20478
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22784
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12082
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3807
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8114
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6710
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2976
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12063
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9511
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7498
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7930
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5299
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4053
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2882
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3820
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4362
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4354
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5575
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:50 13/02/2014 Анастасия Матвеева 0 7004

Сберегательные сертификаты перестанут сберегать

Удобный банковский инструмент могут отменить под предлогом борьбы с легализацией преступных доходов

Подарить или оставить в наследство

Сберегательный сертификат на предъявителя — это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк. Держатель сертификата по истечении установленного срока получает сумму вклада и положенные проценты. По такому сертификату проценты, как правило, выше, чем по стандартному депозиту. Кроме того, он обладает рядом удобств: его можно передать другому лицу, подарить, оставить по наследству (без всяких юридических процедур). Он может быть использован как залог, его можно продать выше стоимости номинала. Сертификат очень мобилен — его легко перевозить по стране, во всяком случае, гораздо легче, чем чемодан наличных денег. Однако сумма сертификата не застрахована в АСВ (агентстве по страхованию вкладов), а восстановить утраченный сертификат можно только по решению суда.

Сберегательный сертификат становится все более популярным: на 1 декабря 2013 года объем средств граждан, привлеченных банками через этот инструмент, составил 342 млрд руб., увеличившись с 1 января того же года в 1,4 раза. При этом объем вкладов физлиц в банках рос существенно медленнее, что неудивительно с учетом увеличившегося количеств отзывов лицензий у коммерческих банков во второй половине 2013 года.

Не только Сбербанк

Более 90% рынка сберегательных сертификатов на предъявителя занимают сертификаты Сбербанка. Клиент может приобрести там эту ценную бумагу на сумму от 10 тыс. до 8 млн и выше. Срок хранения может составлять от 91 до 1095 дней. Максимальная процентная ставка по сберсертификату в Сбербанке — 9,75% годовых. Если востребовать средства сертификата раньше срока, клиент получит минимальные проценты (0,001%) — как со вклада «до востребования».

Этот продукт предлагают и коммерческие банки, в частности банк «Югра»: «На сегодняшний день сберегательные сертификаты обладают рядом преимуществ. Однако вклады, защищенные обязательным страхованием, представляют несравненно больший интерес для вкладчиков, чем сертификаты. Ситуацию может изменить внесение поправок в законодательство, предполагающих, что сертификаты, принадлежащие физлицам, будут включаться в систему обязательного страхования», — сообщили «МН» в банке.

Сертификат имеет смысл приобретать тем, кто намерен передавать крупные денежные суммы третьим лицам и не заинтересован в том, чтобы о его сбережениях стало известно налоговым органам — известно, что вскоре будет принята норма, согласно которой банки могут обязать предоставлять госорганам всю информацию о депозитах и счетах клиента.
Именно эта особенность сберегательных сертификатов стала причиной появления законодательной инициативы об их отмене. Минфин предлагает исключить из законодательства «институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя» с целью стимулирования безналичных расчетов и борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Сертификат не связан с коррупцией

В Сбербанке с такой трактовкой не согласны. «Анализ многолетней деятельности банка, связанной со  сберсертификатами, не позволяет сделать вывод об использовании их в качестве инструмента платежа или легализации доходов, полученных преступным путем, и не имеет влияния на коррупцию. В этой связи упразднение такой популярной ценной бумаги, как предъявительский сберегательный сертификат, на наш взгляд, не имеет веских оснований с точки зрения борьбы с коррупцией и легализацией, но лишит многих физических лиц удобного и выгодного инструмента», — пояснили «МН» в Сбербанке.

Сберегательный сертификат в госбанке для физлиц мог бы быть хорошей альтернативой банковскому вкладу в том же госбанке, поскольку проценты по нему выше, а риски даже для застрахованных АСВ сумм в госбанке остаются минимальными. Однако в случае принятия закона, отменяющего сберегательные сертификаты, для вкладчика вновь будет стоять выбор — вкладывать деньги под высокие проценты либо в частные небольшие банки, либо в надежные госбанки под низкие проценты. В условиях нестабильности банковской системы эти средства могут вообще не попасть в кредитные организации и в лучшем случае оказаться вложенными в наличную валюту, а в худшем — финансовые пирамиды, предупреждают специалисты.

Богдан Чекомасов, директор департамента розничного бизнеса банка Интеза

Преимущества для держателя заключаются в более высоких ставках по сравнению со стандартными депозитами (ввиду отсутствия страхования АСВ) и возможности передачи его третьим лицам в процессе расчета или дарения. В случае с депозитными сертификатами для юридических лиц их преимущества — это повышенные ставки, возможность досрочного истребования денежных средств, а также возможность использования сертификатов в качестве расчетных и/или залоговых инструментов.

Предложение Минфина, разумеется, предотвратит возможность бесконтрольной передачи данных бумаг от держателя к держателю и участия их в сомнительных схемах по отмыванию денежных средств. В то же время данное изменение в законодательстве отменяет ряд преимуществ этих инструментов и практически приравнивает их к стандартным депозитам.

Эмма Пономарева, директор департамента розничных операций Инвестторгбанка

Целью отмены сберкнижек нам видится попытка стимулирования государством безналичных расчетов, в этом случае необходимо четко прописывать систему контроля за расчетными платежами, иначе эффективность мер по борьбе с отмыванием денег будет сведена на нет.

Cберкнижки на предъявителя не подпадают под действие системы страхования вкладов, следовательно,  вкладчики рискуют при наступлении страхового случая при банкротстве или отзыве лицензии у банка. Также безналичный способ расчетов, по мнению авторов законопроекта, должен  снизить уровень коррупции, повысит собираемость налогов и сократит издержки финансовых организаций.

Николай Журавлев, зампредседателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

В рамках борьбы с терроризмом любая забота о снижении распространенности анонимных денежных инструментов будет полезна. Очевидно, что одновременно такие меры безопасности в чем-то снижают комфорт граждан, но это должно восприниматься как осознанная необходимость.

Однако если шире взглянуть на проблему сберегательных инструментов для населения, начинать расширять сферу применения низкопопулярных сейчас инструментов следовало бы не со сберегательных сертификатов. В нынешнем их виде на долгосрочность привлеченных таким способом средств банкам так же сложно надеяться, как и на средства от вкладов. Я бы начал с расширения преференций для физических лиц на фондовом рынке. А именно — с налоговых льгот для долгосрочных частных инвесторов в облигации предприятий. В данном случае деньги пойдут напрямую в развитие конкретных компаний, а значит, и экономики в целом. Поэтому нужны стимулы для появления желания у населения хранить средства в таких инструментах.

Вячеслав Андрюшкин, зампредседателя правления СДМ-банка

Этот продукт может быть интересен банку, т.к. позволяет привлечь крупные суммы на фиксированный срок без риска досрочного востребования. В качестве компенсации клиенту может быть предложена повышенная ставка по сравнению с депозитом на аналогичный срок, т.к. в настоящее время по сертификатам на предъявителя банки не платят взносы в Фонд страхования вкладов. Таким образом, этот финансовый инструмент отвечает интересам и банка и клиента.

Что касается коррупционной составляющей, безусловно, она в этом продукте присутствует, и озабоченность Минфина понятна. Наш банк совершенно спокойно относится к перспективе отмены сертификатов на предъявителя  или включению их в систему страхования вкладов.