20136
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22551
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11943
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3775
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7924
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6632
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4005
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2948
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11813
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9415
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7394
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7840
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5237
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4013
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3119
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3048
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3984
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2839
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2856
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4339
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3783
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2670
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2292
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4322
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4302
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2838
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2901
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3323
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3099
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2937
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3144
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5538
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4037
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3677
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3105
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:40 27/08/2012 Артем Михайлов 0 52

Финальный отсчет до iPhone 5 – всё, что известно

Уже сейчас можно понять, чего ждать от появления нового айфона

 «МН» собрали самые правдоподобные слухи и факты о наиболее ожидаемом телефоне наступающей осени. Подборка позволит понять, что это за устройство.

Каким будет новый айфон:

большой
Экран iPhone 5 увеличится по сравнению с предыдущим айфоном 4S и размер диагонали составит около 4 дюймов (диагональ экрана 4S – 3,5 дюйма). Это соответствует общей тенденции увеличения дисплеев смартфонов. Кроме того, в грядущем продукте Apple будет улучшено разрешение изображения. Оно достигнет 1136 х 640 (сейчас у последней модели – 960 х 640). Соотношение сторон – 16:9.

тонкий
Вместе с тем, экран будет меньше весить и окажется более тонким. В частности, на днях это официально подтвердил один из производителей дисплеев для пятого айфона – компания LG. Разработчикам удалось интегрировать сенсорные датчики непосредственно в слой ЖК-экрана, что позволила убрать некоторые другие слои (раньше слой тачскрина был отдельным). Это упростило производство, снизило стоимость экрана и уменьшило его толщину.

с необычной «симкой»
В новинку никак не запихнешь «симку» от любого другого айфона. Вместо micro-SIM придется использовать nano-SIM. По сообщению РИА «Новости», российская компания «Ситроникс» изготовит SIM-карты стандарта nano-SIM, так что отечественным пользователям можно надеяться на получение «симок» нового образца сразу после появление очередного айфона в официальной продаже в нашей стране.

с улучшенными аккумуляторами
Смартфон выйдет с немного улучшенными аккумуляторами. В настоящее время емкость iPhone 4S - 1430 мАч, но в новом телефоне ожидается аккумулятор 1440 мАч (хотя, не исключено, будет и больше). Кстати, пространство для больших аккумуляторов появилось в том числе благодаря уменьшению размеров «симки».

с новым разъемом
Айфон обзаведется 9-контактным разъемом вместо 30-контактного. Новый стандарт будет использоваться во всех последующих продуктах Apple. Инновация, как и внедрение nano-SIM, работает на минимизацию элементов начинки аппарата и освобождению места для других модулей. Новый разъем на 60% меньше старого в ширину. По оценке экспертов, появившимся СМИ, у него выше и скорость передачи данных.

с поддержкой 4G-LTE
Новый айпад расстроил мировых пользователей тем, что девайс поддерживал передачу данных в стандарте 4G-LTE только в США. Однако есть все основания полагать, что iPhone 5 не будет ограничен столь узкими рамками. К примеру, по информации корейских СМИ, айфон, вероятно, будет функционировать в 4G-сетях в этой стране. Можно предположить, что такую же функциональность устройство обретет и в России. 

с 4-ядерным процессором и 1 Гб «оперативки»
Apple увеличит объем оперативной памяти до 1 ГБ (у 4S – 512 Мб), а сердцем аппарата станет мощная четырехъядерная система на основе чипа A6. В нынешнем iPhone 4S установлен двухъядерный Apple A5 и, на мой взгляд, и с производительностью и с обработкой графики в новых играх у гаджета порядок. Однако рынок диктует свои условия. У того же Samsung Galaxy S3 процессор с четырьмя ядрами, а значит и Apple не может себе позволить отставать. К слову, оснащения чипом A6 «яблочного» устройства ждали еще весной, когда выходил The New iPad, но первым девайсом с «четырехъядерником» будет не планшет, а смартфон.

с поддержкой NFC
Наличие технологии NFC – один из самых спорных слухов о новом гаджете. Напомним, что NFC – технология беспроводной связи малого радиуса действия. С ее помощью, скажем, можно будет оплатить проход в метро через турникеты. Появление NFC в айфоне произвело бы заманчивое превращение смартфона в цифровой бумажник. Но Apple раньше всегда обходила стороной эту технологию, да и поговаривают, что «яблочники» не уверены в готовности рынка использовать ее на всю катушку.

с HD-фронтальной камерой
Судя по всему, фронтальная камера может избавиться от жалкого статуса, который заключается только в обеспечении видеозвонков. Изменится местоположение камеры на корпусе. Она займет центральное положение над динамиком – а не как сейчас, слева от него. Ну и по некоторым данным, наконец-то станет снимать в режиме высокого разрешения.

под управлением iOS 6
Всего в новой операционной системе от Apple где-то 200 новых опций, и многие из них «заточены» как раз под iPhone. Так, на айфоне можно будет отказать в приеме входящего звонка, одним движением отправить SMS, напомнить себе о непринятом звонке, включить интеллектуальный тихий режим или режим «не беспокоить», который активируется в определенный вами момент.