20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:42 30/06/2012 Андрей Шитихин 0 59

Выскочки отвоевали себе место на поле

Голые хулиганы стали частью футбольной культуры

Чудаки, выскакивающие в клоунских нарядах, а чаще просто нагишом, на поле во время матчей получили название «стрикеры». Сейчас подобное случается во время каждых крупных соревнований, и остановить «выскочек» не может ни одна служба безопасности. Хулиганами движет желание прославиться и заработать деньги, жажда приключений и чувство протеста, а иногда сексуальный интерес и желание эпатировать публику. Особого вреда от них нет, но со стрикерами все равно борются жестко и последовательно.

Два года назад во время чемпионата мира по футболу в ЮАР на поле выскакивали человек в костюме супермена и чудак в красной шапочке. Обоих в течение нескольких минут скрутили секьюрити, но своих целей они добились – на них обратили внимание миллионы людей. «Забеги» хулиганов-одиночек стали головной болью организаторов всех больших соревнований. И речь не только о том, что они создают проблемы службам безопасности, бьют по общественной морали и срывают плотный график стартов. Многие «чудаки» в последнее время стали живыми носителями рекламы, которая проникает на телеэкраны в обход официальных каналов. Очень часто на телах и одежде стрикеров красуются коммерческие надписи. Спонсоры хулиганов получают рекламу на весь мир за очень небольшие деньги.

Основателем спортивного «стрикинга» принято считать австралийца Майкла О'Брайена, который в костюме Адама выбежал на поле в Твикенхэме в 1974 году. Зрители, собравшиеся на регбийный матч между сборными Англии и Франции, были шокированы появлением на поле голого мужчины. На следующий день после этого события газеты во всем мире вышли с заметками о выходке австралийца и с фотографиями, на которых полицейские прикрывали мужское достоинство бегуна своими шляпами.

 

Простой бухгалтер О’Брайен сразу стал мировой знаменитостью. Он объяснил, что выскочил на поле в голом виде, чтобы выиграть спор у приятеля. «Он сказал, что даст мне приличную сумму, если я пробегусь нагим. Но те деньги, что я выиграл, мне пришлось заплатить в качестве штрафа, наложенного за административное правонарушение. Так что все было баш на баш, только известности у меня прибавилось», - рассказал затем австралийский стрикер, ставший впоследствии успешным бизнесменом.

Психологический барьер был сломан, и у О'Брайена появились последователи, и не только мужчины, но и женщины. Стрикерство стало настоящим явлением в мире большого спорта. Не массовым, но таким, обойти которое стороной невозможно. Однако ошибаются те, кто считают стрикеров людьми без мозгов, устраивающими свои акции под воздействием алкоголя или наркотиков. «Бегуны» должны обладать набором определенных качеств, без которых воплотить задуманное не получится. Стрикеры обладают неплохой физической подготовкой и реакцией, чтобы пробежать по полю как можно дольше, уворачиваясь от преследователей. Они должны проявлять артистизм, чтобы понравиться болельщикам; иметь богатое воображение, чтобы продумывать пути «пробега» на поле. Наконец, они должны обладать невероятной ловкостью, чтобы в одно мгновение стащить с себя обычную одежду и предстать перед публикой в «нужном» виде.

Среди стрикеров есть свои легенды. Например, каталонец Жауме Марке Кот, которого весь мир знает как Джимми Джампа. Он не старается сбросить с себя одежду – для него главное, нахлобучить на выбранный заранее «объект» красную барретину (каталонскую шапку). В финале чемпионата мира 2010 года в ЮАР Джамп умудрился прорвать несколько кордонов охраны и надеть шапку на Кубок мира.

 

Но поступок, сделавший его знаменитым на весь мир, эпатажный каталонец так и не смог пока превзойти. В финале «Евро-2004» между сборными Греции и Португалии в Лиссабоне Джамп выскочил на поле, пробежал мимо лидера португальской сборной Луиша Фигу и бросил тому в лицо флаг «Барселоны», заодно обозвав футболиста Puta («шлюха») (Фигу играл за «Барселону», но затем перешел в мадридский «Реал»). На «Евро-2012» стрикер Джимми Джамп, дела которого ведет собственный менеджер, обещал выбежать на поле в финальном матче, который пройдет в Киеве. Однако Джамп пока не может найти денег даже на билет из Барселоны в Киев. На своей странице в Facebook он сообщил, что суд наложил на него штраф в 200 000 евро, и он попал в очень сложную ситуацию. Джамп обратился за помощью к фанатам, чтобы те помогли ему попасть на «Олимпийский» стадион в Киеве, а уж там он совершит нечто необычное.

Но даже Джампу пока далеко до англичанина Марка Робертса, которого прозвали Сериал Стрикер. Этот безработный из Ливерпуля является самым известным стрикером мира, о нем знают больше, чем о многих звездах мирового футбола. Стрикерство стало его профессиональным занятием, которым он зарабатывает себе на жизнь. Он появляется на спортивных соревнованиях исключительно в голом виде, в редких случаях - скрывая мужское достоинство под теннисными мячиками, резиновой курицей или специальной ракушкой. На счету Робертса появление практически на всех крупнейших спортивных соревнованиях мира.

 

На его сайте все они перечислены подробно. В футболе Сериал Стрикер запомнился забегами на финалах Лиги чемпионов (2002 год, Глазго) и Кубка УЕФА (2003 год, Севилья), неоднократным появлением на дерби между «Ливерпулем» и «Эвертоном» и испанских «класико» между «Реалом» и «Барселоной». В ноябре 2005 года на переполненном «Сантьяго Бернабеу» Робертс явил всему миру «галактическую задницу» - именно это было написано на его спине.

Среди женщин-стрикеров знаменитостью считается британка Мелисса Джонс, поклонница клуба «Ноттингем Форрест». На матчах своей любимой команды она появлялась неоднократно, срывая по ходу забегов все покровы. Джонс несколько раз пыталась забить гол в ворота соперников «Ноттингема», но почти всегда – неудачно. Тем не менее, появление болельщицы, которая в обычной жизни работает экономистом, фанаты на трибунах всегда встречали одобрительным гулом. В отличие от Джонс испанка Элена Балагер, выскочившая в обнаженном виде в матче «Барселоны» и «Депортиво», после передачи одного из футболистов забила красивейший гол в ворота каталонцев, чем влюбила в себя болельщиков.

До поры до времени к стрикерам спокойно относились не только болельщики, которых подобные забеги потешают, но и организаторы соревнований. Все изменилось с тех пор, как бегуны перестали довольствоваться только мировой славой, а начали зарабатывать на этом деньги, как Робертс, который многократно выбегал на поле с рекламой онлайн-казино, перечислявшего на счет безработного солидные для него суммы. Кроме того, на теле и одежде стрикеров все чаще стали появляться политические лозунги. Сейчас стрикерам все сложнее проворачивать свои выходки, к тому же телевизионщики на крупнейших турнирах имеют прямое указание не показывать «бегунов». На Олимпиаде-2012 в Лондоне стрикеров ждет штраф минимум в 20 тысяч фунтов стерлингов, а компаниям, реклама которых будет нанесена на тела хулиганов, грозят судебные разбирательства.

В отличие от Европы и Америки, где стрикеров достаточно много, в России подобного явления практически нет. Зафиксированы лишь отдельные случаи, а возмутители спокойствия проявляют исключительный альтруизм и в «паразитическом маркетинге» не замечены. В прошлом году «из любви к искусству» раздевалась на трибунах одна из болельщиц футбольного клуба «Ростов», а за несколько лет до этого выскакивала на поле в неглиже фанатка «Томи». В 2009 году во время матча «Сатурна» и «Спартака» в Раменском на поле проник спартаковский болельщик, который пробил пенальти в ворота хозяев поля вместо игрока своей команды. За эту выходку хулиган заплатил небольшой штраф. Три года назад свою «минуту славы» получил и фанат из Санкт-Петербурга, выбежавший на поле в матче сборных России и Лихтенштейна. Но эта акция была абсолютным экспромтом, и фаната увел с поля наш форвард Роман Павлюченко.