Рубрика: В мире

Осенью должен быть выбран четвертый президент Киргизии

А в январе 2012 впервые в Центральной Азии может состояться мирная передача верховной власти в результате выборов
30 июня 22:58Аркадий ДубновАркадий Дубнов
Киргизия

Осенью в Киргизии пройдут президентские выборы, и есть шанс, что страна выберется из череды переворотов и беспорядков

Парламент Киргизии вечером 30 июня принял постановление о проведении 30 октября президентских выборов в стране. Это решение можно считать серьезным успехом нынешнего президента Киргизии Розы Отунбаевой, много раз подтверждавшего, что ее главной задачей на посту главы государства является доведение до конца полуторалетнего переходного периода, начавшегося с проведения в конце июня прошлого года референдума о введении парламентской системы власти в Киргизии.
 

Парламент Киргизии вечером 30 июня принял постановление о проведении 30 октября президентских выборов в стране. Это решение можно считать серьезным успехом нынешнего президента Киргизии Розы Отунбаевой, много раз подтверждавшего, что ее главной задачей на посту главы государства является доведение до конца полуторалетнего переходного периода, начавшегося с проведения в конце июня прошлого года референдума о введении парламентской системы власти в Киргизии.

Этому предшествовало свержение бывшего президента Курманбека Бакиева 7 апреля 2010 года. А состоявшиеся в октябре того же года парламентские выборы открыли путь к первому в постсоветской Центральной Азии демократическому государственному устройству с формированием правительства парламентского большинства, реальным разделением властей, попыткой создать независимую судебную систему и обеспечить функционирование независимой прессы

Постановление о проведении президентских выборов 107 депутатскими голосами в 120-местном парламенте(голосовавших против и воздержавшихся не было) было принято под самый занавес работы законодательного органа 30 июня, когда судьба выполнения конституционных обязательств согласно Закону о переходном периоде буквально висела на волоске. Дело в том, что назначение даты выборов следующего президента Киргизии должно было состояться не позже, чем за четыре месяца до их проведения. А сами выборы должны быть проведены не позже, чем за два месяца до истечения полуторалетних полномочий президента переходного периода Розы Отунбаевой, то есть, до 31 декабря 2011 года. Таким образом, чтобы соответствовать конституции, парламентские выборы не могли быть проведены позже, чем 30 октября, а дата их проведения назначена, не позже, чем 30 июня.

И в последний момент данный график удалось обеспечить. Этому предшествовали драматические события в Жогорку Кенеше(парламенте Киргизии), начавшиеся с самого утра 30 июня, когда там появилась глава государства. Роза Отунбаева воспользовалась своим конституционным правом выступить перед депутатами, чтобы опровергнуть обвинения в свой адрес, будто это она затеяла игры вокруг законов о выборном процессе и сроке выборов президента. «Я ответственно заявляю, что это голословное обвинение, это неправда, которая уму непостижима», не сдерживая эмоций, говорила Отунбаева.

Следует заметить, что, по данным «МН», полученным из весьма осведомленных источников в Бишкеке, нынешнее киргизское руководство не раз за последние месяцы получало из-за рубежа, в первую очередь, из столиц соседних стран, недвусмысленные предложения «придумать что-нибудь», чтобы продлить полномочия Розы Отунбаевой. И вовсе не по причине каких-либо особенных личных симпатий к ней, отнюдь…

Дело в другом, Соседи Киргизии реально опасаются нового витка дестабилизации в этой стране в ходе президентской компании. Кроме того, среди кандидатов, готовых участвовать в президентской гонке, есть политики, похожие на «кота в мешке», действия которых в случае их прихода к власти трудно прогнозировать.

Июньские события 2010 года на юге Киргизии, сопровождавшиеся кровопролитными межэтническими столкновениями и многочисленными столкновениями, хорошо помнят не только в самой республике, но и за ее пределами. Возможность повторения чего-либо подобного всегда рассматривается как возможный сценарий киргизских событий аналитиками и принимающими решения политическими лидерами в ближних и дальних от Бишкека столицах.

Выступая перед парламентариями, Роза Отунбаева особенно не скрывала, что за попытками задержать процесс принятия Жогорку Кенешем законов, обеспечивающих выборный процесс, стоят спикер парламента, один из лидеров партии «Ата-Журт»(считается, что в ней много сторонников экс-президента Бакиева) Ахматбек Кельдибеков и лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев.

Еще недавний соратник Отунбаевой по апрельской революции, бывший вице-премьер пришедшего к власти после нее Временного правительства, Текебаев был не менее эмоционален, снимая с себя обвинения президента и возвращая их обратно в ее адрес. Лидер «Ата-Мекен», которого считают «отцом» нынешней киргизской конституции, и поплатившийся, в частности, за это сокрушительным поражением своей партии на парламентских выборах, вынудившим его перейти в оппозицию. Текебаев объяснял свое вмешательство в процесс принятия выборного законодательства стремлением помешать премьеру Алмазбеку Атамбаеву и президенту «протащить» в состав нового ЦИК, верных им людей. Первым среди них был председатель «старого» ЦИК Акылбек Сариев, чиновник жесткий и самостоятельный, сумевший обеспечить проведение в прошлом году референдума и парламентских выборов, получивщих, в целом, высокую оценку международных наблюдателей.

В итоге, Сариев,, как и еще один предложенный президентом Отунбаевой кандидат в состав нового ЦИК, не получили поддержку необходимого большинства депутатов и не были избраны. Это было похоже на компромисс между парламентом, в котором были сильны позиции партий «Ата-Журт» и «Ата-Мекен», и президентом. Что и привело к принятию постановления о проведении президентских выборов 30 октября.

Однако, сие вовсе не означает, что все конституционные сроки в итоге будут обеспечены. Если придется проводить второй тур выборов, а это кажется неизбежным в нынешних обстоятельствах, при большом количестве заявивших о своих амбициях кандидатов, то его придется проводить в ноябре. Следовательно, Роза Отунбаева, которая не имеет права выставлять свою кандидатуру, сложит полномочия не раньше второй половины января после принятия присяги избранного главы государства. Тем не менее, в случае, если 4-й президент Киргизии вступит в должность даже с такими нарушениями, это станет первым прецедентом в истории не только этой страны, но всей Центральной Азии, когда произойдет мирная, ненасильственная передача высшей власти в стране в результате выборов.