20430
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22755
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12068
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8096
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12047
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7920
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5294
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4383
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4344
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3172
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:34 21/12/2011 Максим Откидач 0 14

Виталия Петрова поставили перед выбором

Лучший российский автогонщик либо пойдет в Ferrari третьим пилотом, либо покинет «Формулу-1»

Руслан Кривобок

Российский гонщик Виталий Петров пытается остаться в «Формуле-1». В услугах россиянина заинтересованы не только представители «королевских гонок». Петрову предстоит принять сложное решение - остаться в «Формуле-1» в слабой команде или перейти в другую гоночную серию.

После того как команда Lotus-Renault отказалась от услуг Виталия Петрова, его менеджер Оксана Косаченко пообещала, что до нового года российский пилот определится со своим будущим. Она также не раз говорила, что с российским гонщиком ведут переговоры команды первой пятерки «Формулы-1». Лучший гонщик России может попасть в одну из сильнейших команд мира - Ferrari, где уже зарезервированы места боевых пилотов. Как сообщает OmniCorse, место третьего гонщика в итальянской команде по-прежнему вакантно, и россиянин как никто другой подходит на эту роль. Тогда российский пилот не будет участвовать в гонках, а сосредоточится на тестировании нового болида.

При этом руководство Ferrari может отдать Петрова в аренду в российскую команду Marussia, куда его давно сватают. Правда, амбициям российского пилота такой вариант не соответствует – в последнем сезоне команда Николая Фоменко заняла последнее 12-е место. В составе Lotus-Renault Петров один раз оказался на подиуме, а команда в итоге оказалась на пятой строчке в зачете Кубка Конструкторов.

Другим вариантом для россиянина является переход в еще в одну команду, которая также не набрала ни одного очка в прошедшем году. Бывший британский автогонщик, а ныне спортивный обозреватель Мартин Брандл написал в Twitter, что Петров ведет переговоры с Caterham, которая ранее называлась Team Lotus. Команда малазийского бизнесмена Тони Фернандеса ради россиянина готова расстаться со своим боевым пилотом итальянцем Ярно Трулли, контракт с которым на следующий год уже подписан. По всей видимости, Петров оставил этот вариант про запас.

Сейчас у Петрова наступил момент, когда он должен решить, что является приоритетной целью в его карьере. Остаться выступать в «Формуле-1» в слабой команде или перейти в в менее  престижную гоночную серию,  где он будет способен бороться за ведущие позиции. Еще до подписания контракта с Lotus-Renault он собирался выступать в популярной американской серии IndyCar, где его спонсорских денег хватит, чтобы обеспечить себе место в одной из сильнейших команд.

В «Формуле-1» есть еще свободные места в составе Williams и HRT, но о переговорах с этими командами ничего не сообщалось. Также без работы остались еще несколько гонщиков - Адриан Сутиль, Рубенс Баррикелло, Хайме Альгесуари и Бруно Сенна. Все они сохраняют надежду выступать в «королевских гонках» в следующем году. Россия может оказаться без своего пилота на домашнем этапе «Формулы-1», который должен пройти в Сочи через три года. Другой российский гонщик Михаил Алешин рвется в «Формулу-1» не первый год, но пока ему не хватает спонсорской поддержки, чтобы обеспечить себе место даже в слабых командах.