Мир в огнеДеталиВыборы-2021

Глубинный кандидат: разное

В этом выпуске в фокусе самовыдвиженцы и небольшие партии — «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива» и «Российская партия пенсионеров»: подражание Голливуду, проблемы со стояком и другие неприличные намеки.

В преддверии выборов в Госдуму-2021, которые пройдут с 17 по 19 сентября, «Московские новости» изучили избирательные кампании всех ключевых партий в регионах России и собрали самые странные, спорные, скандальные и просто забавные ситуации, возникшие в рамках ожесточенной предвыборной борьбы.

300 бабашовцев

В Крыму в ходе предвыборной кампании кандидаты используют оригинальные способы привлечения внимания избирателей. Самовыдвиженец Леонид Бабашов в своем агитационном ролике ассоциирует себя со спартанским царем Леонидом. «За Леонида! За Бабашова! Сделай правильный выбор» — такими призывами завершается ролик, от которого трудно оторвать взгляд.

Три билборда (directed by Oleg Leonov)

Кандидат-самовыдвиженец в Госдуму по Центральному округу Москвы Олег Леонов привлек внимание предвыборной акцией под окнами шерифа (то есть у здания МВД), напомнившую про «закон о геолокации». Леонов использовал знаменитую благодаря американскому фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» идею с последовательным размещением трех билбордов, привлекающих внимание к одной проблеме. Кандидат поставил напротив здания МВД России на Садовом кольце три «газели», на которых последовательно разместил три фразы: «Ежегодно погибают 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?».

Фото: leonovOlegTG / Telegram

Проблемы со стояком

Еще один кандидат по Центральному округу столицы, но уже от «Гражданской платформы», также устроил агитационный перфоманс. Анатолий Юшин пришел в Фонд капитального ремонта со стояком горячего водоснабжения, к которому приварил свое обращение. Кандидат и его помощники привезли кусок трубы на садовой тачке. Таким образом политик хотел привлечь внимание к проблеме ежегодного отключения горячей воды. Его предложение — прекратить отключения с помощью установки альтернативной системы ГВС в ходе капитального ремонта многоквартирных домов. 

Фото: agituha / Telegram

Коммунисты атакуют

От «Коммунистов России» в Госдуму выдвигается казанский шоумен и тамада, известный своими песнями о Владимире Путине. Олег Лихачев постоянно поет на дебатах песни собственного сочинения. ​​Еще он запомнился скандалом с рэпером Моргенштерном: в марте 2021 года ему удалось отсудить 300 тыс. рублей у музыканта за незаконное использование песни «Владимир Путин — молодец». Аналогичный иск, который он подал к певцу Криду, суд отклонил. 

В Астрахани «Коммунисты России» попытались вломиться в типографию, где печатают бюллетени, чтобы отомстить за отказ в регистрации партии на выборах в областную Думу. Судебным разбирательством и освещением ситуации в прессе занимается Роман Султанов, ключевая фигура в региональной партийной организации. Он также является кандидатом по Астраханскому округу на выборах в Госдуму от «Коммунистов России» и таким образом старается повысить свою узнаваемость. В конце августа Султанов даже подписал соглашение об объединении усилий с кандидатом-эсером Олегом Шеиным, однако формулировки оказались настолько расплывчатыми, что Султанов без зазрения совести время от времени критикует Шеина.

Зеленый рэпер

Кандидат в Госдуму от «Зеленых» Самсон Шоладеми агитирует с помощью рэпа. Если у кого и получится, то у Шоладеми.

Пенсионеры зажигают

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в нескольких регионах разместила провокационную агитацию. На билбордах вдоль дорог в Вологде, Волгограде и Нижнем Новгороде можно встретить состаренного Леонардо Ди Каприо и неприличные намеки.

«Пенсионеры» тоже зажигали модные в этой предвыборной кампании прожекторы. Однако не знакомым с логотипом партии людям понять, в честь чего иллюминация, было непросто.

Фото: agituha / Telegram

Экокоты 

Кандидаты от партии «Зеленая альтернатива» серьезно помешались на котах: они одеваются в костюмы котов, составляют из котов надписи, разъезжают на «котобусах», даже ходят на агитационные акции и интервью с котами.

Фото: Политическая партия ЗЕЛЕНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА / twitter
https://twitter.com/zaecology/status/1299031954642403328
https://twitter.com/zaecology/status/1294667704801034240

Московский кандидат в Госдуму от «Зеленой Альтернативы» Михаил Вельмакин в начале кампании даже немного оскандалился из-за нездоровой тяги партии к котам. Его стали подозревать в жестоком обращении с животными на агитационных листовках, и впоследствии неудачные «живодерские» фотографии из кампании Вельмакина пропали.

Фото: agituha/Telegram

Звезда в шоке

Кандидатом в Госдуму от партии «Зеленые» в Бурятии стал известный стилист Сергей Зверев, который уже несколько лет занимается вопросами экологической защиты Байкала. На свою кампанию кандидат не потратил ни копейки, в Бурятии нет ни одного билборда с его изображением, никто не видел его листовок. Зверева и так все знают, а кампанию он ведет через свои социальные сети. Кандидат даже не боится делать своим оппонентам широкую рекламу. Например, в августе он рассказывал, как сделал стильную прическу кандидату от партии «Справедливая Россия – За правду» Оксане Бухольцевой. Но на дебатах Сергею Звереву все же пришлось выступить. В прямом эфире он просто зачитал досье на самого себя, где отдельным пунктом шло следующее достижение — «благодаря Алле Борисовне и Филиппу Киркорову стал звездой».

Родные технологии

В Свердловской области список партии «Родина» в Госдуму возглавляет глава партийной ячейки Валерий Хвостов. Штаб кандидата не стал долго думать и просто заклеил листовками все доступные поверхности, а также раздал избирателям накидки.

Фото: agituha / Telegram

Карина Молотова