20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:20 02/07/2012 Андрей Шитихин 0 32

Лицо не с обложки

Висенте дель Боске скромно стал самым титулованным тренером мира

Виталий Белоусов

Дель Боске блестяще проявил себя в мадридском «Реале» начала нулевых и в сборной Испании, которую он сделал сильнейшей командой мира. Настоящая тренерская карьера этого специалиста началась осенью 1999 года – тогдашнее правление «Реала» уговорило наставника, занимавшегося в клубе детским и юношеским направлением, попробовать себя в главной команде. До этого дель Боске дважды руководил командой в периоды «безвластья», но они были слишком короткими, чтобы давать оценку его работе.

Тренер согласился, приступил к исполнению обязанностей и… потерпел кошмарное поражение от «Сарагосы» со счетом 1:5 на «Сантьяго Бернабеу». Через три матча под его руководством «Реал» опустился почти на дно турнирной таблицы, но затем дела пошли на лад. Чуть менее чем за четыре сезона дель Боске сумел сделать из футболистов-«галактикос» лучшую команду мира начала века. На его счету две победы в Лиге чемпионов, два титула чемпиона Испании, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок – в общем, собрал полную кошелку трофеев.

Из «Реала» он был уволен через два дня после победы в национальном чемпионате, поскольку руководство клуба посчитало имидж наставника слишком скромным и не соответствующим тому гламуру, который исходил от футболистов. Количество титулов, прекрасный контакт с командой, отношение самих игроков к тренеру – все это мгновенно забылось. После ухода дель Боске «Реал» развалился, а приходившие наставники не могли найти общий язык со звездами.

В сборную Испании ее нынешний главный тренер пришел после триумфального «Евро-2008». Он вновь пришел работать в команду, где практически все игроки уже являлись звездами мирового футбола. Дель Боске подтвердил репутацию человека, который обходится без громких заявлений, но от своей позиции не отступает. Он не стал ломать модель игры, выстроенной Луисом Арагонесом, и не постеснялся публично заявить об этом.

Дель Боске внес не слишком значительные, на первый взгляд, изменения в тактику и сделал сборную Испании непобедимой. Ему пришлось пережить шквал критики со стороны испанской прессы, которая буквально уничтожала тренера за модель игры с двумя опорными полузащитниками, за отправку в запас во время ЧМ-2010 лидера нападения Фернандо Торреса. Сборная Испании при нем последовательно выиграла два крупнейших турнира, и сейчас игрой его команды восхищаются, но все равно воспринимают наставника как некую подставную фигуру, которая всего лишь не мешает футболистам играть.

При этом часто забывают, что в сборной Испании собраны игроки из «Барселоны» и «Реала», которые в очных матчах готовы затоптать друг друга в газон. В национальной команде никто из них не говорит о клубных интересах и старается спрятать мешающие работе чувства подальше. Если бы тренер всего лишь «не мешал» им и в данной ситуации, команда наверняка разбилась бы на группировки.

Висенте дель Боске скромно стал самым титулованным тренером в мировой истории. Он выиграл Лигу чемпионов (и не раз), чемпионат мира, чемпионат Европы. Но его фотографии нереально обнаружить на обложке гламурных журналов, хотя наставник сборной Испании этого достоин. Он разрешил своим игрокам отпраздновать победу на «Евро-2012» вместе с детьми. На такой гениальный со всех точек зрения ход способны только великие тренеры. Жаль, что такого наставника нет у сборной России.