20388
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22723
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12044
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3802
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8076
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6696
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12017
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9491
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7466
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7908
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5281
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4375
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3167
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 08/11/2012 Юрий Гладильщиков 0 79

Провинциальные британские трагедии и интеллектуальная комедия от Франсуа Озона

В росийском прокате выйдут фильмы «Сломленные» и «В доме»

«Сломленные»

Великобритания, режиссер Руфус Норрис

Надо же: даже фильмы, сделанные в жанре традиционной драмы, все еще способны изумлять. Правда, если это драмы британского или ирландского производства — английские, шотландские, ирландские режиссеры, сценаристы и актеры в них особенно сильны, не зря британское социальное кино — кинофеномен. Когда смотришь наш фильм про провинциальный быт, он за редким исключением (положительный пример: «Миннесота» Андрея Прошкина, снятая по сценарию Александра Миндадзе) кажется враньем и чернухой.

В британском киноварианте даже чернуха выглядит точным, пусть и жестким житейским наблюдением. «Сломленные», выходящие в прокат после премьеры на проходящем сейчас в Москве фестивале британского кино, — это история трех семей, живущих в соседних домах, и одной талантливой 11-летней девочки, которая готова сопереживать всем и в результате едва не погибает, потому что не может без инсулина (у нее диабет). Все семьи, прямо по Толстому, по-своему несчастливы. Подлецам в этом мире легче, хотя у моральных уродов, по фильму, тоже свои трагедии. В фильме вообще много трагедий и даже смертей. Впрочем, много и парадоксов любви. Описав фильм таким образом, прекрасно понимаю, что сотворил для него антирекламу. Кто пойдет на столь мрачное зрелище? Но поверьте, что оно того стоит. Если вы желаете когда-нибудь посмотреть кино про жизнь, которого в мире сейчас очень мало, то вот оно — перед вами. Хотя оно про провинциальную Англию (действие развивается в северном Лондоне, но это тоже провинция), вы непременно спроецируете его на себя.

Замечательны работы любимых мною актеров Тима Рота и Киллиана Мерфи, который тут, впрочем, отчасти в подыгрыше. В конечном счете не зря у фильма высокий рейтинг на www.imdb.com. И не зря он включен европейской киноакадемией, которая упорно пытается создать евроаналог «Оскара», в пятерку номинантов на приз за «Европейское открытие года». Примечания: 1) «Евро-Оскары» вручат 1 декабря. 2) Режиссер фильма Руфус Норрис, хотя и дебютант в кино, давно признан и многократно награжден как театральный постановщик. 3) На звание «еврооткрытия года» претендует и «Портрет в сумерках» нашей Ангелины Никоновой.

«В доме»

Франция, режиссер Франсуа Озон

Озон остается одним из моих любимых и самых непредсказуемых режиссеров в мире. Что общего между его фильмами «Ситком», «Под песком», «8 женщин», «Бассейн», «Пятью два», «Время прощания», «Отчаянная домохозяйка»? Общее — лишь непредсказуемость сюжетов и интеллигентная парадоксальность выводов. «В доме» при этом, пожалуй, самый изящный и забавный фильм Озона за последние годы. Не зря он уже завоевал главный приз на фестивале в Сан-Себастьяне, входящем в мировую десятку, и приз ФИПРЕССИ на фестивале в Торонто, входящем в мировую тройку. Суть в том, что 16-летний школьник начинает писать сочинения с продолжением — полноценный роман — про жизнь и семью своего одноклассника, которую он исследует с лупой как пример типичной нормальной французской семьи среднего класса.

 

Также в прокате Инжект

 

Сочинениями увлекаются его школьный учитель литературы, который в молодости тоже имел писательские амбиции, и его жена — куратор галереи. В итоге школьный учитель литературы и его жена тоже вскоре попадают в сочинения с продолжением, и вообще перестаешь понимать, что в сочинениях 16-летнего парня (а соответственно и фильме) правда, а что вымысел (в том числе по поводу его любовных утех со взрослыми женщинами), кто в фильме — персона, а кто — персонаж романа. Сложные взаимоотношения между автором и его персонажами — любимая тема писателей и режиссеров XX века. Озон в веке XXI доводит ее до абсурда, но его юмор тонок, и фильм можно трактовать как угодно. Отчасти он о том, что вообще есть современное искусство — тут свою роль играет галерея, которую курирует жена школьного учителя литературы (она, стремясь угодить спонсорам, постоянно меняет ее наполнение. Например, организует выставку, разоблачающую диктаторов, где многие тираны XX века выставлены в виде надувных кукол из секс-шопа с женскими формами). В любом случае над умными смыслами фильма можно не задумываться — он все равно позабавит. И еще про Озона: у меня давно есть версия, что он задумал особый проект — снять в своих фильмах всех главных актрис французского кино. Снял уже многих (Катрин Денев несколько раз). На сей раз у него впервые играют Кристин Скотт Томас (британка, которую во Франции считают своей) и нынешняя жена Романа Поланского Эммануэль Сенье. Впрочем, блистательная роль и у Фабриса Лукини — именно он изображает учителя литературы.