Культурный кодДетали

Российским зрителям показали новую диснеевскую принцессу: в прокат вышла «Райя и последний дракон»

Это история про воительницу из фантастической страны Кумандра. Создатели мультфильма вдохновились культурой Юго-Восточной Азии.

В прокат вышел новый мультфильм компании Disney «Райя и последний дракон». По прогнозам аналитиков издания «Бюллетень кинопрокатчика», за первый уикенд он соберет в прокате 250 млн рублей и возглавит чарт бокс-офиса.

  • По сюжету, воительнице Райе и ее спутнику Тук-Туку предстоит покинуть родное королевство и отыскать последнего оставшегося в мире дракона.
  • Действие фильма происходит в вымышленной стране под названием Кумандра, где смешаны культуры разных государств Юго-Восточной Азии. Создатели картины сотрудничали с лаосским визуальным антропологом, который консультировал группу дизайнеров. Кроме того, привлекали лингвистов, танцоров и музыкантов, исполняющих традиционную музыку Индонезии.
  • Режиссер картины — обладатель «Оскара» Дон Холл. Он работал над «Моаной», «Братцем медвежонком» и «Похождениями императора». А композитор ленты Джеймс Ньютон Ховард делал музыку для таких фильмов, как «Темный рыцарь», «Адвокат дьявола» и «Красотка».
  • В США мультфильм выпустят одновременно на стриминговой платформе Disney+ и в кинотеатрах 5 марта.

Критика

На агрегаторе англоязычных рецензий Rotten Tomatoes у мультфильма 96% положительных рецензий. Средний балл — 7,80 из 10.

«В самом широком смысле «Райя» не сильно отличается от историй, которые мы видели раньше, например в трилогии «Властелин колец» и сюжетной линии Камней бесконечности вселенной Marvel. В то же время фильм пробуждает в нашей памяти мир образов и звуков, порой даже запахов и вкусов, которых мы не видели ранее».

Washington Post

«Если «Мулан» 1998 года приблизила мультфильмы о диснеевских принцессах к жанру боевика, то новая лента «Райя и последний дракон» полностью соответствует ему. Может быть, это больше приключенческий фильм в духе «Индианы Джонса» или «Расхитительницы гробниц», с элементами мистики, которые сопровождают сцены борьбы и погони».

Vanity Fair

«С тех пор как Disney пересмотрел свой архетип принцессы в фильме 2010 года «Рапунцель: Запутанная история», эволюция его героинь продолжалась — от сестер Эльзы и Анны, сопротивлявшихся королевским уставам, до путешественницы Моаны. Последняя героиня — Райя — воин, пересекающий постапокалиптическое фантастическое королевство в захватывающем приключении, изобилующем набегами на гробницы и жестокими драками».

Empire

«Райя и последний дракон» — это увлекательная поверхностная комедия, которая в основном работает так, как задумано, в вакууме. То, что мультфильм не увлекает, как ожидалось, связано как с внешним контекстом и изменениями, которые транслирует Disney, так и со всем, снятым «по правилам» режиссерами Доном Холлом и Карлосом Лопесом Эстрадой. То, что когда-то заслуживало аплодисментов или признания, теперь является частью коммерческой формулы и конкретного бизнес-плана. Визуальные эффекты и демографические различия используют в «Райе и последнем драконе» для галочки.

Forbes

Самые кассовые мультфильмы c диснеевскими принцессами

«Холодное сердце» и «Холодное сердце 2» 

$1 280 802 282 и $1 450 026 933

90% и 78% на Rotten Tomatoes

Мультфильм вдохновлен сказкой Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». По сюжету храбрая принцесса Анна и простой парень Кристофф вместе с оленем Свеном и снеговиком Олафом отправляются в опасное путешествие по заснеженным горным вершинам, чтобы попытаться найти старшую сестру Анны, Эльзу, нечаянно наложившую заклятье на их королевство и тем самым обрекшую на вечную зиму его жителей. Картина получила «Оскар» в номинациях «Лучший анимационный фильм» и «Лучшая песня» за Let It Go. Кроме того, мультфильм признали лучшим Британская киноакадемия и жюри «Золотого глобуса». «Холодное сердце 2» показало самый успешный старт проката среди мультфильмов. Это третья по кассовым сборам кинолента 2019 года и второй самый коммерчески успешный мультфильм в истории. Мультфильм был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус» за песню Into the Unknown.

«Моана» 

$643 331 111

95% на Rotten Tomatoes

По сюжету дочь вождя Моана отправляется на поиски легендарного острова через Тихий океан. В путешествии она встречается с мифологическими существами, полубогами и духами. Моана — вторая из диснеевских принцесс, чья жизнь не основывается на легенде, и которая не имеет романтической линии. Первой была Мерида из мультфильма «Храбрая сердцем». Картину номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший анимационный фильм, на награду претендовал и саундтрек к «Моане». 

«Рапунцель: Запутанная история»

$591 794 936

89% на Rotten Tomatoes

Мультфильм снят по мотивам сказки братьев Гримм «Рапунцель». По сюжету главная героиня заключила договор с главным вором королевства, чтобы освободиться из башни, в которую ее заключила злая ведьма. Для создания анимационного фильма потребовалось 6 лет и $260 млн. В американском прокате он называется Tangled («Запутанная»). Изначально хотели оставить классическое название сказки братьев Гримм, но из-за провала предыдущего фильма, «Принцесса и лягушка», его решили поменять. Есть другая причина — мнение руководства Disney, что мультфильмы, в названиях которых фигурируют слово «принцесса» или девичье имя, не заинтересуют мальчиков.

«Принцесса и лягушка»

$267 045 765

85% на Rotten Tomatoes

Создатели мультфильма взяли за основу сюжета сказку братьев Гримм «Король-лягушонок» и роман американской писательницы Элизабет Доусон Бейкер «Принцесса-лягушка». В анимационной картине официантка Тиана примеряет костюм принцессы и встречает принца Навина в облике лягушонка. Тиана целует Навина, чтобы снять заклятье, и сама становится лягушкой. Эта история продолжает традиции диснеевских фильмов-мюзиклов. Он выполнен в технике рисованной, а не компьютерной анимации. Над лентой работали режиссеры «Русалочки» и «Аладдина». Фильм не оправдал ожидания создателей и собрал в мире более $250 млн при бюджете $105 млн.