Мир в огнеДетали

Международная организация по миграции не справляется с помощью беженцам в Чаде. За последний год их число выросло более чем в 2 раза

В организации ожидают, что в ближайшие месяцы количество нуждающихся в помощи вырастет еще на 100 тыс. человек.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), вооруженный конфликт в республике Чад заставил покинуть свои дома более 400 тыс. беженцев, проживавших в районе озера Чад. Об этом пишет The Guardian. 

  • В начале 2020 года число местных жителей, мигрировавших внутри страны, достигало 169 тыс. человек. 
  • За год их количество выросло более чем в 2 раза. Только в первом квартале 2021 года свои дома покинули 65 тыс. жителей. 
  • Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) заявила о сложностях с обеспечением всех нуждающихся беженцев продовольствием. По словам представителя ВПП в Чаде Клода Джибидара, ресурсов программы достаточно для помощи лишь 223 тыс. нуждающихся. Он подчеркнул, что до конца года на эти цели им потребуется дополнительно $67 млн. 
  • В организации также ожидают, что в ближайшие месяцы численность беженцев в регионе вырастет еще на 100 тыс. человек. 

В 2020 году Чад занял 187 место из 189 в Индексе человеческого развития. По данным ВПП, 66% местных жителей находятся в состоянии крайней нищеты. 

Что происходит в Чаде 

В апреле скончался 68-летний президент республики Чад Идрис Деби. Он правил страной более 30 лет и погиб спустя день после объявления предварительных итогов президентских выборов, на которых в шестой раз сумел одержать победу. Причиной смерти стали ранения, полученные им в столкновениях с повстанцами Фронта перемен и согласия в Чаде (FACT).

  • Деби пришел к власти в 1990 году путем вооруженного восстания — после того, как силы его Патриотического движения спасения (MPS) одержали победу в гражданской войне. В последствие вооруженная оппозиция не раз пыталась свергнуть президента и даже устраивала осаду его дворца. 
  • Последние годы правления Деби ознаменовались не только враждой с политическими противниками, но и изнурительными военными кампаниями против террористов, в том числе в бассейне озера Чад. Там республика совместно с Нигерией, Камеруном и Бенином борется с такими террористическими группировками, как «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP, входит в состав запрещенного в РФ «Исламского государства») и «Боко харам» (запрещена в РФ). 
  • Гуманитарная катастрофа в районе озера Чад также усугубляется проблемой стремительного пересыхания водоема. К 2017 году его площадь сократилась до 1300 км², это почти на 95% меньше, чем в 1963 году (25 тыс. км²). По словам министра иностранных дел Нигерии Джефри Оньеама, это катастрофически влияет на жизнь порядка 30 млн человек, населяющих бассейн озера. 

Как другие страны помогают Чаду преодолевать гуманитарную катастрофу

  • Европейская комиссия регулярно оказывает гуманитарную помощь африканским странам, в том числе лицам, вынужденным бежать от проявлений насилия в Южном Судане, Центральноафриканской Республике и в районе озера Чад. В 2020 году на программы в Африке ЕС выделил €400 млн, а в 2021 году  — €505 млн.
  • В 2018 году участники международной донорской конференции по странам бассейна озера Чад договорились о предоставлении ООН более $2 млрд на реализацию проектов в регионе. Средства собирались для обеспечения бедствующего населения продуктами, поддержки сельского хозяйства, оказания медицинской помощи и расширения возможности детей получить образование.
  • С 2017 года Госдеп США и Всемирная лютеранская федерация работают над совместной программой «Самообеспеченность и мирное сосуществование суданских беженцев и местных жителей на востоке Чада». Она сосредоточена на обучении ведению сельского хозяйства в пустынной местности. Кроме того, в марте Соединенные Штаты выделили более чем $80 млн на гуманитарную помощь жертвам кризиса в зоне Сахеля в Западной Африке (туда же входит бассейн Чада).