Культурный кодДетали

Австралия строит первый в мире заповедник для утконосов. Так их спасают от исчезновения

За последние годы их популяция уменьшилась на 58%.

Пожары в Австралии привели к тому, что многим утконосам стало негде жить и нечего есть.

Австралийское общество охраны природы Таронга и правительство штата Новый Южный Уэльс заявили о строительстве специализированного объекта для утконосов. Об этом сообщает Reuters.  

https://www.youtube.com/watch?v=2uB7KnpKMiY&ab_channel=TheNational
  • Будущий заповедник расположится в 400 км от Сиднея. Вместимость новой охранной зоны — до 65 животных. Для того чтобы создать максимально близкую к естественной среду обитания, на территории заповедника создадут пруды и норы.
  • Ученые утверждают, что популяция утконосов стремительно снижается, об этом свидетельствуют многие признаки. Этих животных довольно сложно сосчитать, потому что они пугливы и ведут преимущественно ночной образ жизни. По оценкам Международного союза охраны природы, численность утконосов сейчас — от 30 000 до 300 000 особей.
  • Утконосы — эндемики Австралии. Живут преимущественно на востоке континента — в восточной части Квинсленда и Нового Южного Уэльса, в восточной, центральной и юго-западной Виктории, на всей территории Тасмании и на острове Кинг. Ареал обитания — вдоль рек, ручьев и пресноводных водоемов. Вид занесен в Международную красную книгу как «близкий к уязвимому положению».
  • Создатели охранной зоны рассчитывают, что она «даст возможность по-настоящему узнать, какая среда нравится утконосам, и что, скорее всего, побудит их к размножению». Планируется, что заповедник заработает к 2022 году. 

Почему утконосы оказались на грани исчезновения

Фото: trevira1, flickr.com
  • За последние 30 лет — это три поколения утконосов — их среда обитания сократилась на 22%. Такие данные содержатся в отчете исследователей из Университета Нового Южного Уэльса и Австралийского фонда охраны природы.
  • Согласно исследованию, самые негативные факторы, влияющие на численность утконосов, — расчистка земель для сельскохозяйственных нужд, регулирование русел рек и экстремальная засуха. Эти угрожающие процессы начались более 50 лет назад, и в результате эффективный размер популяции (количество животных, которые способны принести потомство) уменьшился, по оптимистичным оценкам, на 45%, по пессимистичным — более чем на 58%. 
  • Лесные пожары в Австралии 2019–2020 годов значительно повлияли на численность животных. Утконосы живут вблизи водоемов, а пожары были настолько сильными, что некоторые ручьи полностью испарились, большие реки оказались загрязнены пеплом. Погибло значительное количество насекомых, которыми питаются утконосы. Общая площадь земель, пораженных пожарами, — 12,6 млн га.
  • Ученые прогнозируют, что к 2055-му популяция утконосов может сократиться еще на 43%.

Программы сохранения исчезающих видов животных

  • Дальневосточный леопард. Его исторический ареал — юг Приморского края России, северо-восток Китая и весь Корейский полуостров. По состоянию на 2012 год в России было всего 30 особей, еще несколько (меньше десяти) — в приграничных районах Китая. Тогда в Приморском крае был создан заповедник «Земля леопарда», его площадь — 261868,84 га. Особо охраняемые природные территории охватывают Хасанский и Надеждинский районы, а также частично Владивостокский и Уссурийский городские округа. К 2021 году здесь живут 97 леопардов, за последний год родилось 10 детенышей.
https://www.instagram.com/p/CMBxOVjBryk/
  • Карликовая свинья. Были распространены у подножья и на южных склонах Гималаев, в Непале, Бутане и Северо-Западном Ассаме (Индия). Сейчас в дикой природе их менее 300. В 1960-е годы карликовые свиньи считались вымершими, но были «вновь открыты» в 1971-м. С 1995 года восстановлением популяции занимается Фонд охраны дикой природы имени Даррелла — свиней выращивают в неволе и выпускают в дикую природу. В среднем по 12 животных в год.
Фото: pygmyhog.org
  • Голубая игуана. Эндемик острова Большой Кайман. В 1990 году насчитывалось примерно 10–15 особей, с которых началась программа восстановления вида. Сейчас в заповедниках острова проживает уже около 1000 голубых игуан. С самого начала проекта они стали национальным символом, и в 2012 году вид был переведен из находящихся на грани полного исчезновения в вымирающий. 
Фото: pixabay.com