20020
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22495
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11904
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3765
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7854
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6618
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4003
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11751
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9389
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7376
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7815
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5226
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4006
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3115
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3044
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3980
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2835
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2853
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4333
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3771
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2669
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4310
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4292
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2834
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2896
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3320
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3096
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2933
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3140
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5525
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4033
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3671
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3102
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:11 26/09/2011 Игорь Крючков 0 39

Тяжелый вопрос слабого пола

Расширение прав женщин внесло раскол в саудовские власти

26 сентября великий муфтий Абдул Азиз Ааль аш-Шейх, высшее религиозное лицо Саудовской Аравии, выпустил фетву (религиозное постановление), критикующую расширение прав женщин страны. Это произошло на следующий день после того, как саудовский король Абдулла разрешил слабому полу голосовать. На волне «арабской весны» саудовские власти вынуждены искать пути для снижения внутренней напряженности.
 

«Сестры! Вы считаете, что, открываясь новым возможностям, вы следуете заветам ислама? – гласит фетва саудовского великого муфтия, опубликованная 26 сентября. – Поймите, право голосовать – это отнюдь не новые возможности, право выставлять кандидатуру на выборах вовсе не то, что кажется». По мнению великого муфтия, инициативы короля Абдуллы по расширению прав женщин «откроют ворота зла» в Саудовской Аравии. «Не дайте врагам народа продолжать свои махинации», – предупреждает религиозный документ.
 

Великий муфтий является верховной религиозной фигурой в Саудовской Аравии и имеет большое влияние на руководство страны, в котором религия играет решающую роль. Так, конституцией страны официально признан Коран, а судебная власть зиждется на шариате – традиционном исламском праве и системе религиозных судов.
 

Негативную реакцию великого муфтия вызвало заявление короля Саудовской Аравии Абдуллы о предоставлении женщинам права голосовать, а также входить в состав муниципальных властей и консультативной ассамблеи государства (меджлис аш-шура, некое подобие парламента, лишенного реальных полномочий).
 

Выдвигать кандидатов-женщин на муниципальных выборах можно будет лишь с 2015 года, на выборах в консультативную ассамблею – с 2013 года.
 

Саудовские блогеры отнеслись к реформе короля Абдуллы без большого энтузиазма. «Я знаю, вы счастливы, но я ненавижу, когда мне дают права сверху. Как можно быть благодарным, когда тебе отдают права таким образом?» – восклицает Ana3rabeya на своей странице в Twitter.
 

«Несмотря на заявления короля в поддержку прав женщин, hariri65 скоро предстанет перед судом из-за того, что она водила машину!» – подчеркивает страница Facebook саудовской общественной организации Women2Drive. Она привлекает внимание пользователей к еще одному вопиющему запрету в Саудовской Аравии: по религиозным соображениям саудовским женщинам  до сих пор запрещено водить машину.
 

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Алексея Малашенко, расширение прав и свобод уже давно назревало в Саудовской Аравии. «Теперь же, на фоне «арабской весны», власти страны поняли, что необходимо как можно быстрее выпустить социальный пар, – заявил он в интервью «МН». – Король Абдулла решил сосредоточиться на правах женщин, поскольку это одна из самых острых проблем общества. Женщины уже давно требуют расширения прав, в стране существуют соответствующие общественные организации, которые становятся все активнее. Этот процесс уже невозможно игнорировать».
 

Вместе с тем Малашенко считает, что возмущение религиозных властей Саудовской Аравии наиграно. «Очень сомневаюсь, что король решил выступить с такой серьезной инициативой, не посоветовавшись с религиозными лидерами, – заявил эксперт. – Великому муфтию же, который всегда был традиционалистом, нужно сохранить лицо – в результате он объявил осуждающую фетву».
 

По мнению собеседника «МН», религиозные лидеры страны понимают, что их политика также должна меняться в соответствии с требованиями времени. «Если говорить о традиционализме, то саудовский муфтият проигрывает в этом отношении фундаменталистским организациям, действующим в стране. Их риторика жестче, поэтому они популярнее среди традиционалистских слоев населения», – добавил Малашенко. Чтобы привлечь граждан на свою сторону, религиозным властям страны нужно становиться более умеренными, и они сейчас пытаются это делать, считает он.