20327
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22688
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12018
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3796
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8044
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6679
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4024
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2963
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11956
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9466
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7448
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7893
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5270
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4034
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3135
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3062
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4004
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2853
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2869
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4365
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3806
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2677
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2303
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4343
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4327
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2852
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2914
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3339
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3114
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2959
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3162
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5559
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4053
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3692
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3118
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Ким Третий

Все материалы сюжета Смерть Ким Чен Ира

В самой закрытой стране мира меняется власть

AP

Смерть северокорейского вождя Ким Чен Ира в субботу в одночасье превратила в потенциальную горячую точку еще один регион планеты. Властные полномочия в располагающей ядерным арсеналом и абсолютно изолированной от мирового сообщества стране получил 27-летний наследник, про которого мир не знает почти ничего.

Первой реакцией соседей Северной Кореи на обнародованную в ночь на понедельник сенсационную новость стала вполне ожидаемая паника. Южнокорейский индекс Kospi рухнул почти на 5%. Южнокорейская вона отреагировала на возникшую политическую неопределенность падением на 1,6% по отношению к доллару. В Японии для обсуждения новой реальности было созвано экстренное заседание кабинета министров.

Тревога, правда, вскоре улеглась, и европейские индексы вчера закрылись даже с небольшим плюсом. В 2008 году, когда Ким Чен Ира свалила тяжелая болезнь, а наследник еще не был назначен, смерть вождя действительно могла привести к открытой схватке за власть и хаосу в стране. Нынешняя ситуация выглядит более стабильной: со времени официального назначения преемника прошло больше года. Тем не менее новому северокорейскому вождю Ким Чен Ыну нужно укрепить свои позиции и предотвратить попытки элиты развернуть соперничество за обладание властью.

«Наибольшую опасность для режима КНДР сегодня представляет разлад внутри генералитета страны. Во время любого процесса передачи власти появляются те, кто выиграл, и те, кто проиграл в ходе перетасовки постов», — гласит текст опубликованной вчера аналитической статьи авторитетного американского экспертного центра Stratfor. Эксперты полагают, что после смерти Ким Чен Ира практически всю полноту реальной власти сосредоточил в своих руках Чан Сон Тхэк, муж сестры усопшего вождя и дядя Ким Чен Ына. До кончины лидера он был вторым человеком в КНДР, занимая пост заместителя председателя национального комитета обороны.

«У Чан Сон Тхэка действительно есть все возможности, чтобы взять власть. Ему за 60 лет, он заслуженный генерал и обладает достаточным военным опытом, — заявил в интервью «МН» Джон Свенсон-Райт, старший преподаватель Кембриджского университета. — Он лучше всего подходит для того, чтобы стать регентом Ким Чен Ына. Вполне вероятно, что в ближайшие годы КНДР будет управляться коллективно, закрытым кругом политиков и военных».

Член-корреспондент РАН и эксперт по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона Василий Михеев заметил в беседе с «МН», что «в Северной Корее вполне вероятен сценарий конфликта элит, из-за чего страна взорвется». Однако Ким Чен Ына уже сегодня называют «великим преемником» и вождем Северной Кореи, так что алармистские прогнозы могут и не сбыться.

Выбор Ким Чен Ына в качестве официального наследника стал для Ким Чен Ира безальтернативным даже при трех сыновьях. Старший сын, Ким Чен Нам, потерял доверие отца в 2001 году после скандальной депортации из Японии из-за попытки въехать туда на отдых по фальшивому паспорту. Среднего, Ким Чен Чхоля, отец всегда считал слабым человеком, лишенным стремления к власти. А к напористому и энергичному Ким Чен Ыну, к тому же поразительно похожему на деда — Ким Ир Сена, всегда благоволил.

Все трое юношей получили элитное образование в Швейцарии, но лишь Ким Чен Ын окончил Международную школу в Берне под своим именем. Он вернулся из Швейцарии в 2004 году. Многочисленные источники, в том числе Кэндзи Фудзимото, бывший японский повар Ким Чен Ира, утверждают, что вождь приблизил к себе младшего сына: чаще всех трапезничал и смотрел развлекательные программы именно с ним, а тот надевал футболку с изображением Мела Гибсона — любимого актера отца.

В январе 2009 года ослабевший после инсультов Ким Чен Ир известил ближнее окружение о намерении назначить своим преемником Ким Чен Ына. Осенью 2010 года состоялась первая за 40 лет партконференция, которая одобрила введение младшего сына вождя в состав ЦК Трудовой партии Кореи. Ким Чен Ына также назначили заместителем отца в госкомитет обороны и присвоили звание генерал-полковника. После этого на всех важнейших государственных мероприятиях отец и сын появлялись вместе.

Ким Чен Ир оставил сыну в наследство ядерный арсенал и весьма напряженные отношения с Южной Кореей, США и Японией. В нынешнем году администрации Барака Обамы удалось вовлечь КНДР в переговоры об остановке программы обогащения урана в обмен на обещание продовольственной помощи.

Как раз вчера американцы собирались объявить о достигнутой договоренности, но тут вождь умер. Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни уклончиво заявил по этому поводу, что президент Обама находится «в тесном контакте с союзниками в Южной Корее и Японии». Скорее всего теперь в переговорах наступит пауза — новый северокорейский вождь вряд ли начнет свое правление с уступок американцам.

По мнению замдиректора Института США и Канады РАН Виктора Кременюка, главная задача американской дипломатии теперь будет состоять в том, чтобы определить, кто на самом деле начал управлять Северной Кореей. «После этого придется вновь налаживать контакты с этим человеком и его приближенными лицами. И только тогда Вашингтон начнет разрабатывать новую политику в отношении Пхеньяна», — заявил собеседник «МН». По его мнению, проблема ядерной программы КНДР не является важным сюжетом в предвыборной кампании президента США Барака Обамы, который в ноябре 2012 года намерен баллотироваться на второй срок. «Прорыв на северокорейском направлении пойдет на пользу Обаме, однако на данный момент в США существует понимание, что усилить давление на КНДР сегодня — это значит сплотить противоборствующие правительственные кланы перед лицом «американской угрозы», — пояснил эксперт.

Самый сложный выбор для Запада — давить на нового вождя КНДР или пытаться задабривать его. Глава британского Форин-офис Уильям Хейг выразил соболезнования по поводу кончины Ким Чен Ира, заметив, что это может быть «поворотной точкой» для Северной Кореи: «Надеемся, что новое руководство признает, что сотрудничество с международным сообществом открывает самую лучшую перспективу улучшения жизни простых людей в Северной Корее». Он выступил с призывом возобновить шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме, которые с 2003-го ведут Северная и Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония. Первое ядерное испытание Пхеньян провел в 2006 году, потом в 2009-м КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету. После этого в ответ на осуждение этих действий Совбезом ООН Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров и провел в том же 2009 году еще одно ядерное испытание. В том же году из страны были высланы инспекторы МАГАТЭ.

Уход из жизни северокорейского вождя дает возможность открыть новую страницу и в отношениях Сеула и Пхеньяна, однако южнокорейское руководство к этому может быть не готово, считает ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. С его точки зрения, подход Пхеньяна к решению северокорейской ядерной проблемы «даже более конструктивен, чем у Сеула, — южнокорейские консерваторы могут решить, что теперь, когда Ким Чен Ир умер, а его государство находится в трауре и панике, вполне можно нажать на северян».

Пхеньян крайне недоволен нынешней жесткой политикой Сеула. После исторических встреч Ким Чен Ира с южнокорейскими президентами (в 2000 году был саммит с Ким Дэ Чжуном, в 2007-м с Но Му Хеном) появились реальные перспективы экономического сближения бывших противников. Однако в 2008 году к власти в Южной Корее пришло консервативное правительство во главе с президентом Ли Мен Баком. На место сеульской политики «солнечного тепла» пришел ледяной холод. В ответ на это ужесточил позицию и Пхеньян. В марте 2010 года при загадочных обстоятельствах пошел ко дну южнокорейский корвет «Чхонан», 46 членов его экипажа погибли. Сеул объявил эту трагедию результатом северокорейской торпедной атаки. Через несколько месяцев северяне обстреляли южнокорейский остров Енпхендо, в результате погибли четыре человека.

По мнению замдиректора Института актуальных международных проблем Дипакадемии Ивана Сафранчука, Южная Корея уже давно готовилась к кончине Ким Чен Ира. «В политических кругах уже 5–6 лет говорят о том, что после смерти Ким Чен Ира надо предложить его наследнику вариант объединения двух Корей с предоставлением гарантий для северокорейской партийной элиты, — заявил эксперт «МН». — Расчет здесь на то, что как таковой династии в КНДР нет, экономических рычагов удержать власть — тоже. На третьем потомке династия должна закончиться». При этом, по словам Сафранчука, в Сеуле вовсе не намерены спешить с объединением двух экономик: германский опыт воссоединения там считают крайне дорогостоящим и неудачным.

Успех проектов интеграции Северной и Южной Кореи не в последнюю очередь будет зависеть от позиции Китая, ключевого политического и экономического союзника КНДР. Лучшим вариантом для Пекина стало бы сохранение в соседней стране дружественного однопартийного режима при условии повышения его хозяйственной жизнеспособности за счет проведения реформ. Ближайшим последствием краха режима в КНДР может стать массовое бегство северокорейцев на китайскую территорию. Но если эту проблему можно решить, закрыв границы и усилив меры безопасности, то перспектива аннексии Северной Кореи южанами для Пекина неприемлема. Ведь в случае исчезновения северокорейского «буфера» соседом Китая станет лояльная Вашингтону Южная Корея, где размещены 28,5 тыс. военнослужащих США.

Оценить последствия смены власти для России крайне сложно. Ким Чен Ир несколько раз посещал Россию на своем бронепоезде, в последний раз он был здесь в августе, когда встречался с президентом Дмитрием Медведевым на территории военного городка в Улан-Удэ. Они договорились о продвижении проекта поставок российского природного газа на юг Кореи по трубопроводу через территорию КНДР. Помимо этого у Москвы есть еще два проекта трехстороннего сотрудничества с участием России и двух Корей — это соединение Транскорейской железной дороги с Транссибирской магистралью и сооружение линии электропередачи через КНДР для поставки российской электроэнергии в Южную Корею.

«Газпром» подписал в сентябре меморандумы с министерством нефти КНДР и южнокорейской Kogas о строительстве газопровода. Осталась «самая малость» — подписать межправительственные соглашения и контракт на продажу газа. Однако в Сеуле понимают, что газовая труба в руках заклятых соседей слишком сильный инструмент давления, которым могут воспользоваться в любой момент. Южная Корея настаивает на том, чтобы ответственность за возможные перебои в поставках взяла на себя Москва и гарантировала выполнение контракта за счет сжиженного природного газа.

В «Газпроме» пока не понимают, как смерть Ким Чен Ира повлияет на проект. В компании говорят, что от них это зависит в самую последнюю очередь — если зависит вообще.