18864
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21795
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11492
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3659
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7415
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6398
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3900
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2872
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11214
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9055
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7089
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7547
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5060
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3895
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3045
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2977
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3869
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2770
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2789
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4226
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3666
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2628
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2249
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4182
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4175
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2766
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2826
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3228
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3021
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2866
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3050
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5398
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3941
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3593
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3035
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:06 19/12/2013 Юрий Гладильщиков 0 118

Холмс против Ватсона

Главные конфликты второй части трилогии «Хоббит»

New Line Cinema

Поспорю. Во-первых, я все-таки увидел кое-что, чего не ожидал. Во-вторых, понятно, что Питер Джексон становится жертвой собственного идеализма-перфекционизма. «Властелин колец» плюс «Хоббит» (эти две кинотрилогии надо рассматривать как единое кинопроизведение) — самое совершенное, что пока породил Голливуд XXI века в новоявленном благодаря компьютерным технологиям жанре киноаттракциона. Джексону трудно превзойти самого себя. Но он твердо держит руль и уровень. Ругать его за это все равно что порочить Месси или Роналду за то, что те опять сделали в очередных матчах всего лишь по красивому хет-трику, хотя могли бы постараться и заколотить по шесть мячей.

В-третьих, лично мне достаточно в новом «Хоббите» Озерного города и дуэли Холмса с Ватсоном, то бишь дракона Смауга, которого озвучивает Бенедикт Камбербетч, и хоббита Бильбо Бэггинса, которого изображает Мартин Фримен. Когда во время поединка Смауга с Бильбо вспоминаешь о том, что завтра они встретятся на съемочной площадке очередной серии теле-«Шерлока», невольно начинаешь радоваться парадоксам творческих судеб.

Вообще: хотя я не фанат жанра фэнтези и (так уж сложилось) Дж. Р.Р. Толкиена как такового, смотреть мне было интересно.

Но обо всем по порядку.

О чем это

О том, если кто помнит первую серию «Хоббита», что тринадцать гномов, желающих освободить свое родовое поместье — полную злата Одинокую гору (она же бывшее королевство Эребор) — от захватившего его дракона Смауга, пошли в опасный поход. Их почему-то сопровождают волшебник Гэндальф Серый и хоббит Бильбо Бэггинс. Именно в этой серии они наконец-то достигают искомой горы. С опасными приключениями.

Гэндальф, кстати, не достигает. Он… Но об этом позже, иначе запутаемся.

Серия сквозная. Развязку увидим в следующем декабре. Но приключения, которым Джексон по своей эпической традиции отвел больше двух с половиной часов (что тем не менее делает серии «Хоббита» более короткими, чем киночасти «Властелина колец»), по-моему, занятны.

Для статистики перечислим отсутствующих, постоянно присутствовавших и появившихся. Отсутствует Голлум. Присутствуют: Кольцо Всевластья в кармане у Бильбо, про которое еще никто не знает, что оно концентрирует все зло мира (при этом Бильбо, сам не понимая почему, утаивает его наличие от Гэндальфа), а также мерзкие орки, по неизвестной пока причине упорно преследующие гномов и их сподвижников.

Питер Джексон твердо держит руль и уровень\: по зрелищности «Хоббит 2» ничуть не уступает «Хоббиту 1»

Среди появившихся — представители новых рас из мира Толкиена, которые в кино-«Хоббите» пока замечены не были. Это оборотни, пауки-убийцы (с которыми герои сталкиваются в мрачном Лихолесье), лесные эльфы, а еще люди (все прочие персонажи, не заблуждайтесь, не люди), обитающие в фарсовом Озерном городе. В компании эльфов выделяется Леголас (первое появление одного из главных героев «Властелина колец», которого вновь изобразил Орландо Блум), а также придуманная сценаристами «Хоббита» (среди которых неповторимый Гильермо Дель Торо), отсутствующая у Дж. Р.Р.  Толкиена Тауриэль — ее играет (при объявлении имени поневоле слышу восторженный вопль поклонников сериала Lost) Эванджелина Лилли.

Стоит упомянуть и тех, кто наконец-то себя проявил. Это силы зла. Их в «Хоббите» две, не считая орков, которые лишь шестерки зла, — Некромант и дракон Смауг. Некромант начинает нести свою дьявольскую идеологию, а Смауг просыпается, разбуженный назойливыми гномами и хоббитом.

В итоге серия завершается, мягко говоря, хреново: Гэндальф пленен Некромантом, который постепенно пытается подмять под себя все зло, тьму как таковую. Смауг готов вломить гномам с хоббитом и отправляется для начала спалить Озерный город людей. Я не вижу причин скрывать сюжетные детали. Ведь в «Хоббите» действительно много ожидаемого. И тем более много знаемого: Толкиена по-прежнему читают. Главное в экранизации Питера Джексона не что (нам явлено), а как (это отображено).

Что прояснилось

По сравнению с первой частью фильма становится наконец ясно: а) зачем в поход с гномами идет Гэндальф (потому что предчувствует, что дело не в одном отдельном освободительном походе — зреет борьба Добра против Зла вообще, от исхода которой зависит судьба мира); б) зачем Гэндальф втягивает Бильбо. Он палочка-выручалочка. Несмотря на скромные физические данные, самый отважный и сообразительный из участников похода. Без него гномы, как окончательно доказывает второй «Хоббит», при всей физической силе загнулись бы уже сто раз. Другое дело, что гномы все-таки маленько жлобы. «Хоббит 2» проясняет, что у них был корыстный расчет на Бильбо.

Простой урок в следующем: мы ничему не учимся. Зло обладает способностью к самовосстановлению

Но вообще, конечно, в очередной раз поражаешься тому, что в современной литературной и киномифологии все тесно связано. Сплошные зеркала. В данном случае Некромант — это очевидный Волан-де-Морт.

Что в этом хорошего

Я наконец-то осознал простой, лишь слегка скрытый смысл того, почему события в «Хоббите» во многом повторяют те, которые произойдут во «Властелине колец» много десятилетий спустя. Простой урок в следующем: мы ничему не учимся. Зло обладает способностью к самовосстановлению. Поэтому одна и та же битва повторяется в человеческой истории (не только в истории того фэнтезийного мира, который придумал Толкиен) с уничижительно и обидно частой регулярностью. Раз этак в двадцать, по человеческим меркам, лет. Только вроде бы победили — и уже опять идеологически проиграли. Подлецы, мерзопакостники, продажные скоты — зло опять обличило именно нас. И все начинается заново. Нам не хватает интеллигентности и терпения добить мерзкого дракона-червяка, даже если он вроде бы повержен. Но он не сдох. Он даже не в нокауте — всего лишь в нокдауне.

Питер Джексон твердо держит руль и уровень\: по зрелищности «Хоббит 2» ничуть не уступает «Хоббиту 1»

Актуальное

Эльфы уверяют себя в фильме, что это не их война. Хотя зло уже подступает к их границам. Урок истории: многие при наступлении фашизма, а потом тоталитаризма в разных странах свято верили, что это не их война.

Юмор фильма

В людском Озерном городе гномы проникают в дом, где их должны укрыть, через отверстие в нужнике. Дочь героя фильма, человека: «Папа, а почему из нашего туалета вылезают гномы?» Его сын (зная о богатствах гномов): «Может, это к деньгам?»

Любопытно, что у всех жителей Озерного города (Джексон и его консультанты придумали это, чтобы отличить их от людей-зрителей; впрочем, это сработает лишь в англоязычных странах) валлийский акцент. При этом потрепанная долгими годами несчастий одежда жителей Озерного города напоминает, по замыслу создателей второго «Хоббита», одеяние русских крестьян и рабочих с фотографий конца XIX века. А декорации потрепанных зданий города, по мысли тех же авторов фильма, должны с ходу объяснить зрителям, что некогда этот город был славным и знаменитым. Но потом пришел в упадок.

«Хоббит» намекает на нашу провинцию? Да какую провинцию? В Подмосковье — такая же провинция — в 20 км от Кольцевой некоторые люди годами живут без газа, канализации, воды и электричества и отчаялись до предела. Особенно на фоне затрат на сочинскую Олимпиаду. Это я только что видел по каналу «Россия». Не придумал. Никому шпильку в колесо не вставляю.

Ударные эпизоды

Очень лиха битва с орками, предпринятая гномами и Бильбо при попытке сбежать из плена лесных эльфов. В этих сценах, когда гномы пытаются сплавить себя по быстрой горной реке в винных бочках эльфов, половина юмора всего второго «Хоббита».

Наш вариант рекламного слогана

Бей некромантов, смаугов жуй. Прячься в сортиры, чиновник-буржуй.

P.S. В фильме все-таки можно услышать оригинальный голос Камбербетча, ведь он озвучивает обоих главных злодеев — кроме дракона еще и Некроманта. Дракона дублируют. А особый язык Некроманта и подручных ему мерзких орков переводят с помощью субтитров. Тут-то и слышен баритон Камбербетча во всей его красе. Вот-вот и он достигнет инфразвукового уровня.