Капитал

Биржевой сленг: «баба Рая», «туземун» и «лось»

Настоящий трейдер знает, кто такая «Галя», что значит туземунить, и почему «резать лося» — это плохо, лучше уж с ним «спать». «Московские новости» решили прислушаться к разговорам участников фондового рынка и поделиться их самыми интересными выражениями.

Мы решили разбить профессиональную лексику по категориям в зависимости от того, о чем идет речь — активах, самих инвесторах, о том, что происходит на рынке или о том, как действуют его участники.

Активы на рынке

Самые популярные бумаги определенных компаний (эмитентов) имеют свои специфические названия, по которым каждый трейдер поймет, о чем идет речь. Иногда термином обозначают и действия, которые можно предпринять по отношению к этим активам. 

Среди самых заметных выделяются баба Рая — так называют акции РАО «ЕЭС России». Если трейдеры хотят сказать, что они продали бумаги этой компании, то говорят — толкнуть бабу Раю. Можно поступить и более решительно — двинуть бабу Раю, то есть сделать так, чтобы бумаги РАО «ЕЭС России» сильно упали или, наоборот, выросли в цене. 

Компанию бабе Рае на рынке составляют Тата (так называют акции Татнефти) и Галя. Галей инвесторы ласково называют крайне популярные на российском рынке активы компании Ричарда Брэнсона Virgin Galactic, первопроходца в сфере космического туризма. 

Что касается мужских имен, то их присвоили лидерам рынка —  представителю российского ИТ «Яндексу», которого зовут Яшей, и ВТБ, акции которого называют Витей. На бирже есть еще Федя: никакого скрытого смысла тут нет, просто трейдерам показалось, что имя созвучно названию FedEx — одной из крупнейших американских транспортных компаний. Кстати, крайне нежно на рынке зовут еще одну компанию из США: известного ритейлера Macy's называют Масей

Креативностью отличаются не только прозвища компаний-эмитентов, но и самих бирж. Так, американская NASDAQ — это наждак, а Мамбой называют Московскую биржу. Также не забыты и главные фондовые индексы: например, сиплый — это S&P 500.

Кстати, на бирже также существуют зомби: так называют компании, которые продолжают торговаться в предбанкротном состоянии и отличаются невероятной волатильностью. Классические примеры таких зомби — Chesapeake Energy или Mallinckrodt. Кроме того, волатильные и бумаги, курс которых практически невозможно предсказать, называют казино. Как, впрочем, и российский фондовый рынок в целом. 

Как называют инвесторов 

Игроки на фондовой бирже предпочитают ассоциировать себя с животным миром. Помимо классических быков (тех, кто играет на повышение цен бумаг) и медведей (тех, кто делает ставку на падение этих цен), на рынке есть еще целый зоопарк. 

Во-первых, волки — успешные брокеры и трейдеры, которые редко проигрывают и всегда готовы рассказать, что они думают о перспективах рынка. Именно поэтому к ним часто обращаются овцы — неопытные игроки, у которых такого мнения нет. Последний тип трейдера характеризуют трусость и частые проигрыши. Кстати, волки тоже могут терять деньги, но они всегда отыгрываются. Недаром на американском рынке говорят: «Быки и медведи делают деньги, овец стригут, а кабанов режут». 

Кабаны — это инвесторы, которые находят выигрышную позицию, но держат ее слишком долго и в результате не успевают выгодно продать бумагу — зафиксировать прибыль (то есть получить ее). Цена меняется, и в лучшем случае кабаны выходят в ноль. 

Если кабаны передерживают выгодную позицию, то зайцев отличает, наоборот, слишком большая активность. Такие игроки рынка совершают слишком много сделок за краткий промежуток времени. Компанию зайцам составляют лемминги — те, кто только пришли на рынок и действуют или слишком эмоционально, или слишком дилетантски, к тому же повторяют одни те же ошибки. 

Что можно делать с активами 

В этом плане активность трейдеров радует разнообразием нейминга. Прежде всего, отдельно выделяют инвесторов, которые демонстрируют лояльность к активам определенной компании, держат эти бумаги несмотря на то, что с ними происходит, если даже они падают, причем давно. В таком случае говорят, что участник рынка женился на бумаге

Кроме того, можно снять скальп — как абстрактно, выиграв благодаря краткосрочной сделке в течение дня, так и снять скальп с кого-то. Это значит, что инвестор купил активы у одного игрока в начале дня задешево, а потом продал их ему же в конце дня задорого. Не менее кровожадно звучит выражение вытащить тело. На практике оно означает продажу определенной части бумаг, которые выросли в цене, чтобы компенсировать свои траты на их покупку. 

Еще один небезопасный вариант — эксперименты с падающим ножом. Под ним подразумевается быстрое падение котировок. Если его поймать неудачно (например, трейдер надеется, что цена дальше вниз не пойдет, а она пробивает дно еще раз), то такая игра закончится убытками. 

Кстати, покупка бумаг в локальном минимуме цен называется купить в яме, в максимуме — купить по хаям (от англ. слова high, высокий). Активы также можно слить, то есть продать. Трейдер, который продал все бумаги, получил кэш и теперь наблюдает за происходящем на рынке со стороны, сидит на заборе.

Наконец, самый нелюбимый термин на рынке — резать лося. Лось в этом случае — тот убыток (от англ. слова loss), который инвесторы фиксируют, то есть продают бумагу по цене ниже той, за которую они ее купили. Кстати, лосей можно кормить, выращивать и даже с ними спать. Последнее происходит, если убыточную позицию не закрывают на ночь и она переносится на следующий день торгов. 

Что может происходить на рынке

Для основных биржевых трендов есть свои термины, характеризующие рост рынка, его падение и колебания. 

Ракета — самый резкий рост определенного актива: он либо уже наступил, либо его еще только ждут. Вовремя сесть в ракету — купить бумагу накануне такого тренда. 

Туземун («прямо до Луны» — от англ. to the Moon) говорят, если рост превзошел ожидания и побил все предполагаемые рекорды. Правда, это совершенно не гарантирует, что в дальнейшем котировки не рухнут так же резко.    

Отскок дохлого кота (от англ. bound of a dad cat) — так говорят, когда один яркий тренд сменяется противоположным, правда, совсем на чуть-чуть. Например, за мощным ростом цен следует небольшое снижение или же за резким падением идет небольшой рост. 

Бензопилой (или пилой) называют очень сильные колебания котировок в течение дня. Как уверяют трейдеры, если цены меняются слишком активно, график напоминает зубья пилы. Кстати, на пилу можно сесть: это значит, что сделка была себе в убыток. Например, трейдер купил бумаги дорого и продал дешево, или же наоборот. 

Сарделиться может как рынок, так и цена: в отличие от пилы, речь идет о неопределенных колебаниях вверх и вниз, при этом его участники ожидают роста. Если на рынке наблюдаются хаотические движения в течение дня, то их называют блудняк. Правда, если прослеживается, что котировки одной бумаги увеличиваются, а другой в этот момент падают, то это уже ножницы

Независимо от того, к какой категории относит себя трейдер, можно быть уверенным: его мечта — вовремя сесть в ракету и минимально резать лося. А что для этого придется делать — снимать скальп, сидеть на заборе, покупать по хаям или ловить падающий нож, уже следующий вопрос.