20396
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22728
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12048
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 24/05/2012 Андрей Шитихин 0 19

Неопытный образец

«Мордовия» с опаской готовится к дебюту в премьер-лиге

Когда рассеялся информационный дым от стыковых матчей, в которых «Волга» и «Ростов» обыграли своих оппонентов из ФНЛ, окончательно выяснилось, что саранская «Мордовия» будет единственным настоящим новичком премьер-лиги. В претендующем на чемпионат мира-2018 Саранске домашних матчей ждут с опаской: столица Мордовии настоящая футбольная провинция, которой еще предстоит привыкнуть к буйной жизни РФПЛ.

«Мордовия» могла побороться за премьер-лигу еще в прошлом сезоне, но такой задачи перед командой не ставилось. Даже в завершившемся переходном сезоне ясность наступила только после завершения первой части чемпионата. Именно зимой бывший глава Мордовии Николай Меркушкин принял политическое решение о том, что команда должна бороться за первое-второе места. Назначение Меркушкина губернатором Самарской области вызвало настоящий переполох в Мордовии, и некоторое время ходили слухи, что футбольный клуб откажется от участия в премьер-лиге по финансовым соображениям. Но на чествовании команды Меркушкин гарантировал, что «Мордовия» будет играть в элите и получит для этого все необходимое. Обещаниям можно верить: основную финансовую нагрузку по содержанию команды несет на себе ОАО «Мордовцемент», чистая прибыль которого по итогам 2011 года составила почти 1,5 млрд руб. Этот громадный холдинг контролируется родственниками и близкими друзьями бывшего главы Мордовии. Кроме того, бывший глава достиг договоренности еще с рядом спонсоров.

«Я встречался с генеральным директором «Мордовцемента» Сергеем Сиушовым и получил твердое обещание, что холдинг сделает все, чтобы мы достойно представляли республику в премьер-лиге. Понимаете, люди бизнеса, прежде чем что-то обещать, все просчитывают. Раз гарантии получены, мы можем спокойно работать, — рассказал «МН» директор «Мордовии» Николай Левин. — Естественно, все понимают, что команде нужно усиление, в этом плане есть определенные наработки, предложения. Но объявим о них ближе к старту сезона. Наш клуб никогда не делает громких заявлений, иначе выглядеть будем смешно».

«Мордовии» предстоит в темпе вальса решить множество технических моментов. Про усиление состава все ясно — без него не обойтись, хотя костяк команды будет сохранен. С главным тренером Федором Щербаченко, который и создал команду в нынешнем виде, достигнута договоренность о продлении контракта на ближайший сезон. Клуб уже прошел лицензирование в РФС. Нужно еще в кратчайшие сроки подготовить к дебютному сезону в РФПЛ стадион «Старт».

Эта десятитысячная арена с искусственным покрытием последнего поколения соответствует требованиям регламента РФПЛ, но часть трибун сборно-разборная, а сам стадион с трех сторон открытый. Иными словами, обеспечить безопасность на этом спортсооружении весьма проблематично. В планах руководства «Мордовии» и стадиона (город разрешает клубу пользоваться ареной бесплатно) поставить новую пропускную систему, укрепить небольшие трибуны и соорудить специальную стоянку для железнодорожного транспорта, на котором будут добираться болельщики, ведь железная дорога проходит в полусотне метров от забора стадиона. Преодолеть этот хилый барьер толпе фанатов не составит большого труда, хотя для них и будет предусмотрен отдельный вход.

Богатого опыта приема многочисленных фанатских группировок у «Мордовии» нет. Все ключевые матчи в истории клуба игрались на демонтированном уже стадионе «Светотехника». В 2001 году полторы тысячи фанатов ЦСКА пытались устроить бучу на трибунах во время матча на Кубок России, начали кидаться камнями в местных болельщиков, ломать лавки (тогда еще не было пластиковых кресел) и предприняли попытку прорваться на поле. Конфликт быстро был погашен с помощью омоновских дубинок, а нарушители посажены на электричку и отправлены в Рязань. Годом ранее «транзитные» поклонники армейцев разгромили вокзал на станции Потьма, резко отреагировав на замечания и предупредительные выстрелы местных милиционеров. Недалеко от Потьмы, кстати, находится знаменитый «Дубравлаг» — колония для заключенных. Визиты болельщиков столичного «Динамо» в Саранск обходились без подобных инцидентов, а вот поклонники московского «Торпедо», приезжавшие в Саранск в нынешнем сезоне, испортили фасады многих домов по дороге на стадион.

Источник в мордовском МВД сообщил «МН», что силами своих правоохранителей республика не обойдется и к обеспечению безопасности матчей будет привлекаться полиция из соседних регионов — Нижнего Новгорода, Ульяновска, Пензы. «Никто лютовать не собирается, если поведение гостей будет адекватным. Если же фанаты приедут хулиганить, получат крайне жесткий ответ», — пообещали в республиканском МВД. Пока Саранск готов быть гостеприимным, но достаточно одного «горячего» выезда, чтобы получить еще один поволжский «Омоновск-сити». По неофициальной информации, в первом туре «Мордовия» ждет в гости питерский «Зенит». Проверка и для команды, и для клуба, и для правоохранителей будет самой серьезной. С местными болельщиками даже за мелкие нарушения полиция расправляется быстро: во время матча могут и силу применить, а после игры «заметают» всех подозрительных и составляют протоколы об административных правонарушениях.

Драк приезжих фанатов с организованными болельщиками «Мордовии» не предвидится. По той причине, что организованного фан-клуба у саранской команды нет. Есть несколько десятков постоянных болельщиков, часть из которых старается «пробивать» каждый выезд, но это пока не фан-движение. Хотя «Мордовия» старается помогать болельщикам, оплачивает им ровно половину затрат на выездные матчи. «Мы не можем заставить активных болельщиков хотя бы на домашние матчи ходить в клубных шарфах или футболках. Что говорить про выезд? Того мама не пустила, этот боится, что в участок приведут... Возможно, выход команды в премьер-лигу внесет в эту тупиковую ситуацию перелом, будет создан официальный фан-клуб, постоянных болельщиков прибавится. Но город у нас нефутбольный. После матча с «Шинником», который принес нам чемпионство в ФНЛ, лишь пара машин на улицах гудела», — сокрушался в беседе с корреспондентом «МН» лидер фанатской группировки «Мордовии» Антон.

Саранску, всей республике и клубу предстоит привыкать к премьер-лиге. Это событие не только яркое, но и проблемное. Но город претендует на проведение матчей чемпионата мира 2018 года, и с такими проблемами нужно справляться.