Рубрика: Футбол

ФИФА раскрывает карту

Решается судьба футбольных инвестиций в российскую провинцию
ФИФА оценит, какие города России лучше подойдут для проведения матчей ЧМ-2018

ФИФА оценит, какие города России лучше подойдут для проведения матчей ЧМ-2018

Футбольные чиновники высшего ранга в эти дни старательно изучают карту России. Исполком Международной федерации футбола (ФИФА) не позже пятницы должен сделать выбор, какие российские города примут чемпионат мира 2018 года.
 

Следующие 24 часа будут самыми сложными в карьере министра спорта РФ Виталия Мутко. Из всех россиян только он будет знать о выборе ФИФА, и ему надо не проболтаться до субботнего вчера, когда конверты с заветным списком городов-счастливчиков вскроют в Останкино в ходе прямой трансляции программы «Сегодня вечером».

Объявлять победителей и проигравших будет приглашенный в Москву президент ФИФА Зепп Блаттер. А ведущим церемонии будет Андрей Малахов, и если это тоже выбор ФИФА, то за исход голосования надо беспокоиться всем 13-ти российским городам, а не только пятерке аутсайдеров, которую не так давно назвал Виталий Мутко. Из всего списка, где значатся Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург, будут вычеркнуты два или три претендента. Оказаться в числе неудачников будет очень обидно. Это означает, что городу не достанется доля из тех 600 млрд. рублей, в которые России обойдется проведение чемпионата мира. Помимо этих денег, на кону приоритет почти во всех федеральных целевых программах, а кроме того города-победители смогут рассчитывать на обновление не только стадионов, но и аэропортов и дорог, а так же будут автоматически вписаны в схему скоростного железнодорожного сообщения. Проигравший город лишается порядка 1 млрд. долларов инвестиций. Саранску, Волгограду или Ярославлю следующий такой шанс может выпасть через десятилетия.

Но именно они, а так же Ростов-на-Дону и Калининград оказались в группе риска, очерченной Виталием Мутко, и скорее всего не случайно. Он является членом исполкома ФИФА и одним из первых должен был получить на руки отчет комиссии Международной федерации футбола. Та все лето путешествовала по 13-ти городам России, и выставляла им оценки. Именно на них всегда ориентируется исполком ФИФА, когда делает свой выбор, и именно они сейчас являются определяющими для будущего городов-претендентов.

Проигравший город лишается порядка 1 млрд. долларов инвестиций. Саранску, Волгограду или Ярославлю следующий такой шанс может выпасть через десятилетия.

В ФИФА города оценивали по пяти позициям. Первая — инфраструктура. Комиссия смотрела, в каком состоянии сейчас находятся стадионы, аэропорты, отели, что и в каком количестве нужно достраивать и реально ли это успеть до 2018 года. Вторая — социально-экономическое развитие региона. В ФИФА оценивали уровень жизни населения конкретного региона – чемпионат мира, это, прежде всего, коммерческий турнир, за счет которого Международная федерация футбола живет следующие четыре года, и города должны быть интересны спонсорам. Кроме того, комиссия смотрела, интересен ли город с туристической точки зрения, есть ли там футбольные традиции, и не будут ли стадионы пустыми во время чемпионата мира.

Третья — инвестиционная программа. ФИФА не хочет за год чемпионата мира оказаться в ситуации, когда стадионы, отели и аэропорты не построены из-за перебоев с финансированием, и оценивали реальность обещаний инвесторов под конкретные проекты. Четвертая — концепция проведения чемпионата мира. Здесь важно географическое расположение, логистика, и кластерный принцип, декларированный в российской заявке. Например, в «волжском кластере», где числятся Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Ярославль, явный переизбыток претендентов.

Пятая — наследие. Каждый город должен был убедить комиссию ФИФА, что все построенное к чемпионату мира, будет востребовано и после его окончания. Поэтому почти все города спроектировали стадионы, часть трибун которых можно будет разобрать и превратить из 45-тысячников в 25-тысячные арены.

ФИФА — консервативная организация, здесь любят деньги и не любят риск. Так что Москва, Санкт-Петербург, Казань и олимпийский Сочи могут чувствовать себя спокойно. Екатеринбургу, который приглашает к себе Экспо-2020, и Краснодару, где очень мягкий инвестиционный климат, практически не о чем беспокоиться. Нижний Новгород и Самара — тоже довольно крупные игроки, хотя и со своими проблемами. Так что исполкому ФИФА действительно придется выбирать из пяти аутсайдеров.

Все по закону

До конца года Госдума должна принять закон «о проведении чемпионата мира». В нем будут закреплены гарантии, которые правительство РФ давала ФИФА:

 • безвизовый режим для болельщиков при наличии билета
 • члены делегаций ФИФА освобождаются от таможенных пошлин, а багаж освобождается от таможенного досмотра
 • бесплатный проезд болельщиков между городами при наличии билета
 • государственное регулирование цен на гостиницы
 • реклама и торговля в пределах 2 км от стадиона только с разрешения ФИФА
 • ФИФА и ее спонсоры и поставщики освобождаются от налогов в России

ТЕГИ: ЧМ-2018, ФИФА