Мир в огнеДетали

Главное за день

Главные события в России и мире за 26 октября: правительство и крупные компании подписали первый в России кодекс этики искусственного интеллекта, Facebook переживает кризис и скандальное расследование, в США усилят интернет-безопасность.

Правительство и крупные компании подписали первый в России кодекс этики искусственного интеллекта

Документ разработали участники Альянса в сфере ИИ (в него входят «Сбер», VK, МТС, «Газпром нефть», «Яндекс», Российский фонд прямых инвестиций), а также аналитики правительства и представители академического сообщества.

  • Кодекс рекомендует компаниям сотрудничать по вопросам выявления и проверки данных о способах создания универсальных систем ИИ, сообщать пользователям об их взаимодействии с искусственным интеллектом и предотвращать возможные угрозы, которые несут ИИ-технологии.
  • Компании, подписавшие кодекс, должны назначить уполномоченных по контролю за соблюдением этики ИИ.
  • Документ станет частью федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017–2030 годы.

Падение прибыли, претензии Конгресса и создание «метавселенной». Как Facebook переживает кризис и скандальное расследование

Компания Facebook сообщила о замедлении роста доходов в третьем квартале 2021 года из-за правил конфиденциальности Apple, которые повлияли на продажи рекламы. 

  • В апреле этого года Apple потребовала от разработчиков приложений, чтобы они всегда спрашивали согласие пользователей на отслеживание активности: после выхода обновления iOS 14.5 владельцы iPhone и iPad получили возможность запретить собирать их данные для использования в таргетированной рекламе. 
  • Нововведение вызвало переполох в рекламной индустрии — исследование аналитической компании Branch показало, что лишь 25% пользователей дали добро на отслеживание своих данных. Это затрудняет таргетирование и сбор информации об эффективности той или иной рекламной кампании.
  • С финансовыми проблемами из-за нововведения столкнулись и другие компании. Так, котировки Snap (владельца мессенджера Snapchat) обвалились на 30% после выхода отчетности компании. В Snap заявили, что в третьем квартале рекламный бизнес компании «был дезорганизован» из-за изменений конфиденциальности от Apple.

В США усилят интернет-безопасность: для каких целей создается новое кибербюро и при чем тут русские хакеры

Госсекретарь Энтони Блинкен объявил о планах Госдепартамента США создать новое подразделение для борьбы с хакерскими атаками.

  • Бюро по киберпространству и цифровой политике приступит к работе после одобрения Конгресса. Оно займется в том числе международными переговорами по вопросам цифровой сферы. Об этом ранее сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс. Деятельность бюро будет также направлена на предотвращение угроз в киберпространстве, в том числе атак на сети госструктур США, краж интеллектуальной собственности и вмешательств в избирательный процесс, отметило издание The Wall Street Journal.
  • Подразделение возглавит утвержденный Сенатом посол по особым поручениям. Кандидатуру на эту должность также утвердит Конгресс, уточнил Прайс. 
  • Посол сосредоточится на «трех ключевых сферах — международной безопасности в киберпространстве, международной цифровой политике и цифровой свободе».
  • Прайс добавил, что планируется ввести должность спецпредставителя госсекретаря по критически важным и развивающимся технологиям.
  • По данным The Wall Street Journal, как минимум в первый год работы руководить бюро будет первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. 
  • Планы по созданию бюро и назначению нового посла появились после серии масштабных хакерских атак на инфраструктуру США. Во многих из них обвиняли Россию. В текущем году американская разведка назвала РФ главной угрозой в киберпространстве.

Илон Маск вновь опередил Джеффа Безоса в рейтингах самых богатых людей в мире. Основатель Tesla разбогател на фоне взрывного роста капитализации компании 

Состояние основателя компании Tesla Илона Маска превысило $255 млрд. Сейчас он занимает первую строчку в рейтингах самых богатых людей планеты.

  • Состояние Маска выросло на $25,6 млрд (11,13%), согласно рейтингу миллиардеров Forbes, который обновляется в режиме реального времени.
  • По данным аналогичного рейтинга Bloomberg, состояние Маска выросло еще больше — на $36,2 млрд — и в целом превысило $289 млрд.
  • Позади в обоих рейтингах остались основатель Amazon и глава Blue Origin Джефф Безос и президент группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно. Они занимают второе и третье места соответственно.
  • Разрыв между Маском и Безосом растет и составляет уже более $90 млрд, согласно данным Bloomberg.
  • Состояние Маска увеличилось на $25 млрд после взрывного роста капитализации Tesla. 
  • 25 октября акции компании выросли на 9,75%, а ее капитализация впервые достигла $1 трлн. Акции и капитализация Tesla выросли после того, как компания получила самый крупный за всю историю заказ на электромобили от сервиса аренды Hertz. По условиям сделки, Tesla должна к концу 2022 года поставить сервису 100 тыс. машин. 

В Мексике женщины все чаще вступают в преступные группировки для самозащиты, а потом становятся их лидерами

В Мексике женщины все чаще вступают в местный крупный наркокартель «Синалоа», чтобы стать убийцами или заниматься торговлей наркотиками. По их словам, они вынуждены делать это в целях самозащиты.

  • В мексиканских организациях по защите прав женщин отмечают, что среди наркоторговцев распространена мизогиния, поэтому убийства женщин из-за принадлежности к полу происходят регулярно.
  • Согласно данным международной правозащитной организации Amnesty International, каждый день в Мексике убивают около 10 женщин. При этом, утверждают правозащитники, семьям погибших зачастую приходится самостоятельно проводить расследования из-за безразличия правоохранительных органов и местных властей.
  • Только в 2020 году в Мексике было зарегистрировано 3723 убийства женщин. Многие из них связывают с наркоторговцами.
  • Из-за неспокойной обстановки представительницы слабого пола вынуждены вступать в специальные лагеря наркокартеля, где обучают будущих убийц. Так они пытаются обезопасить себя и свои семьи от насилия со стороны наркоторговцев и других преступников.
  • В результате некоторые из них продвигаются по карьерной лестнице и получают высокие должности в группировке. Среди самых известных — Гваделупа Фернандес Валенсия, Лус Ирене Фахардо Кампос и Мелисса Калдерон Охеда.