Мир в огнеДетали

В Гаити похитили 17 миссионеров из США и Канады. В стране промышляют около 90 группировок, основной заработок которых — получение выкупа за жертв таких преступлений

Уровень насилия в Гаити возрос после убийства президента Жовенеля Моиза.

Жертвами преступников чаще всего становятся представители среднего класса — те, кто не может позволить себе охрану, но чьи родственники готовы собрать деньги для выкупа.

Что произошло

В Гаити вооруженная банда похитила 17 миссионеров из США и Канады, в том числе 5 детей.

Контекст

Уровень насилия в этой стране возрос после убийства президента Гаити Жовенеля Моиза в июле и землетрясения в августе.

Детали

Бандитизм процветает в Гаити, одной из самых бедных стран мира. Преступники похищают представителей среднего класса и требуют за них выкуп.

В цифрах

В национальную полицию Гаити за первые 8 месяцев 2021 года поступило по меньшей мере 328 сообщений о жертвах похищений. В 2020 году их было 234.

Что произошло

  • Недалеко от Порт-о-Пренса в Гаити вооруженная банда похитила 17 миссионеров из США и Канады и членов их семей, включая детей. Самому младшему из них — 2 года.
  • Инцидент произошел в субботу утром, 16 октября. Группа из пяти мужчин, семи женщин и пятерых детей ехала на автомобиле в Титаньен, чтобы посетить детский дом в районе Круа-де-Буке, когда на них напали бандиты.
  • Один из похищенных во время нападения успел отправить сообщение в WhatsApp: «Пожалуйста, помолись за нас! Нас держат в заложниках, они похитили нашего водителя, мы не знаем, куда нас везут».
  • Религиозная организация Christian Aid Ministries подтвердила похищение группы миссионеров в Гаити. Christian Aid Ministries базируется в этой стране более 15 лет. Ее участники раздают еду и одежду бедным, финансируют школы, а также обучают людей методам ведения сельского хозяйства.
  • Власти Гаити считают, что за похищением миссионеров стоит влиятельная криминальная группировка под названием 400 Mawozo (переводится как «400 неопытных мужчин»), действующая к востоку от Порт-о-Пренса. Банду также подозревают в причастности к апрельскому похищению в том же районе группы священников и монахинь, в которую входили граждане Франции.
  • Госдепартамент и сотрудники ФБР «круглосуточно работают над освобождением американцев, но пока не знают их точного местоположения», заявили власти США. 
  • Канадские официальные лица взаимодействуют с местными властями, уточняя информацию о происшествии.

Контекст

Уровень насилия в Гаити возрос после убийства президента страны Жовенеля Моиза в июле и землетрясения в августе, в результате которого погибли более 2 тыс. человек.

  • В июле 2021 года президента Жовенеля Моиза убили в его частном доме, его жена Мартин была ранена. Полиция задержала подозреваемых, однако супруга убитого президента в интервью New York Times заявила, что не верит, что более 20 задержанных полицией человек — именно те, кто заказывал и финансировал убийство ее мужа.
  • В августе этого года в Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2. Управление гражданской защиты республики сообщило о почти 2 тыс. погибших и 9 тыс. раненых. Тысячи людей остались без крова.
  • Количество похищений людей в Гаити увеличивалось в течение всего 2021 года, но с июля оно выросло почти на 300%.

Детали

  • Похищения людей — не редкость в Гаити, одной из самых бедных стран мира. ВВП на душу населения составляет здесь всего $1176 – практически на одном уровне с такими странами, как Камбоджа и Кения.
  • По данным Всемирной продовольственной программы, почти 60% населения Гаити живет в нищете, почти половина населения (или 4,4 млн человек) нуждается в немедленной продовольственной помощи, а 1,2 млн человек страдают от крайнего голода.
  • Экономисты подсчитали, что из-за насилия с 2016 по 2020 год Гаити недополучила $4,2 млрд, или 30% ее ВВП, так как неспокойная ситуация отпугивала иностранных инвесторов и вызывала дефицит топлива.
  • В стране на сегодняшний день насчитывается порядка 90 банд. Группировки, существовавшие с 1990-х годов, становились могущественными при сменявших друг друга администрациях и коррупции среди чиновников. Суды в стране работают около 4 месяцев в году, в Гаити царит беззаконие, пишет Bloomberg со ссылкой на директора Национальной сети защиты прав человека (RNDDH) Пьера Эсперанса.
  • Ситуацию усугубили пандемия и безработица, а банды стали крупнейшими работодателями. Они часто контролируют целые районы и объединяются, чтобы стать сильнее, а вооружены лучше, чем полиция. В последние годы похищение людей стало распространенным, группировка 400 Mawozo таким образом зарабатывает.
  • Их жертвами чаще всего становятся представители среднего класса в Гаити — учителя, священники, государственные служащие, владельцы малого бизнеса — те, кто не может позволить себе охрану, но чьи родственники могут собрать деньги для выкупа. Преступники, как правило, просят от нескольких сотен долларов до 1 млн. Иностранцев похищают редко.

В цифрах

  • В национальную полицию Гаити за первые 8 месяцев 2021 года поступило по меньшей мере 328 сообщений о жертвах похищений. В 2020 году их было 234.
  • ЮНИСЕФ предупредила о росте насилия в стране. По данным организации, жертвами бандитского насилия с сентября 2020 года по февраль 2021 года стали 73 женщины и ребенка. Это на 62% больше по сравнению с предыдущим отчетом в сентябре 2020 года.
  • По данным Гаитянской бригады по защите несовершеннолетних (BPM), по меньшей мере 31 ребенок был похищен в 2020–2021 годах.