Мир в огнеДетали

Главное за день

Главные события в России и мире за 10 ноября: мировые автогиганты вложат $515 млрд в производство электромобилей в ближайшие 5–10 лет, в США приговорили к 30 годам создателя крупной финансовой пирамиды Джеффа Карпоффа, крупные бренды прекращают сотрудничать с Трэвисом Скоттом после гибели восьми человек во время его выступления.

Мировые автогиганты вложат $515 млрд в производство электромобилей в ближайшие 5–10 лет, но к полному отказу от традиционных машин готовы не все

Мировые автопроизводители планируют инвестировать $515 млрд в электромобили и аккумуляторы в течение 5–10 лет.

  • Менее 3 лет назад аналогичный анализ показал, что автомобильные компании намеревались потратить $300 млрд на создание электромобилей.
  • По другим прогнозам, инвестиции автогигантов в производство электромобилей к 2025 году достигнут $330 млрд.
  • При этом, пишет Reuters, представители отрасли отмечают, что для поддержания потребительского спроса на электромобили необходимы дополнительные стимулы и серьезные расходы на зарядную инфраструктуру.
  • Согласно подсчетам Reuters, Volkswagen (VW) инвестирует более $110 млрд в электромобили и аккумуляторы до 2030 года. В общей сложности VW и другие немецкие автопроизводители Daimler AG и BMW AG планируют потратить $185 млрд до 2030 года.
  • На климатическом саммите COP26 в Глазго 10 ноября опубликовали глобальную декларацию об ускорении перехода к автомобилям с нулевым уровнем выбросов. Несмотря на разработку планов по переходу на электромобили, документ подписали всего 11 автопроизводителей, среди которых Ford, General Motors, Jaguar Land Rover, Mercedes Benz и Volvo Cars.

Исследование: объем рынка интернета вещей вырастет в 8 раз к 2030 году. Он продолжает проникать во все сферы жизни

Глобальный институт McKinsey (MGI) опубликовал отчет, согласно которому к 2030 году объем рынка глобального интернета вещей (IoT) составит от $5,5 трлн до $12,6 трлн.

  • Предполагается, что около 65% этой суммы будет обеспечено применением технологий IoT в сфере бизнеса. Например, созданием «умных» фабрик и офисов.
  • Согласно прогнозам, экономика интернета вещей будет ориентироваться на развивающиеся страны, которые строят интеллектуальные объекты с нуля, а не модернизируют уже существующие. 
  • Также MGI ожидает, что более четверти всей стоимости интернета вещей к 2030 году обеспечит Китай.
  • При этом у исследователей нет уверенности, что прогнозы полностью оправдаются. В более раннем отчете MGI по IoT за 2015 год прогнозировалось, что к 2025 году отрасль будет стоить от $3,9 трлн до $11,1 трлн, но в новом отчете оценку снизили до $2,8–6,3 трлн. В 2020 году глобальный объем IoT составил $1,6 трлн, что находится в нижней части диапазона, который MGI наметил в 2015 году. 
  • Исследователи MGI обнаружили, что предприятия сталкиваются с рядом сложностей при внедрении технологии интернета вещей в большом масштабе. 

В США приговорили к 30 годам создателя крупной финансовой пирамиды Джеффа Карпоффа

В США приговорили к 30 годам бывшего автомеханика Джеффа Карпоффа, создавшего финансовую пирамиду, которая принесла ему почти $1 млрд.

  • Среди жертв мошеннической схемы оказался в том числе холдинг Berkshire Hathaway миллиардера Уоррена Баффета, он инвестировал в пирамиду $340 млн.
  • Карпофф признал себя виновным в сговоре с целью мошенничества. По делу также проходят его жена и еще пять человек, все они тоже признали свою вину. Им вынесут приговор через неделю.
  • В 2008 году Карпофф учредил компанию DC Solar, которая занималась производством солнечных панелей, генераторов, а также оборудованием для телекоммуникаций. Предприниматель активно привлекал новых инвесторов — он обещал им не только прибыль, но и налоговые вычеты за инвестиции в солнечную энергию. Как выяснили в ФБР, финансовая модель компании имела признаки пирамиды — DC Solar использовала средства новых инвесторов, чтобы платить старым. 

Bloomberg: Китай «ускользает» от разведки США. Это беспокоит американских политиков

Китай при Си Цзиньпине становится все более сложной мишенью для разведки США, пишет Bloomberg со ссылкой на американских политиков.

  • По словам собеседников издания — бывших и нынешних политиков США, американские власти хотят получить информацию о планах КНР по развитию военно-морского флота, возможных кибератаках, планах Си Цзиньпина на Тайвань и стратегии Пекина в Южно-Китайском море. У Белого дома также мало информации о стратегии Китая в отношении Вьетнама, Индии и Северной Кореи, утверждает издание. 
  • Как пишет Bloomberg, официальные лица в администрациях Трампа и Байдена были удивлены быстрыми шагами Пекина по ужесточению контроля над Гонконгом, усилению военной мощи в Южно-Китайском море и ограничению расследований происхождения COVID-19.
  • Пока, по словам источников издания, американская разведка не может предоставить информацию о Китае, которую требуют политики. 

Крупные бренды прекращают сотрудничать с Трэвисом Скоттом после гибели восьми человек во время его выступления

Компания Sony удалила рекламный ролик PlayStation 5 с американским рэпером Трэвисом Скоттом, а из магазина внутри онлайн-игры Fortnite исчезла именная эмоция артиста Out West. Издание The Verge связывает это с гибелью восьми человек во время выступления рэпера на музыкальном фестивале Astroworld.

  • Реклама PlayStation 5 с Трэвисом Скоттом вышла в 2020 году, когда рэпер стал креативным партнером компании Sony. После произошедшего на фестивале ролик стал недоступен для просмотра. 
  • В 2020 году Скотт провел виртуальный концерт Fortnite, и в честь этого события разработчики создали несколько скинов и эмоций с рэпером. После событий на Astroworld из внутриигрового магазина вместе с Out West пропала вся секция «Ежедневно», где можно было купить эмоцию. Компания-разработчик Epic Games объяснила пропажу раздела обновлением, но при этом ее представители отказались комментировать The Verge ситуацию с артистом. 
  • Пока неизвестно, исчезнут ли другие эмоции и скины Трэвиса Скотта из Fortnite.
  • 5 ноября во время выступления Трэвиса Скотта на фестивале Astroworld в результате давки погибли восемь человек — им было от 14 до 27 лет. Еще 300 зрителей пострадали.