20510
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22807
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12092
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3809
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8133
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6716
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2978
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12079
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9519
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7515
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7944
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5304
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4058
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3072
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2884
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4391
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4365
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4358
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5579
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Саркози понизили рейтинг

Президенту Франции потребуется чудо, чтобы переизбраться

Первый тур президентских выборов во Франции выиграл социалист Франсуа Олланд. Если не случится чуда, именно он через две недели станет новым президентом страны.

Официальные результаты выборов Конституциональный совет обнародует завтра, но они уже известны. Впервые в истории Пятой республики с 1958 года правящий глава государства проиграл своему сопернику в первом туре. После обработки 100% бюллетеней Франсуа Олланд получил 28,63% голосов, нынешний президент Николя Саркози набрал 27,18%.

Результаты подтвердили недовольство французов действующим президентом. Саркози, похоже, так и не оправился от поражения правящей партии «Союз за народное движение» на региональных выборах в 2010 году. В свою очередь Социалистическая партия впервые с 1988 года достигла таких высоких показателей, улучшив результат Сеголен Руаяль на прошлых выборах.

Главную неожиданность в первом туре преподнес «Национальный фронт», набравший почти 18% голосов: Марин Ле Пен, для которой это была первая избирательная кампания, заметно улучшила результаты своего отца Жан-Мари на выборах в 2002-м и в 2007 году. По мнению директора института Viavoice Франсуа Мике-Марти, такой успех Марин Ле Пен объясняется тем, что партии удалось доказать, что она «может противостоять политической воле Саркози, который покушается на голоса ее избирателей».

Неожиданно низкий результат продемонстрировал лидер «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон (11% голосов), который в последние недели сильно поднялся в рейтинге популярности. Он представляет собой важный резерв голосов для Олланда — 80% его избирателей готовы проголосовать теперь за социалиста. Меланшон призвал «победить Саркози» во втором туре.

«Ничего не предрешено, но социалист, конечно же, в лучшем положении», — оценил перспективы второго тура Мике-Марти.

Ожидается, что Марин Ле Пен 1 мая в своем выступлении выразит поддержку тому или иному кандидату. Тем не менее кажется маловероятным, что лидер партии, критиковавшая Саркози все последние пять лет, призовет избирателей теперь голосовать за него. В 2007 году Саркози уже удалось «перехватить» голоса избирателей крайне правого «Национального фронта», отодвинуть Жан-Мари Ле Пена и набрать более 31% голосов.

Согласно опросу OpinionWay, 37% избирателей Ле Пен готовы проголосовать за Саркози, 18% — за Олланда, а 45% не высказали мнения. А по данным Ifop, почти 48% готовы отдать свои голоса за Саркози во втором туре, 31% — за Олланда, а 21% воздерживается.

Еще одним разочарованием для Саркози стали неожиданно низкие результаты центриста, лидера движения «МоДем» Франсуа Байру (9%). Набравший в 2007 году 18,7% голосов, теперь он занял лишь пятое место. Вероятней всего, Байру тоже не будет давать рекомендаций своим избирателям, за кого проголосовать во втором туре. Согласно опросам, 38% электората Байру могут проголосовать за Саркози, 32% — за Олланда, а 30% воздержатся.

Специалист в области общественного мнения Филипп Крики считает, что «Саркози не обречен, но и не может тешить себя иллюзиями». Первый тур, по его словам, стал референдумом «за» или «против» Саркози, показав скорее «антипрезидентские настроения».

Президент, выступавший регулировщиком кризиса в тандеме с Ангелой Меркель, занявшего большую часть его мандата, сам же и пострадал от него. Не прошла бесследной и потеря Францией кредитного рейтинга AAA в начале года.

Теперь у Саркози есть две недели, чтобы изменить соотношение сил и привлечь избирателей Ле Пен и Байру. Сделать это будет сложнее, чем в 2007 году, когда они поверили, но впоследствии разочаровались в президенте, так и не выполнившем своих обещаний. Саркози будет особенно трудно, поскольку он находится между двух огней: слишком сильным заигрыванием с крайне правыми он может оттолкнуть традиционный умеренный электорат. Ему необходимо одновременно привлечь более либеральных избирателей Франсуа Байру и более радикально настроенных крайне левых.

Саркози, впрочем, не теряет надежды. Президент предложил своему сопернику провести помимо единственных намеченных на 2 мая теледебатов еще два эфира, но Франсуа Олланд отказался.

В оставшееся до намеченного на 6 мая второго тура время президент совершит несколько поездок по стране, в ходе которых постарается заручиться поддержкой еще не определившихся избирателей. Эксперты полагают, что Саркози продолжит делать упор на проблемы безопасности, иммиграции, национальной идентичности и границ внутри Европы.

Согласно последним опросам, Франсуа Олланд одержит убедительную победу над Николя Саркози во втором туре — 54% против 46%. Однако в истории Франции были случаи, когда кандидат, победивший в первом туре, проигрывал во втором — так, например, случилось с Франсуа Миттераном в 1974 году, Валери Жискар д'Эстеном в 1981 году или Лионелем Жоспеном в 1995 году.

Эксперт Sciences Po Grenoble Матье Вьера говорит, что «определяющим фактором второго тура станет степень антипрезидентских настроений». Исходя из этого, политолог заключает, что победить во втором туре Николя Саркози «будет очень тяжело».