20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12038
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5290
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4048
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:31 02/09/2011 Алексей Тимошенко 0 83

Страна иррациональных запретов

Ради повышения нравственности в Архангельске решили запретить пропаганду гомосексуализма. Эффективность этой меры выглядит более чем сомнительно

В Архангельской области предпринята попытка законодательно запретить пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних — вслед за Рязанской областью, где такой запрет уже действует. В том, что же это за пропаганда такая, чем она опасна и что из этого запрета следует, разбирался научный обозреватель "Московских новостей".

 

Вот формулировка: "Публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), не допускаются" — взятая из статьи 4 закона 41-О3 Рязанской области. Этот закон называется "О защите нравственности и здоровья детей в Рязанской области" и производит в целом довольно странное впечатление - согласно ему, например, запрещено продавать продукцию эротического содержания в полукилометровом радиусе от крематориев. Как сейчас вспоминаю детство голоштанное: крематорий был любимым местом для детских игр, причем играя там в салочки, мы легко прыгали через заборы и свободно бегали в радиусе полукилометра от трубы этого заведения!

 

Конечно, мое "детское воспоминание" — это сарказм, в отличие от исходного текста. Потому что борьба за нравственность приняла откровенно гротескный и оторванный от реальности характер. Как серьезно комментировать заявления о том, что гомосексуализм пришел с Запада? Кадрами из "Табу" Нагисы Осимы, древнегреческой керамикой или биографией Чайковского? А утверждения о том, что из-за пропаганды доля геев и лесбиянок может вырасти до 56% населения? Мне казалось, что статистика по Сан-Франциско, мировой столице LGBT движения, вроде общедоступна и доказывать, что при самых идеальных условиях вкупе с миграцией (представляете геев, толпами едущих в Архангельск?) такого не бывает, да и вообще никакая пропаганда число геев повысить не может, — это все равно, что доказывать шарообразность Земли. 

 

Цитата с анонимного гей-форума: "Спасибо, теперь мы знаем, оказывается, есть 100-процентный способ совращения натуралов!"

 

Феномен гомосексуальности исследовали давно. В любом учебнике написано про шкалу Кинси и то, что "чистый гетеросексуал", равно как и "чистый гей" — понятия довольно редкие. Известно и то, что у значительной части населения хоть раз был гомосексуальный опыт, но даже это не сделало их приверженцами однополой любви. Отчеты Альфреда Кинси, которые в свое время шокировали американское общество (и вызвали обвинения в пропаганде коммунизма, ибо на "влияние Запада" в США как-то неудобно ссылаться!), определили долю мужчин с хотя бы однократным гомосексуальным опытом в 37% — в стране, где еще не было движения за равные права сексуальных меньшинств!

 

Кинси, конечно, вполне обоснованно критиковали за то, что он опирался в своих исследованиях в том числе и на заключенных тюрем, среди которых были и мужчины-проститутки. На этот серьезный недостаток указывал, например, известный психолог Абрахам Маслоу, говоря, что выборка с четвертью заключенных и 5% мужчин нетяжелого поведения явно некорректна. Но когда в 1979 году другой сексолог, Поль Гебхард, пересчитал результаты с исключением сомнительной части опрошенных, 37% превратились в 36,4%, а 10% мужчин, на протяжении хотя бы трех лет в своей жизни поддерживавших только гомосексуальные контакты, превратились в 9,9% для людей с высшим образованием. Среди малообразованной публики этот показатель составил свыше 12%.

 

Другие исследования показывают разброс доли гомосексуалов и бисексуалов от 1,7% (канадский опрос 2003 года) до 7-8% (американский опрос National Survey of Sexual Health and Behavior 2010 года), и это серьезный повод задуматься, почему в мире, где про гомосексуальность стало возможным говорить свободно, доля людей с соответствующим опытом не выросла, а упала? Ну или если принципиально не доверять отчетам Кинси и Гебхарда — как минимум не выросла? В Великобритании в 1992 году, где, кстати, еще действовал закон о запрете упоминания гомосексуальности в школах иначе, чем в негативном ключе, — насчитали 6,1% геев, а опрос 2010-го показал долю гомосексуалов всего в 1% плюс еще 3% респондентов не определились или ушли от ответа. 

 

Все эти данные не лежат на полках секретных библиотек, они давно в открытом доступе. Даже на популярнейшем ресурсе Wikipedia, есть уже обзорные статьи, где приведены ссылки на научные публикации. Неужели наши чиновники не могут открыть хотя бы сетевую энциклопедию? Причем не только чиновники — речь идет вроде как об ученых. Это уже выходит за рамки цирка, который может устроить попавший в органы власти малограмотный чиновник с излишней инициативой. Это уже не смешно, а страшно. В прошлый раз нечто подобное закончилось торжеством Лысенко и смертью Вавилова в тюрьме. Если власть принимает решения на основе представлений, которые идут вразрез с научной картиной мира, это называется "мракобесие".

 

Если мы один раз отказались от науки и решили, что у нас будет вместо нее нечто свое, подстроенное под политические интересы, следующим шагом может стать госзаказ на производство квадратных глобусов с ручкой. Ибо утверждение о распространении гомосексуализма методом пропаганды сегодня — после десятков и сотен исследований — уже ничем не отличается от утверждения о том, что планета имеет вид чемодана. 

 

Тем более что в рамках борьбы за нравственное благополучие нам рисуют апокалиптические картины. Журнал "Огонек", который и поднял архангельскую тему, приводит такие слова игумена Феодосия, настоятеля храма Александра Невского подворья Артемиево-Веркольского монастыря: "Они ломают жизни, семьи, сами устои нашего государства". Устои, говорите? Давайте обратимся к примеру земли, смело способной претендовать на звание филиала преисподней!

 

Американские проповедники говорят примерно то же самое. Есть даже книга "Моральное разложение общества: Америку атакуют!", часть ее доступна через сервис Google.

 

Небольшой остров в ледяных водах полярных морей, с огнедышащими горами, периодически извергающими в небеса блокирующий полеты самолетов пепел. Камни, лишайники, ледники и тротуары, которые приходится отапливать геотермальной энергией: Исландия. Премьер-министр страны, Йоханна Сигурдардоттир родила трех детей, развелась и заключила второй брак с журналисткой Йониной Леосдоттир! Кроме того, там возможны однополые браки с последующим усыновлением детей, а еще — попрошу нервных сесть — возраст согласия не 16 лет, как в России, а всего лишь 14. Прописью — четырнадцать. 

 

Вдумайтесь. Есть страна, где гей может законно вступать в половую связь с 14-летним подростком. Или вступить в брак и усыновить ребенка. Ад, погибель, вырождение, Содом и Гоморра! Однако почему-то в этом рассаднике разврата на одну женщину приходится больше двух детей, а доля курящих составляет 26%. Другие исландские показатели (большая часть статистики указана по Gapminder) — потребление алкоголя 6 литров в пересчете на чистый спирт за год, смертность в ДТП — 17 случаев в 2010 году на 318 тыс. жителей (0,05 на тысячу). 

 

Сравним с Архангельской областью и Россией в целом. Число детей на одну женщину в архангельских деревнях — 1,76, в городах — 1,26. Доля курящих по стране — 56%. Потребление алкоголя — около 15 литров, в промежутке с января по июль 2011 года в ДТП на дорогах Архангельской области погибло 106 человек. То есть на 1185 тыс. жителей - около 200 смертей в год, 0,16 на тысячу. 

 

Во время теракта в лагере Утойя 40 человек были вывезены с острова лесбийской парой Хеге Дален и Туриль Хансен (ее имя - Toril - в русских источниках передали как Торил, однако это не совсем верно). 

 

Это статистика, которая однозначно указывает на то, что численность населения обречена сокращаться, и сокращаться весьма прискорбным образом. Это не японская старость с пенсионерами, которые наденут для работы в своем огороде экзоскелет для поддержки ослабших конечностей; для России скорее типичной будет катящая сумку на колесиках по разбитой сельской дороге вдова скончавшегося в 60 лет алкоголика. Алкоголь, позорные зарплаты медикам и порочная практика класть асфальт в весенние лужи — вот что действительно грозит демографическим кризисом, наряду с неспособностью власти учитывать накопленный человечеством опыт.