20400
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22735
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12050
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8081
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12026
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7473
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:15 28/10/2011 Ирина Цырулева 0 102

«АвтоВАЗ» показал теплолюбивый электромобиль

Электромобиль ELLada пройдет испытания на Ставрополье

 

«АвтоВАЗ» продемонстрировал свой опытный электромобиль ELLada на выставке «РоснанотехЭкспо». Два экземпляра уже проходят дорожные испытания. В России рынок электромобилей пока только начинает зарождаться. Между тем в странах, где есть господдержка этого вида транспорта, мировые автопроизводители выводят обновленные модели.     

 

«АвтоВАЗ» не назвал цену своего электромобиля, но в автоконцерне отмечают, что стоимость сравнима с иностранными аналогами, и обещают, что при серийном производстве ELLada подешевеет. Это означает, что в ближайшее время уже по этой причине такой вид транспорта не может претендовать на массовое распространение, поскольку в Европе электромобили стоят 30-40 тыс. евро.

 

Для того, чтобы авто на электроэнергии прижились, кроме снижения цены, необходимы инфраструктура заправок и производства компонентов, говорят на «АвтоВАЗе», пока для ELLada компоненты делают за рубежом. 

 

 

Характеристики ELLadа

 

Запас хода — 140 километров; время подзарядки от бытовой сети — 8 часов. Снаряженная масса электрокара от «АвтоВАЗа» составляет 1200 кг. Асинхронный электродвигатель с жидкостным охлаждением. Мощность мотора составляет 60 кВт, вес с трансмиссией — 90 кг. Энергия накапливается в двух батареях типа «литий-фосфат-железо», общий вес которых составляет 260 кг. Срок службы — 3000 циклов. На борту машины имеется зарядное устройство.

 

 

У нас также нет и законов, направленных на стимулирование развития этого сегмента авторынка. Недавно автопроизводители совместно с экологами, депутатами и чиновниками в ходе «круглого стола» в Годсуме рассуждали, что можно сделать в этом направлении. Минтранс, например, считает, что нужна комплексная программа обновления парка автотехники. Пример пытается подать Москва. По словам Владимира Котляренко, начальника отдела технической политики департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта, в первую очередь стоит перевести на электроэнергию пассажирские автобусы и малотоннажные грузовики. Таким образом, экологичные машины будут выпускаться серийно, и у потребителя будет возможность постепенно присмотреться к новшеству. Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Юрий Мазикин уверял, что столичные власти готовы уже в 2012 году приобрести около 100 электробусов для работы на городских маршрутах. 

 

Москва оказалась наиболее инициативной, в частности, потому, что выхлопные газы бензиновых и дизельных автомобилей — основной источник загрязнения в столице. В крупных российских городах выбросы от автотранспорта составляют 80% от общего объема, а в масштабах всей страны эта цифра достигает 40%. Поэтому, по словам Мазикина, нужно ввести более жесткие санкции за эксплуатацию автомобилей с превышением норм дымности. Сейчас же «за чадящий автомобиль нужно заплатить в худшем случае 300 руб. штрафа», говорит он.  

 

Одновременно московские власти сейчас ищут возможности оснащения существующих парковок и пересадочных центров зарядными станциями, выбирают землю под строительство специальных комплексов. Ожидается, что до конца года в Москве и области будет открыто 28 первых зарядных станций для электромобилей. Такой контракт «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) в середине октября подписала со специализированным поставщиком — компанией Revolta. Затраты на заправку и пользование электромобилями должны быть намного меньше, чем расходы на привычные автомобили, а себестоимость одного километра такой машины оценивается в 10 копеек. 

 

Мировые автопроизводители уверены, что спрос на электромобили в России будет, в этом не сомневаются, например, представители Mitsubishi и альянса Renault-Nissan-АвтоВАЗ. А в «Рольф-Импорте» говорят, что первые российские клиенты Mitsubishi скоро получат одиннадцать электромобилей i-MiEV. Renault уже запустила модели Fluence Z.E., Kangoo Z.E. и Twizy, а в 2012 году появится электрокар ZOE. 

 

Однако у электромобилей есть существенные недостатки. В частности, их максимальная скорость — 160 км/ч, запас хода — до 160 км при полной зарядке машины до семи часов. Например, представленная «АвтоВАЗом» ELLada при массе в 1200 кг разгоняется до 100 км/час за 13 секунд, а его максимальная скорость — 140 км/час. Комфортно она чувствует себя только в теплом климате, не зря на тестирование ее отправили в Ставрополье. Но главное — это очень высокая стоимость. Цена Mitsubishi i-MiEV в России будет ориентирована на европейскую стоимость и составлять порядка 35 тыс. евро (почти 1,5 млн руб.). Цена Opel Ampera в Европе предполагается в районе 40 тыс. евро. Стоимость Nissan Leaf — порядка $35 тыс. 

 

Чтобы стимулировать спрос на этот экологичный вид транспорта, в США, Японии, а также в 14 европейских странах государство участвует в финансировании системы электрозаправок, предоставляет льготы по  регистрационному, дорожному (или транспортному) налогу, скидки на страхование. В Австрии, Великобритании, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Франции под электромобили предоставляют бесплатные парковки. Если аналогичные меры не введут в России, о развитии этого сегмента авторынка говорить не имеет смысла.