрд руб., что на 16,7% превышает показатели 2011-го. Самым большим предложением в этой области обладает Сбербанк, купить монеты можно практически в любом отделении банка. На сегодняшний день в рамках монетной программы «Сочи-2014» Сбербанк реализовал 526 тыс. монет из золота и серебра на сумму 5,25 млрд рублей.

Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари»

— Вкладывать в золото стоит тогда, когда цены на него демонстрируют устойчивый рост и обещают еще длительное время идти по восходящей линии. Ну или просто держатся на высоких уровнях. История показала, что золото хоть и драгоценный металл, но в цене не всегда. Те, кто вложился в металл осенью 2011 года, очень много потеряли. Инвестиции в золото имеют смысл для тех, кто хочет заработать или сберечь денежные средства от инфляции или обесценения денежных средств. Управлять вкладом очень просто: открываете счет, как только цена на актив выросла — счет можно закрывать. Спрос на монеты растет не только в России, но и во всем мире. Так, в США американский монетный двор в январе продал 91,5 тыс. унций золотых монет, что на 63% больше, чем в декабре 2013 года. Рост спроса позитивно скажется на стоимости металла и позволит инвесторам в будущем продать слитки по более выгодной цене. Все это говорит о том, что драгоценные металлы популярны не только в кризис. Инвестиционная монета больше подходит для сбережения небольшой суммы денежных средств, нежели для инвестирования с целью извлечения выгоды. Покупая монеты на большую сумму, появляется ряд попутных проблем и затрат, например, таких, как хранение. Да и реализовать две-три монеты проще, чем 100. Для крупных сумм больше подходят ОМС.

Эмма Пономарева, директор департамента розничных операций Инвестторгбанка 

— Пик цены на золото в 2009 году легкообъясним. В самом начале 2008 года, когда кризис постепенно набирал обороты, многие инвесторы просто не знали, куда вкладывать свои деньги. В то время ни валюта, ни ценные бумаги, ни недвижимость не внушали особого доверия. На этом фоне все обратили внимание на драгоценные металлы, что привело к ажиотажному росту его стоимости. Ни для кого не секрет, что именно в период паники инвестиционная привлекательность золота становится явно завышенной, так как биржевики и рядовые инвесторы, скупая золото и другие драгоценные металлы, еще сильнее подогревают рынок. Как только массовая истерия проходит, пропадает и основная причина для покупки этого драгметалла.

Сегодня нестабильность финансовой ситуации ощущается уже не так остро, как пять лет назад. В ситуации восстановления рынка происходит обычно резкое падение спроса на золото и другие драгоценные металлы — инвесторы просто переключают свое внимание на более ликвидные в данный момент активы. В 2014 году сохранятся тенденции по снижению золота. К причинам такого развития можно отнести стабилизацию кредитно-денежной политики Соединенных Штатов, а также ослабление основных «золотых» факторов (интерес инвесторов за пределами азиатского региона и спрос на импорт золота Индией). Не стоит забывать и о том, что золото является спекулятивным активом. Инвестировать в золото следует тем, кто собирается сохранить свои накопления, рассматривать этот драгметалл в качестве долгосрочного актива (5–10 лет) и вкладывать средства в физические слитки и оставлять их на хранение в банке, тогда можно избежать уплаты НДС.